Общественно-политический журнал

 

Восстание – право или обязанность гражданина?

Вождизм нельзя победить. Победить вождизм может только другой вождизм. Но это все равно будет вождизм.

Как и нельзя "выстроить" государство снизу вверх. Государства снизу вверх вообще не может быть. Снизу вверх может быть только общество. У которого государство - это всего лишь институт наемных менеджеров по наиболее эффективному управлению данной территорией.

К сожалению, такие вещи не "выстраиваются". До такой системы самоорганизации общество может дорасти только само. Или не дорасти.

Чтобы не было вождя в обществе - вождя прежде всего должно не быть у каждого в голове. Персонально.

Каждый человек должен понимать, что он, и только он, ответственен за свою жизнь, за свой дом, за свой двор, за свой город, за свой регион и за свою страну.

Не хороший или плохой Путин или, скажем, Навальный, который придет и наконец-то сделает все хорошо - а он, и именно он.

А вот предпосылки для изменения общественного создания в эту сторону создать можно.

Предпосылки эти просты и давно известны. Свободное владение оружием - для защиты права собственности и права выбора - неприкосновенность частной собственности, обеспеченная оружием, неприкосновенность голоса, обеспеченная им же, самоуправление, выборность всего и вся - в первую очередь шерифов, независимость судебной системы, обеспеченная независимыми шерифами, обеспеченными правом на оружие, свободная пресса, федерализация, право на самоопределение - любое - и, безусловно, образование.

И вот когда каждый человек начнет ощущать, что он сам и только сам распоряжается тем, как ему жить, каких наемных менеджеров для обеспечения безопасности, правопорядка и отправления государственных институтов выбирать, куда вкладывать деньги, что покупать, а если что-то пойдет не так - отстаивать это любое из своих попранных прав вплоть до вооруженного сопротивления - то есть, когда он поймет, что носителем суверенитета является он и только он, а не кто-то там наверху, и что суверенитет и складывается из миллионов таких вот отдельных самостоятельных носителей - только тогда вождизм, царизм, авторитаризм и прочие измы уйдут в небытие.

Причем эти инструменты работают только тогда, когда они есть все вместе, целиком. По отдельности не работают. В девяностые только половина этих инструментов оказалась в руках у общества, но право на землю, данное крестьянам, оказалось неработающим без права защищать эту землю с помощью оружия. В итоге земельные паи были отжаты, фермерство опять уничтожено, а семья Александра Ткачева сейчас входит в пятерку крупнейших землевладельцев в России.

То же самое происходит сегодня и с пятиэтажками.

Нет права на восстание, подкрепленного правом на оружие, подкрепленного правом на независимый суд, которое, в свою очередь, также держится на праве на оружие - нет и ничего остального.

А нет в голове ощущения права на восстание, права на свободу, права на человеческое достоинства как базовых, неотъемлемых прав и потребностей - таких же, как вода и кислород - нет и права на восстание.

Но эти права не дают. Эти права только берут.

Свобода - внутри. Всегда.

Так что старайтесь быть свободными. Учите этому детей.

Глядишь, вождизм и исчезнет.