Общественно-политический журнал

 

Новый скандал вокруг Трампа

За несколько месяцев до победы Дональда Трампа на президентских выборах его сын Дональд Трамп-младший, его зять Джаред Кушнер и Пол Манафорт, на тот момент глава избирательного штаба Трампа, встретились в "Трамп-тауэр" с Весельницкой, которая должна была якобы предоставить компромат на Хиллари Клинтон. Источником информации было якобы российское правительство.

Республиканцам кажутся подозрительными обстоятельства въезда 42-летнего адвоката в страну, а демократам - относительно безболезненный для ответчика исход иска, который в 2013 году возбудила против компаний ее подзащитного Дениса Кацыва федеральная прокуратура Южного округа Нью-Йорка.

Выступая в Париже на совместной пресс-конференции с французским президентом Эммануэлем Макроном, Трамп был вынужден отвечать на вопросы по поводу июньской встречи его старшего сына Дональда с Весельницкой, которая стала для Белого дома очередной головной болью. Трамп пытался обвинить администрацию своего предшественника Барака Обамы в том, что Весельницкую впустили в страну.

"Ну, адвокат, которая пришла на встречу, - сказал он, - она, как я погляжу, была также в залах конгресса. Кто-то сказал, что ее виза или ее паспорт для въезда в страну получили добро от министра юстиции Линч. Может, это не так. Я услышал об этом только на днях. Я был удивлен".

Представитель бывшей главы минюста Лоретты Линч заявил, что она не имеет понятия об обстоятельствах въезда Весельницкой в США.

Поддерживающие Трампа комментаторы стали утверждать, что обамовский минюст впустил женщину неспроста. В судебных архивах быстро нашлись документы из дела Кацыва, из которых явствует, как и зачем она попала в США.

5 января прошлого года она прислала судье Томасу Гризе заявление, в котором сообщила, что выиграла в России более 300 дел, а сейчас работает на Кацыва и помогает его американским защитникам.

Неясно, чем могла помочь одной из лучших юридических контор Нью-Йорка Весельницкая, которая не имеет американской адвокатской лицензии и заявила судье, что не говорит и не читает по-английски.

Она пользовалась услугами профессионального переводчика, выпускника нижегородского инъяза Анатолия Самочорного, которого также взяла с собой на встречу с сыном Трампа в небоскребе на Пятой авеню, носящем имя его семейства.

Помогать защите компаний Кацыва лучше всего, находясь в США, писала Весельницкая, но ей отказали в визе. Она также просила визы для своих детей, чтобы провести в Нью-Йорке Рождество вместе с ними, но и им отказали.

Визу она так и не получила, но власти США выдали ей и Кацыву разрешение на временное пребывание в стране (immigration parole).

Как объяснил на следующий день прокурор Пол Монтелеони, такое разрешение выдается лишь в исключительных случаях.

Весельницкая пожаловалась судье, что, несмотря на выдачу спецразрешения, американские власти дурно с ней обращались.

В ноябре 2015 года она находилась в США, помогая защитникам Кацыва, и отлучилась на пару дней, слетав в Лондон. Когда она возвращалась в США, сотрудники лондонского аэропорта Хитроу, основываясь на номере ее американского разрешения, на два часа задержали ее и даже подвергли личному досмотру.

"Я не должна подвергаться таким унижениям, когда мне был обещан въезд в США для того, чтобы защитить от скандальных обвинений моего клиента", - писала она.

4 января 2016 года ей отказались продлить разрешение, которое истекало 7 января. Весельницкая писала судье, что сейчас ей особенно необходимо находиться в Нью-Йорке, поскольку суд может дать отвод нынешнем защитникам Кацыва, и ему нужно будет помочь подыскать новых.

Прокурор Монтелеони возразил, что Кацыв нашел старых за границей, но судья занял сторону Весельницкой. Монтелеони сказал, что разрешения на въезд выдает не он, но обещал похлопотать в минюсте.

Насколько можно понять, разрешение Весельницкой продлили, но ненадолго. Прошлым летом ей дали обычную въездную визу, и так она смогла встретиться 9 июня в "Трамп-тауэр" с сыном Трампа, Джаредом Кушнером и Полом Манафортом.

Помимо Самочорного, Весельницкая захватила с собой и Рината Ахметшина, известного в Вашингтоне лоббиста против "закона Магнитского". Он сказал Washington Post, что не знал о готовящейся встрече заранее и услышал о ней от Весельницкой, когда обедал с ней в нескольких кварталах от "Трамп-тауэр".

"Я был в Нью-Йорке сам по себе, тут она звонит, - поведал он газете. - Она сказала: нам надо о чем-то поговорить".

Весельницкая посоветовалась с ним, как ей себя вести, а под конец спросила, не хочет ли он пойти с ней.

По его словам, Весельницкая узнала из разговоров с клиентами, что один американский хедж-фонд нарушал российские законы о налогах и ценных бумагах и, "похоже, был связан с Национальным комитетом Демократической партии".

Как вспоминает Ахметшин, он был единственным участником встречи, одетым в джинсы и футболку.

Ахметшин получил американское гражданство в 2009 году, он отрицает утверждения СМИ о том, что служил в ГРУ и до сих пор связан с российской разведкой.

"Я никогда не работал на российское правительство, - заявил он Washington Post. - Я служил в армии солдатом, два года по призыву, как десятки миллионов молодых русских парней. Я горжусь своей воинской службой... Я не был офицером разведки. Никогда!"

В интервью он пространно сказал, что служил в "воинской части, выполнявшей правоохранительные и кое-какие контрразведывательные функции".

Однако к нему здесь отношение неоднозначное даже у тех, кто к нынешнему кремлевскому руководству относится с симпатией.

Так, член палаты представителей республиканец Дейна Рорабейкер, чьи взгляды называют пропутинскими, несколько месяцев назад на вопрос Си-эн-эн, связан ли Ахметшин, по его мнению, с российскими спецслужбами, ответил: "Я определенно это не исключаю".

СМИ упоминают письмо по поводу Ахметшина, которое сенатор Чарльз Грэссли направил в апреле министру внутренней безопасности Джону Келли. Как в нем говорилось, некоторые обвиняют Ахметшина в том, что "он действует как незарегистрированный агент, обслуживающий интересы России, и, похоже, связан с русской разведкой".

Грэссли просил, чтобы ему прислали данные из иммиграционного дела Ахметшина.

В прошлую среду группа конгрессменов-демократов направила министру юстиции Джеффу Сешенсу письмо с просьбой объяснить, почему его ведомство согласилось уладить во внесудебном порядке иск против компаний Кацыва.

Они обвинялись в отмывании через покупку элитной манхэттенской недвижимости небольшой части суммы, похищенных из российский казны в ходе грандиозной налоговой аферы, о которой заявлял юрист Сергей Магнитский.

Прокуратура требовала, чтобы компании Кацыва заплатили в наказание 20 млн долларов, но через два месяца после того, как Трамп уволил прокурора Прита Бхарару, который начал это дело, согласилась, чтобы Кацыв выложил всего около 6 млн и при этом не признал себя виновным. Причем эта мировая сделка была подписана неожиданно и всего за день до начала процесса.

Как заявили в своем письме законодатели-демократы, они находят подозрительным, что трамповский минюст пошел на такой вариант после того, как сын будущего президента встретился с адвокатом Кацыва. Авторы письма хотят знать, участвовала ли Весельницкая на какой-либо стадии в переговорах по поводу внесудебной сделки, и требуют, чтобы им предоставили все прокурорские досье и другие материалы по ней.

Демократы также хотели бы знать, связывались ли по этому поводу с минюстом сам Трамп, сотрудники Белого дома, члены его семьи или представители его штаба, и обсуждал ли Сешенс эту тему с российским послом Сергеем Кисляком.

Сделка показалась некоторым наблюдателям странной еще в мае, когда она была подписана. Представитель прокуратуры заявил тогда сайту Business Insider, что она считает такой исход дела "весьма хорошим", и отметил, что Кацыв согласился заплатить сумму, которая "в разы" превышает размер отмытого.

Наконец, сделка позволила властям сэкономить кучу денег, в которые бы обошелся процесс. Весельницкая объявила сделку своей победой.

СМИ, между тем, узнали, что последним неопознанным участником роковой июньской встречи в "Трамп-тауэр" был переводчик Самочорнов и бросились к нему за интервью, но он захлопнул перед репортерами дверь.

Журналисты выяснили из профиля на Linkedin, что он работал по контракту в госдепартаменте. Он также был вместе с Весельницкой в числе основателей малоизвестной некоммерческой организации Human Rights Accountability Global Initiative (HRAGIF), которая ратует за отмену "закона Магнитского" как часть борьбы за отмену запрета на усыновление американцами российских сирот, введенного Москвой в отместку за этот закон.

При этом Ринат Ахметшин является официально зарегистрированным лоббистом HRAGIF.

После встречи с Трампом-младшим Весельницкая отправилась в Вашингтон на премьеру документального фильма Андрея Некрасова "Закон Магнитского. За кулисами", который отвергает принятую на Западе и у правозащитников версию вышеуказанной аферы и роли в ней Магнитского.

По словам издания The Daily Caller, и Весельницкая, и Самочорнов активно участвовали в организации этого просмотра в музее СМИ Newseum.

В апреле прошлого года Самочорнов должен был работать переводчиком у Весельницкой на премьере фильма в Бельгии, но показ был отменен после вмешательства адвокатов инвестора Уильяма Браудера, у которого работал Магнитский.

Через четыре дня после встречи в "Трамп-тауэр" Самочорнов, которого коллеги называют отличным профессионалом, переводил на английский беседу лауреата Нобелевской премии по литературе Светланы Алексиевич с журналистом Машей Гессен.

В мае этого года защита Кацыва требовала, чтобы ему переводил на процессе Самочорнов, и доказывала, что Кацыв будет комфортнее чувствовать себя со знакомым переводчиком.

Прокурор Монтелеони заявил, что Весельницкая превратила Самочорнова из нейтрального переводчика в члена адвокатской команды, и что он занимается лоббированием. Поэтому Монтелеони настаивал на том, чтобы вызвать переводчика, работающего на прокуратуру.

Судья Гризе стал на сторону защиты, поскольку Самочорнов официально числится в переводчиках Южного округа Нью-Йорка.

Зависшие хвосты Трампа

Дональд Трамп-младший

В центре истории - старший сын Дональда Трампа от первого брака, сейчас он - исполнительный вице-президент Trump Organization.

Трамп-младший получил письмо по электронной почте от британского музыкального PR-менеджера Роба Голдстоуна, в котором говорилось о некоем компромате на Хиллари Клинтон (переписку сам Трамп-младший позднее выложил в своем "Твиттере").

Встречу, как следует из переписки, организовали азербайджано-российский миллиардер Арас Агаларов и его сын, поп-звезда Эмин, ранее работавший с Голдстоуном.

В одном из писем Голдстоуна говорится, что обещанная информация - "явно деликатная, очень высокого уровня" и поступает в рамках кампании российских властей по поддержке Трампа.

Трамп-младший ответил: "Если это то, что я думаю, мне это нравится".

На встрече в "Трамп-тауэр", прошедшей в июне прошлого года, присутствовала российский адвокат Наталия Весельницкая. Когда о встрече стало известно, Трамп-младший сказал, что президентская кампания на ней не обсуждалась.

Затем в разговоре с Fox News он сказал, что Весельницкая не предоставила никаких полезных сведений.

Джаред Кушнер, зять Трампа и советник Белого дома

Кушнер - американский бизнесмен, владелец New York Observer. Муж старшей дочери президента Трампа Иванки. Он давно работает с Трампом и играл ключевую роль в предвыборной гонке.

После избрания Трампа президентом Кушнеру было поручено заняться урегулированием израильско-палестинского конфликта, хотя не обладал дипломатическим опытом. Он также является главным советником президента по вопросам взаимоотношений с Китаем, Мексикой и Канадой.

Он еще никак не прокомментировал встречу с российским адвокатом.

Пол Манафорт, бывший глава президентской кампании Трампа

В то время, когда проходила встреча, он еще был новичком в команде Трампа. Он покинул избирательный штаб в августе из-за подозрений в связях с Россией и бывшим президентом Украины.

Манафорт, как и Кушнер, пока никак не прокомментировал ситуацию. Сайт Politico пишет со ссылкой на источник, что Манафорт даже не дочитал до конца все электронные сообщения о встрече на своем телефоне и понятия не имел, кто должен был присутствовать на встрече.

Наталия Весельницкая, юрист (ГБ-связная)

Весельницкую New York Times назвала "кремлевским адвокатом". Больше всего она известна своей борьбой против "акта Магнитского", по которому США не выдают визы российским официальным лицам, которые, предположительно, нарушали права человека, и замораживают их счета. В качестве ответа на этот закон Россия запретила американцам усыновлять своих сирот.

Трамп-младший уже сказал, что этот запрет и стал главной темой встречи. Сама Весельницкая также утверждала, что пришла обсудить лишь "акт Магнитского" и российский ответ на него. Правда, оба они сделали эти заявления до того, как Трамп опубликовал переписку с Голдстоуном.

Весельницкая была замужем за бывшим зампрокурора Московской области Александром Митусовым. Среди ее клиентов были государственные компании, подмосковные бизнесмены и чиновники. "Камертон Консалтинг", совладельцем которой была Весельницкая, участвовала в земельных спорах. В 2012 году ее клиентом стал Денис Кацыв, сын министра транспорта Московской области Петра Кацыва. Митусов стал заместителем у Кацыва-страшего.

Позже Денис Кацыв стал обвиняемым в суде по делу Магнитского, а Весельницкая выступала в США как его представитель.

Ее деятельность и связи привлекли внимание ФБР, сообщает NYT со ссылкой на высокопоставленного сотрудника правоохранительных органов.

Наталия Весельницкая заявила, что на встрече не обсуждалось ничего, связанного с президентской кампанией. Она подчеркнула, что "никогда не действовала от лица российского правительства".

Роб Голдстоун, PR-менеджер

Бывший британский журналист, теперь PR-менеджер, выступившей организатором встречи.

Голдстоун тесно сотрудничал с такими всемирно известными звездами, как Майкл Джексон, Би-Би Кинг и Ричард Брэнсон. Но, несмотря на громкие имена, сам он мало известен миру.

Судя по записям Голдстоуна в соцсетях, за последние годы он провел несколько дней в России и Азербайджане, в том числе - за несколько месяцев до прошлогодних президентских выборов в США.

СМИ сообщают, что вскоре после победы Трампа он опубликовал фотографию в своем "Инстаграмме", на ней он изображен в футболке с большой надписью "Россия". После того как это стали обсуждать в СМИ, он закрыл публичный доступ к своему аккаунту.

По сообщениям СМИ, до карьеры в PR Голдстоун работал в таблоидах. Совсем недавно он работал в качестве пиар-менеджера с Эмином Агаларовым.

Голдстоун никак не комментировал ситуацию.

Арас Агаларов, миллиардер

Российский миллиардер азербайджанского происхождения. Журнал Forbes оценивает его состояние примерно в 1,9 млрд долларов.

Он родился в Баку, является владельцем крупной российской компании Crocus Group, был деловым партнером Трампа во время проведения конкурса "Мисс Вселенная" в Москве в 2013 году. Накануне встречи президентов России и США рассказывал о Трампе так: "Человек достаточно остроумный, с хорошей реакцией".

Агаларов даже хотел построить в России "Трамп-тауэр", но проект так и не был реализован. Зато Crocus строит два стадиона к Чемпионату мира по футболу 2018 года, который пройдет в России.

Миллиардер отрицал, что хотел хоть как-то навредить Клинтон.

"Я думаю, это какие-то выдумки. Это я не знаю, кто выдумывает. При чем тут Хиллари Клинтон? Я не знаю. Я и Роба Голдстоуна толком не знаю. Он работал с Эмином, работал какой-то период", - говорил он в интервью радиостанции BFM.

В переписке Голдстоуна говорилось, что упомянутая информация получена от некоего "crown prosecutor" (буквально - королевский прокурор) - английский термин, российский аналог которого - прокурор.

Арас Агаларов публично рассказывал не только о Трампе, но и о российских чиновниках. После того как в 2015 году оппозиционер Алексей Навальный выпустил расследование о бизнесе семьи генерального прокурора России Юрия Чайки, в газете "Коммерсант" вышла статья Агаларова. Публикация стояла в рекламном блоке и имела соответствующую пометку. В ней Агаларов критиковал расследование и заключил: "По выражению нацистского преступника Геббельса, министра пропаганды в гитлеровской Германии, ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой. Не хотелось бы проводить какие-то параллели. Просто давайте задумаемся".

Эмин Агаларов, певец

Бакинский певец - звезда музыкальной сцены в Азербайджане и России. В 2013 году Трамп появился в одном из его клипов с участницами конкурса "Мисс Вселенная". На YouTube у клипа почти два миллиона просмотров.

В 2006 году он женился на дочери президента Азербайджана Ильхама Алиева Лейле. У них трое детей. В настоящее время они в разводе.

Агаларов-младший не скрывал, что их семья тесно дружит с Трампами не менее пяти лет. В интервью американскому Forbes он рассказывал, как они с отцом планировали построить башню Трампа и что он поддерживал контакты с Трампами и после выборов. По его словам, президент Трамп отправил в ноябре Агаларовым написанную от руки записку - после того, как Агаларовы поздравили его с победой. "Теперь, когда он победил и был избран, он не забывает своих друзей", - говорил Агаларов.

Адвокат семьи Агаларовых Скотт Балбер подтвердил, что певец и предприниматель Эмин Агаларов просил музыкального агента Роба Голдстоуна организовать встречу сына президента США Дональда Трампа-младшего и российского адвоката Натальи Весельницкой, передает RT.

"Это правда, что Эмин просил Голдстоуна организовать встречу Наталии и Дональда Трампа-младшего", - сказал он.

Но всю остальную информацию, содержащуюся в письмах, адвокат отрицал. Так, по его словам, не соответствует действительности информация о том, что Весельницкая работает на российское правительство.

Сам Эмин Агаларов никак не комментировал переписку.

Ринат Ахметшин оказался в центре скандала в 2015 году, когда компания International Mineral Resources (IMR) в иске, поданном в Высший суд округа Нью-Йорка 12 ноября, обвинила российского миллиардера Андрея Мельниченко в организации хакерской атаки. По версии IMR, именно Ахметшин организовал взлом серверов IMR и спустя 1,5 месяца на встрече в Лондоне передал наймодателю флэшку с 50 гигабайтами украденной информации компании Shaft Sinkers — южноафриканской «дочки» IMR. За эти услуги он получил $45 000, еще $100 000 ему заплатили за организацию клеветнической кампании против IMR и Shaft Sinkers в СМИ, утверждает истец.

В суде факт причастности Ахметшина к взлому и распространению переписки был доказан, но стороны договорились во внесудебном порядке.

Рината Ахметшина истец называет бывшим офицером ГРУ (сам он это отрицает) и экс-чиновником российского правительства. Его имя газета The New York Times упоминала в своем расследовании о российских инвесторах в элитную недвижимость на Манхэттене. Издание со ссылкой на слова самого Ахметшина писало, что он якобы получил от $70 000 до $80 000 от экс-сенатора Андрея Вавилова за организацию кампании по дискредитации в СМИ бывшего депутата Госдумы Ашота Егиазаряна. Как и Весельницкая, Ахметшин лоббировал против закона Магнитского и был одним из организаторов показа документального фильма Андрея Некрасова «Акт Магнитского. За кулисами» летом прошлого года в вашингтонском Newseum, где Магнитского называли мошенником и оправдывали действия российских следственных органов.

Таким образом, сын, зять, и руководитель избирательного штаба Трампа всего через три дня после взлома серверов Демократической партии США встречались с российским выходцем из спецслужб, известного организацией хакерских атак для сбора компромата. Реакция самого Дональда Трампа на публикацию этой информации пока не последовала.