Общественно-политический журнал

 

Скоро и туалетная бумага вновь станет дефицитом?

Импортозамещение может коснуться парфюмерной и косметической сфер. Сегодня около 90% ингредиентов в российских кремах и духах — импортные. Минпромторг изучает возможность производства их в России, пишут «Известия» со ссылкой на протокол совещания в департаменте химико-технологического и лесопромышленного комплекса министерства.

Ведомство запросит у отечественных заводов данные об объемах и ассортименте производства сырья для парфюмерии и косметики. Производителей попросят указать текущую потребность в химическом сырье и полимерной упаковке, прогнозируемые объемы потребления, а также «проблемные вопросы в части обеспечения материалами российского производства». После чего будет дана оценка — возможно ли импортозамещение в этой сфере.

Причем минпромторг намерен подобрать фабрики, которые могли бы производить необходимые ингредиенты как для российских, так и для иностранных парфюмерных и косметических брендов.

Однако эксперты настроены скептически. Председатель правления Российской парфюмерно-косметической ассоциации (РПКА) Татьяна Пучкова считает, что у некоторых компаний не хватит опыта и средств для запуска производства косметического сырья. «После распада СССР оказалась разорена мощная база по производству эфирных масел в Крыму и Краснодарском крае, пришли в упадок многие производства химических препаратов, используемых в косметике. За прошедшие 20 лет появилось множество новых высокотехнологичных продуктов, но Россия отстала в этом направлении», — пояснила Татьяна Пучкова.

Она объясняет, что для производства косметической продукции в России нет качественного, хорошо очищенного сырья. «Причина — в отсутствии техдокументации и технологий, также нет поддержки науки и переоснащения производства, плохо налажено информационное взаимодействие между поставщиками и потребителями», — сказала Татьяна Пучкова. 

Затраты на сырье составляют около 30% себестоимости косметической продукции. Пока нельзя сказать, снизится ли в результате импортозамещения цена для потребителей. На первом этапе (который может надолго затянуться - ЭР) российское сырье может оказаться дороже импортных аналогов.  

Но потенциал для развития рынка сырья есть, особенно производства масел и растительных экстрактов в Крыму и Краснодарском крае, на Алтае и Дальнем Востоке. (Но потенциал то был всегда, да вот продукта не было - ЭР).

 

Комментарии

Влад (не проверено) on 30 августа, 2017 - 14:04

"Но потенциал то был всегда, да вот продукта не было.
----------------------------------------------------------
И почему бы это? Ума не приложу.