Общественно-политический журнал

 

Россию могут отключить от Интерпола за злоупотребления

Россию ждет выяснение отношений с лидерами европейских стран из-за обвинений в том, что она злоупотребляет международной системой красного предупреждения, которая используется для ареста преступников через Интерпол, с целью заткнуть критиков Владимира Путина, сообщает Daily Telegraph.

Согласно документам, с которыми ознакомилась DT, Москва обратилась в Интерпол с ордером на задержание и выдачу Билла Браудера - бывшего работодателя Сергея Магнитского и организатора кампании по введению санкций против российских чиновников, виновных в нарушениях прав человека.

В Европе все чаще выражают озабоченность из-за использования красных предупреждений авторитарными лидерами, которые таким образом хотят расправиться со своими критиками. На этой неделе канцлер Германии Ангела Меркель предупредила президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, о недопустимости злоупотребления системой Интерпола, после того как Анкара направила запрос на арест турецкого журналиста в Испании, сообщает Daily Telegraph.

В начале августа Браудер давал показания в судебном комитете американского сената о встрече сына Дональда Трампа - Дональда Трампа-младшего - с российским адвокатом Весельницкой, напоминает газета.

В апреле этого года европейские парламентарии признали Россию и Иран странами, которые злоупотребляют "красными сообщениями" Интерпола для ареста политических оппонентов. Об этом говорится в резолюции Совета Европы.

"Красные сообщения" выдают для розыска и временного ареста лиц для экстрадиции. Они разрешены полициям 190 стран-членов Интерпола.  

В Совете Европы отметили, что в последние годы систему таких сообщений неправильно использовали некоторые страны для политических целей.  

Среди примеров - дело экс-министра энергетики Казахстана Мухтара Аблязо, которого обвинили в присвоении миллиардов долларов государственного БТА Банка.  

Аблязова задержали французские власти по "красному сообщению" в 2013 году. Он провел в заключении три года, Франция отказалась его экстрадировать, но он был в тюрьме, пока адвокаты не доказали, что дело политическое.  

Недавно Интерпол изменил правила и выдачу "красных сообщений" разрешили только в случае предоставления убедительных доказательства вины разыскиваемого, но это кардинально не повлияло на проблему.

По теме:

Россия использует Интерпол в своих политических целях