Общественно-политический журнал

 

Вопреки предупреждениям, Северная Корея вновь провела пуск баллистической ракеты

Северная Корея провела пуск баллистической ракеты. Ракета наземного базирования была запущена из восточной части страны, к северу от Пхеньяна и упала в море. Источники в Администрации США сообщили, что по предварительным данным, тест был неудачным: ракета взорвалась в полете.

Представитель Тихоокеанского командования США сообщил, что ракета не успела покинуть территории Северной Кореи и взорвалась через несколько минут после взлета. По предварительным данным, это была новая ракета KN-17 малого или среднего радиуса действия, которая была впервые продемонстрирована на параде в Пхеньяне 16 апреля. В апреле КНДР провела два тестовых пуска KN-17.

Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) пришло к выводу, что пуск не угрожает США.

Президент Дональд Трамп в интервью агентству Reuters, опубликованном в четверг, заявил о высокой вероятности большой войны с Северной Кореей.

Пресс-служба Белого дома сообщила, что президент был проинформирован о пуске.

"Северная Корея проявила неуважение к пожеланиям Китая и его глубокоуважаемого президента Си Цзиньпина, когда запустила сегодня, хоть и неудачно, ракету. Плохо!" - прокомментировал действия КНДР сам Трамп в Твиттере.

Ранее в пятницу президент США Дональд Трамп заявил Рейтер, что противостояние с Северной Кореей из-за ее ядерной программы может вылиться в серьезный военный конфликт. Впрочем, он отметил, что предпочел бы разрешить ситуацию дипломатическим путем, но это очень сложно.

Андрей Шипилов: Ну собственно, свершилось! Северная Корея потопила авианосец США Карл Винсон и точным прицельными ударами разрушила Капитолий и Белый дом.

Во всяком случае телевидение Северной Кореи проинформировало об этом свой народ.