Общественно-политический журнал

 

Конец трансатлантического единства в вопросе об отношениях с Россией

Принятые Сенатом США новые санкции против РФ стали шоком не столько для Кремля, сколько для европейских партнеров Вашингтона. Последний повышает ставки в санкционной войне, предсказать последствия которой все труднее.

"Кто и как будет поставлять нам энергоносители, решать будем мы в соответствии с правилами открытости и рыночной конкуренции", - отметили 15 июня в совместном заявлении глава МИД Германии Зигмар Габриэль и федеральный канцлер Австрии Кристиан Керн. Острая, не прикрытая дипломатическими формулировками критика в адрес партнера за океаном - событие беспрецедентное для трансатлантических взаимоотношений. "Мы не можем мириться с угрозами экстратерриториальных санкций против европейских компаний, участвующих в энергообеспечении Европы!" - подчеркнули социал-демократы Керн и Габриель.

Поводом для их совместного заявления послужили принятые днем ранее Сенатом США новые санкции против России. Они затрагивают и компании, которые реализуют совместные энергетические проекты с Россией. В частности, в документе прямо указана цель США помешать строительству второй нитки газопровода "Северный поток" и способствовать увеличению поставок в Европу сжиженного газа из США вместо российского топлива.

Вскоре после обнародования заявления главы МИД ФРГ и канцлера Австрии в немецкой и австрийской прессе появились критические публикации, авторы которых прямо указывали на неравнодушие Керна и Габриэля к интересам компаний, сотрудничающих с "Газпромом". Вспомнили и о недавнем участии обоих политиков в экономическом форуме в Санкт-Петербурге, и об ужине Габриэля с Владимиром Путиным в загородной резиденции президента РФ, на которой присутствовал и один из главных западных лоббистов "Северного потока" - экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер.

То, что именно Вена и Берлин активно выступают против новых санкций США, эксперты объясняют общими интересами. "Те европейские страны, которые намерены сотрудничать с Россией в газовой сфере, в том числе в проекте" Северный поток-2 ", крайне обеспокоены. Неудивительно, что активность в нынешней ситуации проявляют компании, которые участвуют в консорциуме по строительству этого газопровода - немецкая BASF и австрийская OMV", - констатировал австрийский политолог Герхард Манготт.

Обозревателей удивил непривычный формат заявления. Было бы вполне логично, если бы с таким демаршем выступили два главы правительства либо два руководителя внешнеполитических ведомств. Но и для канцлера ФРГ Ангелы Меркель, и для министра иностранных дел Австрии Себастьяна Курца это заявление стало, судя по всему, сюрпризом. Как подтвердили во внешнеполитических ведомствах в Вене и Берлине, текст пресс-релиза перед публикацией не был согласован ни с Меркель, ни с Курцем.

В то же время подозрения в возможных разногласиях по этому вопросу внутри обеих правящих коалиций быстро развеялись: представители правительства ФРГ и МИД Австрии отметили, что разделяют критику Габриэля и Керна в адрес Вашингтона. И в Берлине, и в Вене подчеркнули, что вопрос о введении санкций следует решать не в одностороннем порядке, а в тесном сотрудничестве между ЕС и США, как было до сих пор.

Показательно, что положения о санкциях против энергетических компаний, участвующих в российских проектах, содержатся в отдельном разделе законопроекта, озаглавленном "Украинская энергетическая безопасность". В Вашингтон накануне решающего голосования в Сенате США лоббировать принятие нового санкционного закона прибыла парламентская делегация Украины во главе с председателем Верховной рады Андреем Парубием.

Цель - усилить давление на Россию и помешать строительству "Северного потока-2". "Для нас это вопрос жизни и смерти", - признался на условиях анонимности представитель этой делегации. Украина опасается, что с появлением второй нитки "Северного потока" она утратит позиции ключевой транзитной страны и останется как без газа, так и без козырей на международной арене.

 Этот же вопрос, как сообщили информированные источники, активно лоббируют и представители стран Центральной и Восточной Европы, которые тоже хотят предотвратить строительство "Северного потока-2", чтобы не потерять транзитные мощности и помешать усилению экономического влияния России в Европе.

Американские парламентарии не скрывают, что цель новых санкций - повлиять не только на Россию, но и на страны ЕС. Эти штрафные меры должны "помочь Украине, а также союзникам и партнерам США в Европе уменьшить зависимость от российских энергетических ресурсов, прежде всего природного газа, который власти Российской Федерации используют как оружие, чтобы принуждать, запугивать и оказывать влияние на другие страны", - говорится в законопроекте, одобренном Сенатом.

 В Берлине крайне раздражены тем, что США под предлогом давления на Россию вмешиваются в энергетическую политику европейских государств и открыто отстаивают собственные интересы - продавать больше сжиженного газа в страны ЕС и "создавать рабочие места в США", как прямо указано в документе. Попытки США помешать проекту "Северный поток-2" очень чувствительны для таких стран, как Германия, Австрия, Франция или Нидерланды, отметил эксперт по вопросам энергетической безопасности Кристиан Эгенхофер из брюссельского Центра исследований европейской политики (СEPS) .

В отличие от государств Центральной и Восточной Европы, эти страны не усматривают в строительстве "Северного потока-2" угрозу усиления энергетической зависимости от Москвы. "Влияние России, согласно этой логике, сводится к минимуму тем обстоятельством, что у ЕС имеется достаточно предложений и от других поставщиков, которые, возможно, будут предлагать газ по еще более выгодным ценам", - пояснил Эгенхофер (то есть, использование фактора "Северного потока" для постоянного давления на цены других поставщиков - ЭР).

До сих пор Европа вводила санкции против России так, чтобы они не наносили ущерба европейским энергоконцернам. Зато международным и американским концернам от них больше вреда, замечает Кристиан Эгенхофер. "Теперь американцы меняют ситуацию в свою пользу и бьют по европейцам. В выигрыше от этой ситуации - только Россия", - констатирует эксперт.

Как ни странно, но сейчас власти Германии и Австрии возлагают надежды на Дональда Трампа. Берлин, как заявил представитель правительства ФРГ, надеется, что президент США и госдепартамент помешают принятию нового санкционного законопроекта в нынешнем виде. Ожидается, что для окончательного его принятия, включая рассмотрение в Конгрессе и, возможно, дальнейшее преодоление вето Трампа, потребуется еще не менее полугода. Чем бы ни закончилась эта история, некоторые эксперты уже сейчас констатируют конец трансатлантического единства в вопросе об отношениях с Россией. А это, независимо от судьбы "Северного потока", не очень приятная новость для Киева, подчеркивают обозреватели.

Михаил Крутихин: Шрёдеризация в чистом виде. Один из немецких ведущих сегодняшнего мероприятия форума "Петербургский диалог" очень зло отозвался об американской инициативе усиления санкций. "Это,- говорит, - фактически объявление войны Европе".

Окологазпромовские прикормленные немцы согласно закивали, но никто не сделал следующий логический шаг и не сказал: "Геноссе Путин, устраните причины санкций, и нам будет очень комфортно развивать с Россией взаимовыгодные отношения".