Общественно-политический журнал

 

Денег нет, остатки засекречены на силовиков

Доля секретных расходов российского бюджета по разделу "Национальная безопасность и правоохранительная деятельность" в 2018 году увеличится до 38,3% — максимума по крайней мере с 2007 года, сообщил 5 октября РБК со ссылкой на проект бюджета.

По информации издания, закрытые расходы по "Национальной безопасности" возрастут на 154 млрд рублей относительно оценки 2017 года.

Это связано с увеличением секретной части подраздела "Другие вопросы в области национальной безопасности и правоохранительной деятельности". В открытой части этого подраздела фигурируют расходы на социальную поддержку силовиков и их семей, обеспечение доставки государственной корреспонденции, мобилизационную подготовку органов власти и другое.

В расходах на госаппарат доля секретных расходов составит 5,1%, около 67 млрд рублей.

В 2017 году на госаппарат закрыто будет израсходовано 142 млрд рублей.

РБК отметил, что год назад правительство планировало сократить до 5,8% в 2017 году секреты в расходах на госаппарат, в "Национальной экономике" — до 7,5% (в итоге сейчас они ожидаются на уровне 11 и 9%). В конце 2016 года секретные расходы бюджета резко увеличились (их доля в том году достигла постсоветского максимума в 21,7%).

В федеральном бюджете есть подразделы, засекреченные на 100% или почти на 100%. Это ядерно-оружейный комплекс (раздел "Национальная оборона"), где никогда не было открытых расходов; подразделы "Органы пограничной службы" (100%) и "Органы безопасности" (99,8%), к ним относятся ФСБ, ФСО, Федеральная служба по техническому и экспортному контролю.

Некоторые секреты вызывают удивление: засекречивается около 3,3% ассигнований на образование и здравоохранение.

По направлению "Санаторно-оздоровительная помощь" предлагается засекретить 6,4 млрд рублей, 8,5 млрд — по стационарной и амбулаторной помощи. Есть секретные расходы и на образование, спорт, и даже на социальную политику.

Заметим, что, по расчетам РБК, один день войны в Сирии обходится России в 2,7 млн евро (около 180 млн рублей).