Общественно-политический журнал

 

«Никакое финансовое оздоровление уже невозможно»

Крупнейший машиностроительный концерн России -"Тракторные заводы" - будет объявлен банкротом. Финансовое оздоровление компании, чей долг приближается к 1,5 млрд долларов, на данный момент уже невозможно, сообщил в среду глава "Ростеха" Сергей Чемезов.

 Концерн, в который входят 17 системообразующих предприятий, где трудятся более 20 тысяч человек, "находится в крайне тяжелом финансовом положении", заявил Чемезов.

 "Там огромные долги, никакое финансовое оздоровление не поможет", - цитирует его ТАСС.

 План выхода КТЗ из кризиса был запущен в декабре 2016 года. ВЭБ как его крупнейший кредитор получил в собственность военный дивизион и передал его в управление "Ростеху". Кроме того, за счет ВЭБа были погашены долги по зарплате и налогам на сумму 3,9 млрд рублей.

Гражданские активы остались под контролем собственников - Альберта Бакова и Михаила Болотина. Планировалось, что к рентабельности предприятие вернется во втором квартале, однако этого не произошло, несмотря на господдержку производства сельхозтехники.

 ВЭБ согласен с идеей банкротить "Тракторные заводы", вопрос будет решен на ближайшем заседании наблюдательного совета, сообщил "Коммерсанту" источник, знакомый с ситуацией.

 Общий долг концерна превышает 85 млрд рублей, из них 56 млрд - перед ВЭБом. При этом половина гражданских активов и все военные стоят не больше 15 млрд рублей. Банкротами также объявят нидерладскую "дочку" КТЗ - Machinery & Industrial Group N.V и собственников - Бакова и Болотина.

 По словам источника "Ъ", близкого к предприятию, ситуация на заводах "бесперспективная" и существует риск срыва гособоронзаказа.

 Концерн "Тракторные заводы" - крупнейший российский концерн в области машиностроения. С 2006 года в состав группы вошли 17 системообразующих производственных предприятий, на которых трудятся более 20 тыс. человек из 10 субъектов РФ, дальнего и ближнего зарубежья, а также специализированные и торгово-сервисные компании. Производит промышленную, коммунальную, сельскохозяйственную, лесозаготовительную, железнодорожную технику, продукцию специального назначения, запасные части и ОЕМ-комплектующие.