Общественно-политический журнал

 

На протестных акциях в России задержано свыше 290 человек

Сообщается, что в Брянске были задержаны 7 человек, всех отпустили, в Волгограде 2 человека, в Екатеринбургк - 14 человек, всех отпустили, в Ижевске - 10 человек, всех отпустили после оформления протоколов, в Йошкар-Оле 1 человек, который был отпущен. В этом городе сотрудники ГАИ остановили машину около штаба Навального за якобы грязные номера и фары. Сказали что машина в розыске. Сам задержанный рассказал, что остановили за наклейку Навальный 2018 и "кроссовки". Сообщалось что сотрудники ГАИ сломали задержанному руку, позднее задержанный рассказал, что на руке была шина, а ГАИшники ее окончательно разорвали. В итоге его отпустили. В Калининграде - 5 человек, всех задержанных отпустили. В Краснодаре 21 человек, всех отпустили, в Липецке 26 человек, всех отпустили.

​В Москве Керим Эбуталыбов был задержан за якобы имевшее место распространение запрещенных материалов у памятника Пушкину на Пушкинской площади. Его отпустили после оформления протокола. Ян Кулешов был задержан в районе Тверской после того как остановили его машину, был доставлен в Тверское ОВД и позже отпущен после оформления протокола о нарушении.

В Мурманске - 3 человека, всех отпустили, в Нижнем Тагиле - 9 человек, изъяли агитматериалы, всех отпустили без составления протколов, в Перми был задержан координатор пермского штаба Навального Алексей Жилин. В Пскове - 5 человек, всех отпустили, после оформления протокола, в Ростове-на-Дону - 3 человека. В Самаре - 8 человек, всех отпустили, в Санкт-Петербурге - 68 человек. В Сочи - 8 человек, в Ставрополе - 1 человек, в Твери - 4 человека, в Туле - 7 человек. В Тюмени 4 человека, в Южно-Сахалинске - 6 человек, всех отпустили без составления протоколов, в Якутске - 6 человек, в Ярославле - 57 человек.

Суммарно людей на протестных мероприятиях задерживали в 27 городах.

Основной митинг на Марсовом поле в Санкт-Петербурге перерос в шествие в направлении площади Восстания. На Литейном проспекте колонну демонстрантов остановила полиция, но часть протестующих все же дошла до ТРЦ "Галерея" и Московского вокзала. На петербургской акции собрались около тысячи человек. В Москве демонстрация на Пушкинской площади вылилась в шествие по Тверской улице в сторону Кремля. Дальше Охотного ряда протестующих не пустили.

В Петербурге события 12 июня повторились в более мягком варианте

Митинг на Марсовом поле Санкт-Петербурга прошел на удивление мирно. Некоторые гражданские активисты, помня о жестких действиях омоновцев и Росгвардии 12 июня, готовились к такому же поведению правоохранителей и на этот раз. Тем более что за два дня до акции появились сообщения со ссылкой на пресс-центр УМВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о том, что митинг не согласован и полиция будет проводить задержания.

На самом деле, задержания произошли позже, когда участники акции покинули Марсово поле и пошли демонстрацией по центральным улицам города.

За несколько часов до начала акции в соцсетях начали распространяться снимки с Марсова поля. На них было видно, что к месту проведения акции стягиваются наряды полиции в бронированных автомобилях, а сам бывший гайд-парк обнесен со всех сторон металлическими заграждениями.

Тем не менее, к назначенному сроку со стороны канала Грибоедова, Садовой улицы и площади Суворова к Марсову полю начали подходить участники акции в поддержку Алексея Навального. Их можно было распознать по красным значкам с белым символом "20!8" и картонным прямоугольникам, изображающим восклицательный знак с вертикальной надписью "НАВАЛЬНЫЙ".

Журналисты, представлявшие городские, федеральные и международные СМИ, выискивали среди собравшихся известных личностей и записывали у них комментарии по поводу происходящего. Особым успехом пользовались оппозиционный депутат Городского Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник и приехавший из Москвы гражданский активист Ильдар Дадин.

Корреспондент DW подошел к другому московскому гостю - публицисту, историку и социологу Игорю Чубайсу. Он приехал в Санкт-Петербург, чтобы вместе со своими однокурсниками отметить 50-летие поступления в ЛГУ. "Но я не мог не зайти на Марсово поле", - добавил Игорь Чубайс.

На вопрос, не боится ли он, что вместо встречи со старыми друзьями он отправится в отделение полиции, он заметил, что ему уже доводилось быть арестованным за участие в оппозиционных митингах.

"Вообще же я считаю, что нам нужно как можно больше дискуссий - открытых, гражданских, честных. Потому что проблемы у нас острейшие, и если нам не дают высказываться, проводят обыски и аресты, то ведь это ничего не решает! О чем же думают те, кто хватает? Они же тоже граждане России", - возмутился Чубайс.

Он добавил, что в 1989 году в Пекине были жестоко подавлены демонстрации на площади Тяньаньмэнь. И несмотря на то, что четыре дивизии, участвовавшие в этом подавлении были расформированы, сейчас в китайском интернете висит полный список тех, кто участвовал в разгоне демонстрантов. "Мне об этом рассказал мой друг - китайский диссидент. Мы живем в информационную эпоху, когда ничего нельзя скрыть. Поэтому полиции не следует творить беспредел, чтобы потом всю оставшуюся жизнь не было стыдно!", - заключил Игорь Чубайс.

Среди демонстрантов ходили люди с самодельными плакатами: "Навального - в президенты", "Выборы должны быть честными" и "Путин - рак народа".

Когда у мемориала жертв февральской революции собралось несколько тысяч человек, многие из них подняли вверх восклицательные знаки и начали скандировать лозунги: "Долой власть чекистов", "Путина долой", "Россия будет свободной", "Путин - вор" и другие традиционные для протестных акций девизы.

Неожиданно с Марсова поля митингующие пошли на набережную Мойки и направились в сторону площади Восстания. На Литейном проспекте путь демонстрантов преградила цепочка омоновцев. Сторонники Навального стали прорывать оцепление, и тогда начались задержания. Вначале в автозаки было отправлено около тридцати человек, среди которых оказался и Ильдар Дадин. Затем, уже возле торгового центра на площади Восстания, задержания продолжились. Во время задержаний была ранена гражданская активистка Марина Букина.

Полицейские отвезли захваченных ими демонстрантов в 59-е отделение, куда немедленно направились представители штабов помощи задержанных и члены партии "Яблоко". Около половины десятого вечера, после того, как у задержанных были переписаны паспортные данные, полиция всех отпустила.

В Москве протестующие пытались остаться на ночь на Манежной

Полиция оттеснила участников акции протеста с Манежной площади в Москве. По данным Twitter "Протестная Москва", около часа ночи в воскресенье, 8 октября, полицейские предложили собравшимся разойтись, а затем начали зачищать площадь. Не менее 17 человек были задержаны, в том числе несколько журналистов, остальных сотрудники правоохранительных органов оттеснили в сторону метро.

Несанкционированный митинг на Манежной площади начался после того, как завершилась акция на Пушкинской площади. Несколько десятков активистов отправились в сторону Кремля и планировали провести там всю ночь. По информации активистов, ведущих в Twitter блог "Протестная Москва", во время зачистки Манежной площади полицейские били некоторых участников акции по голове.

По оценке московского штаба Алексея Навального, митинг в Москве собрал около 3 тысяч человек. МВД оценило количество участников в 700 человек. Во время несанкционированной акции на Пушкинской площади был задержан один человек.

Из ОВД "Аэропорт" в больницу увезли несовершеннолетнюю девушку, задержанную 8 октября на Манежной площади. Об этом сообщила в Twitter представительница правозащитного направления движения "Открытая Россия" Валентина Дехтяренко.

По ее словам, девушка получила вывиха руки при задержании.

"У девочки выбито плечо, у мальчика сотрясение мозга и ушибы. Так сегодня задерживали несовершеннолетних на Манежке", - написала Дехтяренко.

Всего на Манежной площади было задержано около 8 человек. Всех, кроме одного, уже отпустили.