Общественно-политический журнал

 

В мафиозном государстве может быть только картельный тип экономики

В России происходит "всеобщая картелизация экономики", заявил глава ФАС Игорь Артемьев на расширенном заседании коллегии ведомства 1 марта, передает корреспондент РБК.

"Мы сталкиваемся сегодня со всеобщей картелизацией российской экономики. Мы знаем, как реально сговариваются. Фактически мы думаем, что по многим сферам, например в сфере закупки лекарств, 80% на торгах — это картели, заранее состоявшийся сговор, уголовное преступление. Это организованные группы. Я не шучу, мы все это можем доказать", — заявил глава ФАС.

По его мнению, сейчас ст. 178 Уголовного кодекса ("Ограничение конкуренции") по большей части "не работает", потому что правоохранительные органы "устранились" от борьбы с картелями.

"Мы впервые, наверное, открыто и прямо будем говорить, что нужно поменять отношение к этому делу со стороны полицейских органов", — заявил Артемьев. Сейчас ФАС может добиться только административных штрафов в отношении нарушителей. "Мы говорим, не надо размножать силовые структуры, мы просим, чтобы выполняли свой долг и свои обязанности", — заключил глава ведомства.

В качестве примеров крупнейших картелей, выявленных ФАС в последнее время, глава ведомства, в частности, привел дело о поставке одежды для МВД, ФСБ и ФТС: около ста текстильных компаний в условиях сговора прошли 18 открытых аукционов на общую сумму более 3,5 млрд рублей. В этих аукционах участвовало до 40 организаций, а реальные ценовые предложения предоставляла только одна. Второй громкий пример — картель на рынке лекарств. Семь компаний из Москвы и Московской области участвовали в 1 тысяче торгов на поставку лекарств и медизделий, демонстрируя, по версии ФАС, "единообразное поведение" (снижали начальную цену лишь на 0,5-2%). Сумма сговора составляла чуть менее 1,5 млрд рублей.

Как отметил глава ФАС, картелизация, в частности, происходит в сфере госзакупок. В прошлом году ведомство возбудило 416 дел по антиконкурентным соглашениям, 80% из них картели. ФАС выявила 298 сговоров на торгах (плюс 28,4% в сравнении с 2015 годом), а также 262 антиконкурентных соглашения с участием госорганов (плюс 15%).

Речь идет о разработке сметных индексов на космодроме "Восточный", строительстве дорог и больниц, гособоронзаказе, обеспечении населения продуктами и так далее.

Напомним, в начале февраля московское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) сообщило о раскрытии картельного сговора при закупках лекарств госучреждениями на общую сумму более 403 миллионов рублей. Отметим, в декабре прошлого года после заявлений главного врача 62-й больницы Москвы Анатолия Махсона вокруг закупок мэрией лекарств разгорелся скандал. Главврач заявил, что столичные чиновники намеренно переплачивают за медикаменты огромные деньги. Необоснованные траты департамента, подчеркивал Махсон, привели к дефициту онкологических лекарств в городе и, как следствие, могли сказаться на смертности населения от рака. Врач также утверждал, что докладывал о сложившейся ситуации при закупках лекарств в Москве заместителю мэра города по вопросам социального развития Леониду Печатникову.