Общественно-политический журнал

 

Коснется и вас, если промолчим и утремся

В начале прошлой недели в ИК-1 Ярославль стало известно, что мы подали на УДО по Ване Непомнящих. Подали, будучи твердо уверенными, что взысканий, которые УДО препятствуют, у него нет, а поощрения, тому же самому УДО способствующие, есть.
 В среду нам прикатила "ответка": на Ваню в срочном порядке было наложено взыскание за будто бы неисполнение команды "Отбой!" - 7 суток ШИЗО.

В пятницу в зону зашел тюремный спецназ. Это у него вроде регулярной "тренировки" - заходить в зону и крушить всё и избивать направо и налево всех, кто под руку попадется. А уж сидельцы ШИЗО, будьте покойны, всегда под руку попадаются. Почему-то.
 И в этот раз всё было как всегда. Сидельцы ШИЗО были избиты руками, ногами и дубинками во внеочередном порядке. По блату, так сказать.

А потом им доходчиво объяснили, что жаловаться — им же дороже станет.

И когда вечером на сцене появился прокурор с проверкой (а о применении силы положено докладывать незамедлительно), никто из насельников ШИЗО ни слова об избиениях не проронил — не было их, мол. Потому что на нет — и суда нет.

Никто, кроме Вани Непомнящих, который хотя и побит был меньше других, но почему-то оказался непонятливым (с чего бы, не догадываетесь?) и об избиениях прокурору сказал.

В воскресенье, узнав о случившемся, я направил Заявление о преступлении в Следственный комитет по Ярославской области и в жалобу Прокуратуру области на бездействие УФСИНа, Следкома и прокурора по надзору за соблюдением прав человека в местах лишения свободы.

В понедельник, к четверым избитым сидельцам ШИЗО, Ване Непомнящих, Руслану Вахапову и еще двум их сострадальцам с боем прорвалась адвокат Ирина Бирюкова, опросившая заключенных и убедившаяся в наличии следов избиений.

Наконец, во вторник 25 апреля, я приехал в Ярославль, чтобы встретиться с моим подзащитным Иваном Непомнящих.

И вот тут, вопреки закону, мне после долгих проволочек было наотрез отказано во встрече, на которую я имею полное право в соответствие с ч.8 ст.12 и ч.4 ст.89 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. До сегодня, кстати, меня ровно на тех же основаниях без проблем к Ване пускали.

Отказали без объяснения причин — мол, вышлем письмом в течении 30-ти дней.

Собственно, я и без их письма о причинах, к сожалению, догадываюсь. Думаю, и вы, если читали внимательно, тоже догадаетесь. И как-то догадки не греют.

А теперь о том, что будет дальше.

Если руководство ИК-1 и вообще все, причастные к этому трэшу, считают, что им все сойдет с рук, то они сильно ошибаются.
 Разумеется, перво-наперво будет сделано все, чтобы прикрыть Ваню, Руслана и всех избитых сидельцев ШИЗО. От дальнейших репрессий, в первую очередь. И знаю как.

А затем — а затем я сделаю всё, чтобы с этого дня жизнь всех причастных к произошедшему перестала казаться им медом. А как раз наоборот. Как это сделать, я тоже отчасти сам знаю, а на остальное есть добрые люди, чтобы подсказать.
 И мне это делать не надоест.

P.S. Кстати, ваши репосты в этом благом деле тоже помогут. Не ленитесь и не считайте, что уж вас-то такое точно не коснется. Коснется, если промолчим и утремся. Им только этого и надо.

Сергей Шаров-Делоне

"Чекисты взялись за правнука"

Замоскворецкий суд Москвы 22 декабря 2015 года приговорил к 2,5 годам колонии фигуранта "Болотного дела" Ивана Непомнящих. Он был признан судом виновным в участии в массовых беспорядках и в применении насилия по отношению к полицейским. Молодого человека, который во время следствия и суда находился под домашним арестом, взяли под стражу в зале суда.

Приговор 25-летнему инженеру из Москвы Ивану Непомнящих стал восьмым приговором "Болотного дела".

Судебное разбирательство началось в конце августа и проходило в спокойном темпе в течение всей осени. Однако развязка дела получилась стремительной: между прениями сторон и приговором прошло меньше суток. Прения, в ходе которых защита попросила оправдать молодого человека, а прокуратура – признать виновным и приговорить к 3,5 годам колонии общего режима, завершились в понедельник поздно вечером. На утро вторника было назначено оглашение приговора.

Иван Непомнящих, который с момента предъявления обвинений в феврале этого года находился под домашним арестом, пришел в суд со спортивной сумкой с вещами, очевидно, не надеясь на оправдание.

Судья Алексей Кавешников зачитывал приговор около двух с половиной часов, подробно перечисляя все доказательства обвинения – показания свидетелей, описания видеозаписей с Болотной площади, различные документы и справки, включая перечисления всех травм, которые получили полицейские 6 мая 2012 года. К показаниям свидетелей защиты суд отнесся критически, как и к другим доказательствам, которые предоставили адвокаты. Массовые беспорядки, по мнению суда, "бесспорно" подтвердились приведенными прокуратурой доказательствами, а также уже вступившими в силу приговорами. Суд посчитал Ивана Непомнящих виновным в участии в беспорядках и в том, что он нанес полицейским "не менее четырех ударов рукой и зонтом". Непомнящих приговорили к 2,5 годам колонии общего режима.

Сам молодой человек вину не признал и даже отказался участвовать в прениях сторон и выступать с последним словом. Во время допроса в суде он также не стал отвечать на вопросы прокурора и суда, воспользовавшись правом не свидетельствовать против себя. Полицейские Евгений Гаврилов и Виктор Колмаков, признанные потерпевшими от действий Непомнящих, выступая в суде признали, что вспомнили о том, что они "пострадали" 6 мая, лишь спустя три года после событий на Болотной площади, когда посмотрели предложенное следователями видео.

После оглашения приговора Иван Непомнящих успел попрощаться с отцом и со своим защитником, затем на него надели наручники и увели в конвойное помещения.

Отец Ивана Непомнящих Андрей: Собрали сумку, он попрощался с родными, постарался, как мог, успокоить мать, бабушку. И мы поехали сюда. Очень сюрреалистический момент: мы сами из дома как сомнамбулы взяли сумку для сидения в тюрьме, купили билет в Москву, приехали сюда, пришли в суд – берите нас и сажайте в тюрьму. Удивительная страна! Я ему всегда говорил, что политзаключенный в России – это гордость. Я лично горжусь сыном! Вот эти чекисты, их коллеги из 77-летнего прошлого, убили 20 апреля 1938 года его прадеда, Павла Тимофеевича Непомнящего. Сейчас вот взялись за правнука. И что? То есть мы идем по этому кругу, не извлекая уроков, и нас судьба или Бог опять возвращает к этому кругу, пока мы его не выучим. Получается так. Пока не выучиваем. Собственно, очевидно, что человек невиновен, и поэтому я думаю, что с ним все будет хорошо. Потому что в тюрьме такие же ребята сидят, и многие из них несчастные. Сейчас мне ребята, которые уже отсидели, тот же Илья Гущин, дает мне советы, что надо очередь занимать, что, оказывается, в четыре утра надо вставать, чтобы передачи носить в СИЗО. Он, главное, понимает, что он не жертва случая, вовсе нет. То, что он отказался от дачи показаний, отказался отвечать на вопросы государственного обвинения, отказался отвечать даже на вопросы судьи... А что отвечать? В чем он должен их убежать, в чем? В своем праве конституционном? Не метать бисер перед свиньями – скорее всего, так надо было делать, и он был прав.

Защитник Ивана Непомнящих Сергей Шаров-Делоне отмечает, что этот приговор больше по объему, чем приговор по первому "Болотному делу", когда на скамье подсудимых находились 8 человек. По мнению Шарова-Делоне, это связано с тем, что по сути прокуратура так и не предоставила доказательств виновности подсудимого.

Илья ГущинПришедший поддержать Ивана Непомнящих фигурант дела Илья Гущин (он вышел на свободу в августе) считает, что приговор был ожидаемым:

– Условные сроки по этому делу давались исключительно по половому признаку. Ваня, к сожалению, не попадает под эту категорию. По ощущению тяжко, конечно. Парню на полтора года, даже больше, выписали такую судьбу, которую не пожелаешь никому. Все, что я хотел ему пожелать и сказать, я ему сказал, провел краткий инструктаж на случай плохого развития ситуации – рассказал о простых тюремных истинах, которые еще господин Круг как-то записал в своей песне "Не верь, не бойся, не проси". Как бы это ни звучало грубо и попсово, это действительно истина тех мест, куда его отправляют, – говорил Илья Гущин.

"Болотное дело" было возбуждено в 2012 году после того, как согласованная с властями оппозиционная акции "Марш миллионов" завершилась, по мнению властей, массовыми беспорядками.

Что же это за страна и кто мы? В Киеве за своих детей украинцы город вверх дном перевернули, а мы своих сами в тюрьму возим, в руки преступников на жертвоприношения. Надеемся, что жертвами насытятся и отступят?! Не насытятся и не отступят. А вот мы, с каждой отданной жертвой, становимся слабее и ничтожнее.