Общественно-политический журнал

 

Акции инициированные Навальным проходят по городам России

В субботу в центре Москвы проходит несогласованная с властями акция сторонников одного из лидеров российской оппозиции Алексея Навального. Акция началась на Пушкинской площади, а затем вылилась в шествие по улице Тверской.

Участники акции вышли под лозунгами: «Россия будет свободной!», «За честные выборы!». Они требуют освободить из-под ареста Алексея Навального, а также главу его федерального штаба Леонида Волкова.

СМИ сообщают о задержании некоторых участников протеста.

Акции протеста проходят также в Санкт-Петербурге и многих других городах России. Оттуда также поступают сообщения о задержании протестующих полицией.

По мнению экспертов, акции протеста в российских городах в субботу 7 октября стали своеобразным «подарком» к 65-летию президента РФ Владимира Путина.

Акция в Москве

Акция в Москве началась в 14 часов, в центр города были стянуты полицейские и сотрудники Росгвардии.

Власти отказались санкционировать митинг на Тверской, однако штаб Навального тем не менее призвал москвичей выйти на улицы.

К 15.00 в районе Пушкинской площади собрались около тысячи человек. Среди собравшихся много молодых людей и несовершеннолетних школьников.

МВД позже сообщило, что на несогласованной акции на Пушкинской площади находилось 700 человек.

Некоторые участники митинга держат в руках плакаты, скандируют "Мы здесь власть" и "Мы не уйдем". Толпа молодых людей сканирует "Мы хотим гулять!" и "Не мешайте нам!". Через час после начала акции пошли по Тверской улице в сторону Кремля. Шествие негромко скандировало "Путин - вор".

Гуляющие дошли до Манежной площади и до Государственной думы, затем толпа развернулась и вернулась на площадь. Полиция держала оцепление вдоль Тверской улицы и аккуратно разделяла толпу, но не пыталась выдавить гуляющих, не проводила массовых задержаний и в течение двух с половиной часов акции не пыталась разогнать толпу силой.

Обыски и задержания

По оценкам портала "ОВД-инфо", всего в России на акциях и перед ними задержано не менее 80 человек.

В Екатеринбурге на акции в поддержку Алексея Навального полиция задержала 24 человека, сообщил мэр города Евгений Ройзман в эфире телеканала "Дождь".

За два дня до митингов был арестован руководитель предвыборного штаба Навального Леонид Волков, задержаны координаторы региональных штабов в нескольких городах. По данным "ОВД-инфо", в субботу были задержаны координаторы и сотрудники штабов Навального в Санкт-Петербурге, Твери и Перми.

В нескольких офисах оппозиционного политика, в частности, в Москве и Санкт-Петербурге, прошли обыски, были изъяты агитационные материалы.

Акции уже прошли в Хабаровске, Улан-Удэ, Чите, Новокузнецке, Иркутске и других городах, они были немногочисленными - на улицы вышли несколько десятков человек.

Сообщается, что в Смоленске координатора арестовали на восемь суток за анонсирование акции. В Самаре, по данным Интерфакса, задержаны четыре участника и организатор акции сторонников Навального, поступают сообщения о задержании восьми человек в Ижевске.

В соцсетях призывы прийти на митинги публикуются с хэштегом #ЗаНавального, а основные требования сводятся к трем пунктам:

  • Немедленное освобождение Алексея Навального
  • Создание условий для нормальной политической конкуренции
  • Допуск на выборы Навального и любых других кандидатов, способных собрать необходимые 300 000 подписей

На странице группы Навального в "ВКонтакте" говорится, что оппозиционеры выйдут на улицы в день, когда президент выходит на пенсию (7 октября - день рождения Владимира Путина, которому исполняется 65 лет), намекая на проект предстоящего увеличения пенсионного возраста государственных служащих до 65 лет.

Сторонники Навального сообщали, что призовут людей на митинги в 80 городах России. Главная акция запланирована в Санкт-Петербурге на Марсовом поле в 18.00.