Общественно-политический журнал

 

Рост промышленного производства в России является результатом манипуляций цифрами

Рост промышленного производства в России, о котором отчитывается Росстат, является результатом манипуляций с методикой подсчета данных: если использовать прежнюю методологию, которая действовала до ноября 2016 года, российская промышленность остается в минусе по сравнению с 2014 годом, а признаки оживления показывает лишь в отраслях, которые субсидируются государством.

 К такому выводу пришли экономисты РАНХиГС и Института Гайдара, проанализировав официальную статистику за последние 3 года.

 Напомним, изначально Росстат оценивал спад промпроизводства в 2015-16 гг в 3%. В ноябре, вскоре после того, как президент РФ Владимир Путин поручил ускорить экономику до темпов выше мировых, начался пересчет данных с использованием нового Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2). Результаты повергли экспертов в шок.

 Кризис в промышленности был де-факто объявлен статистической ошибкой: спад 2015-го года уменьшили в 4 раза (с 3,4% до 0,8%), а в 2016-м году выявили рост на 1,3%, который к маю, согласно Росстату, ускорился до рекордных за 5 лет 5,6%. Отчасти "экономическое чудо" может объясняться тем, что данные корректировали на сезонность, используя слишком короткий статистический ряд (2013-17 гг), предполагают эксперты РАНХиГС.

 Пересчет показателей по прежней методологии (ОКВЭД-2007) рисует совершенно иную картину, указывают они.

 Так, с июля 2014-го по апрель 2017 года объемы выпуска в целом не выросли на 7%, а упали на 1,8%. В добыче сырья фиксируется рост - на 5,3%, который, однако компенсируется еще большим - на 5,5% спадом в обработке.

 За три года производство машин и оборудования сократилось на 8,3%, электрооборудования - на 11,6%, транспортных средств - на 25%.

 "Некоторый рост объемов производства пищевой промышленности и производства машин и оборудования, наблюдаемый еще с конца 2016 года обусловлен, как и ранее, прямыми субсидиями государства. Остальные отрасли обрабатывающей промышленности продолжают стагнировать", - говорится в докладе РАНХиГС.

"Анализ выделенной экспертами Института Гайдара трендовой составляющей индексов промышленного производства говорит о наличии небольшого роста в ряде отраслей промышленности, который, однако, пока не перерос в общую тенденцию и за редким исключением является следствием государственных субсидий, а не конкурентоспособности продукции", - заключают эксперты.

Комментарии

Вячеслав (не проверено) on 25 июня, 2017 - 11:23

Оглядываюсь вокруг себя и вижу - комп, смартфон, принтер - китайские, мебель в квартире белорусская, прикупил для дачного ремонтика саморезы - тайваньские, болы и гайки - польские. Корм для любимой собачки - французский. Прохожу через двор - из едва ли не сотни машин 3-4 (три-четыре) родных ведровера. Выхожу на улицу - уборочная техника от белорусской до японской. И т. д. и т.п. и до бесконечности.