Общественно-политический журнал

 

Референдум об Исаакиевском соборе

Санкт-Петербургский избирательный комитет решил поддержать ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума о статусе Исаакиевского собора. Решение было принято на заседании комиссии комитета во вторник, 28 марта, сообщает издание "Фонтанка".

"Представленное в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума и приложенные к нему документы соответствуют требованиям федерального закона и закона Санкт-Петербурга", – цитирует "Фонтанка" документ, утвержденный ГИКом.

Теперь Законодательное собрание Санкт-Петербурга в течение 20 дней должно утвердить проведение референдума, а после этого состоится сбор подписей. Если инициаторам плебисцита за месяц удастся собрать подписи 75 тысяч человек, что составляет 2 процента от числа обладающих избирательным правом жителей Санкт-Петербурга, в городе будет назначен день всеобщего голосования.

Участникам референдума будет предложено ответить на следующий вопрос: "Согласны ли вы с тем, что относящиеся к памятникам истории и культуры федерального значения и находящиеся в собственности Санкт-Петербурга здания Собора Преподобного Исаакия Далматского (Исаакиевский собор), Собора Воскресения Христова на Крови (Спас на Крови), Собора во имя Первоверховных Апостолов Петра и Павла (Петропавловский собор) должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний?"

По мнению авторов инициативы, все три собора должны сохранить статус государственных музеев и не передаваться церкви при условии проведения в них церковных служб.

О передаче Исаакиевского собора в безвозмездное пользование РПЦ на 49 лет сообщил 10 января губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Решение властей спровоцировало споры и конфликты в городе. Против него выступили деятели культуры, в частности директор Государственного Эрмитажа, президент Союза музеев России Михаил Пиотровский. В министерстве культуры РФ, в свою очередь, усомнились в возможности сохранения музея после его передачи Русской православной церкви.