Общественно-политический журнал

 

Политика власти по возрождению крепостничества затронет всех

Российских граждан могут приравнять к иностранным агентам, если они получают финансовые средства или другое имущество от "иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц". С таким предложением выступили сенаторы в проекте рекомендаций к слушаниям в Совфеде по теме "Предотвращение вмешательства во внутренние дела Российской Федерации: законодательство и правоприменительная практика", которые проходят в среду, 7 июня. Изучать эти предложения будут министерство юстиции, Росфинмониторинг, ФСБ и генпрокуратура, передает агентство ТАСС.

Также в проекте говорится, что западные структуры оказывают влияние на российские СМИ: "Отмечается активная реализация зарубежных образовательных программ, ориентированных на российских журналистов, взаимодействие и обмен опытом представителей американских и европейских СМИ с российскими журналистами и редакторами оппозиционных онлайн-изданий". Сенаторы указывают, что журналистов учат пользоваться социальными сетями и интернет-сервисами якобы для того, чтобы оказывать психологическое воздействие на общественное сознание и "активизировать протестный потенциал".

"Серьезную угрозу, способную оказать существенное влияние на информационную безопасность России, представляет интерес зарубежных структур к приобретению и поддержке медийных ресурсов в российских регионах", - подчеркивается в тексте.

Выступая на слушаниях в Совфеде, генпрокурор Юрий Чайка предложил ужесточить контроль за НКО, в частности расширить список основания для признания НКО нежелательными, если их деятельность вредит "экономическим и внешнеполитическим интересам России". Наряду с этим он предложил предоставить минюсту право проводить внеплановые проверки некоммерческих организаций, а также запрещать реализацию программ, "если это противоречит интересу государства".

Чайка считает также, что необходимо законодательно закрепить возможность для российских НКО проводить программы с иностранным финансированием только в том случае, если средства будут получены через зарегистрированные в РФ филиалы иностранных организаций-спонсоров. Помимо этого, он предложил обязать НКО отчитываться более подробно о готовящихся мероприятиях с иностранным финансированием, а именно указывать их цели, места проведения и участников.

В проекте рекомендаций Совфеда предлагается также ввести в России институт так называемой суверенной экспертизы, то есть проверки принимаемых законов на принцип невмешательства во внутренние дела РФ, уточняет ТАСС. Также правительству рекомендовано провести сравнительный анализ законодательства зарубежных стран в наиболее уязвимых сферах (выборы, политические партии, НКО, бизнес, СМИ, социальные сети) "на предмет достаточности и целесообразности внесения изменений в законодательство РФ в части усиления работы по противодействию иностранному вмешательству в дела России".

Путин предложил ввести присягу при получении российского гражданства

Президент Владимир Путин предложил ввести обязательную присягу при вступлении в гражданство России, об этом он заявил на встрече со спикером Госдумы Вячеславом Володиным, говорится на сайте Кремля.

По словам Путина, в этом вопросе можно было бы перенять опыт других стран.

«У нас, когда люди в армию приходят, присягу произносят. Но когда человек вступает в гражданство нашей страны, то здесь тоже можно было бы подумать и взять опыт некоторых зарубежных государств, когда есть клятва, присяга, другой торжественный акт, которым человек подтверждает свое намерение стать гражданином нашей страны, соблюдать ее законы, традиции, уважать эти традиции, историю и так далее. Я бы просил вас вместе с депутатами подумать и на эту тему», — сказал Путин.

Володин пообещал президенту изучить международный опыт в этом вопросе. «И, исходя из международного опыта и уже наших традиций, предложим вам текст присяги, клятвы на верность нашей стране с тем, чтобы гражданин, который получает гражданство, становится гражданином России, понимал ответственность этого решения», — отметил он.

Ранее Путин предложил лишать гражданства России тех, кто виновен в преступлениях террористической и экстремистской (обращаем внимание, что к экстремизму в России приравнивается и критика власти, например - ЭР) направленности. Госдума обещала рассмотреть такое предложение главы государства, сказал тогда глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников. Однако он отметил, что для принятия такого закона нужно будет уточнить, как он соответствует международным договоренностям, которые признает Россия.

В Санкт-Петербурге 6 июня сотрудники ФСБ провели обыски в помещении Саентологической церкви и жилищах некоторых верующих, сообщил информационно-аналитический центр "Сова" в рассылке, поступившей Каспаров.Ru.

Обыск проводился по ст. 171 ("Незаконное предпринимательство"), ст. 282 ("Возбуждение ненависти") и ст. 282.1 ("Организация экстремистского сообщества") УК РФ. По версии следствия, Саентологическая церковь занималась теневым предпринимательством, продавая своим последователям просветительские программы, которые не облагаются налогом.

Обыски по этому делу у петербургских и московских саентологов уже проводились ранее.

"Сове" неизвестны основания, по которым действия представителей Саентологической церкви Петербурга были квалифицированы по статьям 282 и 282.1, однако в целом правозащитники не считают правомерным преследование саентологов за экстремизм. Утверждение исключительности своей религии не может считаться экстремистской деятельностью.

Отметим, что в РФ ведется борьба со всеми направлениями религиями, которые не признаются традиционными. Это и свидетели Иеговы, и кришнаиты, и евангелисты, и другие направления.