Общественно-политический журнал

 

Россия бойкотировала речь президента Литвы на Генассамблее ООН

Президент Литвы Даля Грибаускайте раскритиковала политику Москвы, выступая с речью на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке вечером во вторник, 19 сентября. Она, в частности, подвергла жесткой критике крупномасштабные российско-белорусские военные учения "Запад-2017", на которых, по ее словам, "Кремль отрабатывает сценарии нападения на своих соседей, на Запад".

Российская делегация в ООН покинула зал заседания еще до начала выступления Грибаускайте. Накануне президент Литвы встретилась с главой всемирной организации Антониу Гутерришем и рассказала ему об "агрессивном и наступательном характере" учений "Запад-2017" возле литовских границ. Она также заявила, что эти учения угрожают безопасности региона и мирового сообщества в целом.

Во время Генассамблеи ООН Даля Грибаускайте также заявила, что руководство России никак не может побороть свою ненависть к Западу, доказательством чего являются учения "Запад-2017". Она призвала лидеров всего мира повернуться к Восточной Европе, где Россия, по ее словам, применяет "методы шантажа, насмешек и агрессии".

"Несмотря на то, что обязанности России как постоянного члена Совбеза - защита мира во всем мире, она напала на Грузию, незаконно аннексировала Крым и напрямую принимает участие в войне на востоке Украины, нарушая Устав ООН", - сказала Даля Грибаускайте.