Общественно-политический журнал

 

Сценарий кремлёвской пропаганды, который нас ждёт

Не успел Игорь Эйдман предупредить об опасности "смены кремлёвской повестки дня" после массовых протестов (в кризисные моменты режим ищет радикальные поводы для "мобилизации" и "консолидации" масс), не успели отсидеть последние протестные лидеры, - как случился взрыв в метро.

 И повестка резко поменялась. "Сплотиться вокруг лидера" для отпора терроризму, выйти на митинги протеста (но уже не против кремлёвской коррупции, а в поддержку сильной власти) - естественный сценарий кремлёвской пропаганды, который нас ждёт.

 Куратор внутренней политики Кириенко должен быть полным идиотом, чтобы не использовать такой повод для навязывания обществу других центральных тем.

 Теперь любой протест и слоган "Надоел!" будут восприняты массой (считают в Кремле) как "национальное предательство" и "потворство экстремизму".

 Ясно, что тема сильной руки и сильного президента будет звучать из каждого утюга.. И то, как покажет себя общество, насколько оно позволит манипулировать собой, действительно, сегодня - главный, актуальный вопрос.

 Если взрыв в метро и является инициативой террористов, то (надо признать) для власти он случился очень вовремя. В начале путинского 17-летнего срока мы уже видели взрывы домов в Москве; и финиш этой эпохи точно так же ознаменовался всплеском терроризма.

 Правда, с одним большим отличием. Тогда власть имела внутренние проблемы с Чечнёй; это был целиком внутренний терроризм, основанный на имперском подавлении чеченского сепаратизма.

 Прошли годы. И сегодня мы имеем дело с терроризмом внешнеполитической природы, чьи истоки следует искать в сирийской авантюре и в оккупации Украины.

 И то, и другое - целиком наша собственная "заслуга" и собственный выбор.

 Донбасская школа экстремизма, школа российских наёмников и убийц - не могла "аукнуться" в самой России ничем кроме насилия и террора, привезённого озверевшей гопотой в родные пределы.

 Именно здесь, на родине, тысячи патентованных убийц, вернувшись с Донбасса, будут не только пить, разлагаться и куражиться, но и решать свои проблемы самым привычным способом - подрывом, кровью и террором. (Не случайно думские патрушевы в панике требуют усиленного контроля за "героями русского мира", которым рано или поздно придётся выметаться с Украины в Россию).

 С чего бы им взрывать метро? - резонный вопрос. Дело, однако, в общей атмосфере вседозволенности и насилия, которая (рано или поздно) будет создана "ветеранами", где любой теракт может стать "триггером" и примером.

 Нет сомнений, что оккупация Донбасса вернётся в Россию таким "эхом", что мало не покажется. Дело времени. И питерский теракт может стать звеном в этой цепочке.

 Сирийский след - не только одна из вероятных версий ответа исламистов на путинские бомбёжки "правоверных мусульман", - но и след вполне рукотворный. Не надо быть Спинозой, чтобы ожидать всплеска религиозного терроризма. Но если в Чечне бомбёжки были частью "внутренней политики", то Сирия - целиком на совести Путина, жаждавшего усадить Обаму за общий стол и вырваться из изоляции.

 В этом смысле терроризм "с Востока" - путинский и рукотворный. Более того: это терроризм желательный и прогнозируемый. Влезая в Сирию, режим обязан был понимать, что ответные акции фундаменталистов станут отличным поводом для закручивания гаек в условиях изоляции и санкций.

 Боюсь, именно это мы и наблюдаем сегодня.

 Террористический ответ на наши авантюры "прилетел" очень вовремя - в критический момент шаткости системы и пробуждения социальной активности.

 Новые учителя истории и ОБЖ смогут смело рассказывать школьникам о войне Путина с мировым терроризмом и о "либерал-пособниках" террора, мечтающих раскачать страну на деньги "западных спонсоров".

 А вы спорите: зачем Путин перенёс прямую линию и началась ли его предвыборная кампания 18-го года?..

 Взрыв в метро - точка старта этой кампании.

 Комментарии президента, его желваки на экране, телевизионная истерика, шумные митинговые шабаши и все оттенки "единства" и "сплочения" вокруг "кандидата Путина" - ещё впереди.

 И молитесь, друзья, чтобы вторая найденная в метро бомба не "привела" прямиком к "киевской хунте". (Нет ли там внутри "визитки Яроша"?) Поскольку это будет означать прямой повод к новой фазе войны с Украиной.
 Надежды на помощь Трампа - отброшенная карта. В борьбе за выживание слабеющий путинизм готов показать свои старые милитаристские зубы.

Alexandr Hotz