Общественно-политический журнал

 

Кремль направил в КНДР своих «спецов» под прикрытием - сами позвали

Власти Северной Кореи наняли около десяти отставных сотрудников ФСБ в качестве «военных советников» – для усиления охраны северокорейского вождя Ким Чен Ына. Японское издание на аглийском языке Asahi Shimbun сообщает об этом со ссылкой на южнокорейские источники. Российские специалисты ранее служили в спецподразделении по борьбе с терроризмом. В феврале этого года они были приглашены на работу в Пхеньян.

В задачи российских военнослужащих входит обучение и тренировка телохранителей Ким Чен Ына. В частности, речь идет о заблаговременном выявлении готовящихся терактов и об эффективном реагировании в случае, если бы теракты произошли.

Источники утверждают, что северокорейские власти особенно заинтересованы в предотвращении покушений, готовящихся с применением новейших технологий. Наибольшие опасения у КНДР вызывают ударные беспилотники США Gray Eagle, это оружие американские военные в Южной Корее должны получить, как ожидается, в начале 2018 года. Также, вызывают опасения и планы ВС США и ЦРУ создать подразделение по разведдеятельности в КНДР.

В начале мая представители министерства национальной безопасности КНДР уже заявляли, что ЦРУ США и разведывательная служба Южной Кореи, якобы, планировали покушение на Ким Чен Ына при помощи некоего биохимического вещества (хотя специалисты из ФСБ были посланы Пхеньяну задолго до этого - в феврале).