Общественно-политический журнал

 

Сенаторы просят Трампа ускорить введение санкций против России

До 1 октября администрация должна отчитаться перед Конгрессом о санционной политике в отношении Москвы

Влиятельные сенаторы, республиканец Джон Маккейн и демократ Бенджамен Кардин, потребовали от президента Трампа использовать предоставленные ему Конгрессом полномочия для введения новых, более жестких санкций против России.

В письме, направленном в Белый дом, сенаторы напомнили, что согласно закону, одобренному Конгрессом минувшим летом, администрация США должна была в срок до 1 октября определить список лиц и организаций, «причастных к работе российского оборонного и разведывательного сектора», против которых могли бы быть введены новые секторальные санкции.

«Решение, принятое Конгрессом и утвержденное вашей подписью, стало жестким сигналом для России и других стран, посмевшим вмешаться в наш демократический процесс, - говорится в письме. - Теперь необходимо, чтобы ваша администрация реализовала положения этого закона в полной мере, и защитилаамериканские интересы».

Напомним, закон «О противодействии противникам Америки с помощью санкций», утвержденный президентом США 2 августа, предполагает уменьшения сроков предоставления кредитов и займов для российских финансовых учреждений до 14 дней, и для предприятий нефтегазового сектора – до 30 дней.

Кроме этого, закон предоставляет президенту США право вводить санкции против организаций и частных лиц, инвестировавших в проекты, связанные с Россией, более 5 миллионов долларов, одновременно ограничивая права главы Белого дома по отмене санкций. Для этого президенту США прийдется обратиться за разрешением к Конгрессу, подробно обосновав такое решение.

Подписав закон, Дональд Трамп подчеркнул, что делает это «ради сохранения единства» между ветвями власти, но считает, что отдельные положения документа противоречат Конституции США.

В минувшую пятницу Министерство финансов США одобрило новые нормативы, которые позволят определять, в отношении каких организаций и частных лиц могут быть введены новые санкции.

Новые санкции США против России вступят в силу 28 ноября, следует из сообщения, опубликованного на сайте Министерства финансов США.

Ранее бывший министр финансов Алексей Кудрин рассказал о последствиях новых санкций США против России. По его мнению, они более опасные, чем все прошлые.

«Пока мы даже не раскусили до конца значение нового санкционного закона, который принят Конгрессом США. Теперь не только американские компании и банки не имеют права кооперации с нашими санкционными предприятиями. Новый американский закон определил, что любое предприятие и банк в мире, если оно будет взаимодействовать с санкционным предприятием, может подвергнуться санкциям США», — рассказал Кудрин.

По его мнению, многие европейские компании «будут бояться» взаимодействовать с российскими компаниями, «которые могут взаимодействовать с нашими же санкционными компаниями». Кудрин добавил, что эти последствия начнут проявляться «в ближайшее время» – после вступления санкций в силу.