Общественно-политический журнал

 

Власть упрямо толкает страну к гражданской войне

Полицейским могут разрешить применять огнестрельное оружие при скоплении людей. Авторами законопроекта, внесенного на рассмотрение в Госдуму 11 апреля, стали председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и его первый заместитель Эрнест Валеев.

По их мнению, полиция должна получить право стрелять в толпе "в целях предотвращения (пресечения) террористического акта, освобождения заложников, отражения группового вооруженного нападения на критически важные и потенциально опасные объекты, здания, помещения, сооружения или объекты, здания, помещения, сооружения органов государственной власти".

Помимо этого, авторы законопроекта предлагают дополнить ч.5 ст. 23 "Закона о полиции" "запрещается применять огнестрельное оружие с производством выстрела на поражение в отношении женщин" фразой "с видимыми признаками беременности" (!!!).

Также законопроект предлагает гарантировать "презумпцию доверия и поддержку сотруднику полиции при выполнении им служебных обязанностей". Согласно поправкам полицейские должны находятся "под защитой закона и государства", а не просто "под защитой государства", как сейчас.

"Правоохранителям" также хотят позволить входить в жилые помещения и на земельные участки для задержания злоумышленников, застигнутых на месте преступления. В настоящий момент полиция может сделать это лишь для спасения граждан, для задержания лиц, подозреваемых в преступлении, для пресечения преступления, а также для установления обстоятельств несчастного случая.

Отметим, что ранее право стрелять в толпе дали сотрудникам ФСБ и Росгвардии.

Мировому сообществу впору задуматься и о том, как им реагировать в случае применения российской властью химического оружия против населения, например. Это уже не выглядит сказкой и может застать всех врасплох.

Комментарии

Вячеслав (не проверено) on 12 апреля, 2017 - 11:35

На минутку представил себе попавшую под шальную (рикошет) невесту сержанта Иванова из соседнего РУВД, мать лейтенанта Петрова из ВДВ, жену майора Сидорова из спецназа ГРУ ... (возможны варианты).