Общественно-политический журнал

 

Гонорар за "посидеть возле Путина"

В огромной центральной статье про "Трампа, Путина и новую холодную войну" из последнего номера "Нью-Йоркера", того самого, знаменитого, с русским логотипом и Путиным на обложке (я ее еще целиком не прочел), говорится уже как о вполне известном факте, что генерал Майкл Флинн согласился на свое историческое публичное сидение за одним столом с Путиным на юбилее Рашитудэй, - не просто так, а за деньги: ему заплатили за этот ужин 40 000 долларов.

На самом деле цифра впервые появилась в том же "Нью Йоркере" неделей раньше, со ссылкой на "источник, знакомый с контрактом". А сам факт получения гонорара Флинн впервые подтвердил еще в августе 2016 в интервью "Вашингтон посту". Но сумму он тогда отказался назвать: просто сказал - "Я дорого стою".

По словам Флинна, ангажемент, переданный ему через агентское бюро, организующего его публичные выступления, заключался в том, чтобы дать интервью корреспонденту RT Софико Шеварднадзе, причем, публично, перед залом в 200 человек. Флинн и дал: говорил что-то серьезное про радикальный исламизм, Иран, ситуацию на Ближнем Востоке... А потом, как и было оговорено в контракте, сел за стол к Путину. Корреспондент "Нью Йоркера" добрался до еще одного гостя, присутствовавшего за тем же столом - бывшего министра иностранных дел Чехии Кирилла Свободы - и тот сказал, что разговора между Флинном и Путиным фактически никакого не было, а был только обмен дежурными приветственными репликами: "Kak vashi dela? - Shto novovo? - Khorosho."

Совершенно очевидно, что ни за какие интервью никто и нигде никому не платит по 40 000 долларов (платят за публичные лекции - и иногда гораздо больше - но это не тот случай). То есть это был гонорар именно за "посидеть возле Путина" - так, чтоб можно было это снять на фото и видео. И потом при случае выдать на публику. Даже не "поговорить с Путиным". А просто - поторговать лицом для Путина.

В нью-йоркеровской статье процитировано письмо, которое послала Флинну одна из его бывших сотрудниц, умоляя тогда в Москву не ехать, поскольку он так дискредитирует и себя, и "тех, кого называют людьми Флинна". Но Флинн ответил, что "понимает, что делает".

Почему нам важно это все знать?

Потому что это еще один аргумент к давнему разговору о фанатическом религиозном поклонении Путина деньгам и о страстной его уверенности в том, что в мире покупается абсолютно всё и продаются абсолютно все. И как было однажды сказано: "Если вам отвечают, что это не для продажи,- значит вы пока еще просто не предложили правильную цену".

Путин тщательно коллекционирует эти случаи удачных покупок. Они ему нужны для укрепления в своей вере. И для уверенности в переговорах со следующими покупаемыми.

Ну и главное - для цельности картины мира: все, что делается - делается забабло. Никаких других мотивов у человечества нет. Нет и никаких других объяснений для всего сущего. "Если это произошло - значит за это кто-нибудь заплатил".

И вот он перебирает свои камушки:
Купил действующего канцлера Германии - за зарплату в Газпроме.
Купил действующего президента Франции - за миллиардный контракт с "Мистралями".
Купил действующего премьера Италии - за много-много bonga-bonga в России и за пару имений в Сардинии.
Купил на корню весь Международный олимпийский комитет.
Купил с потрохами всю ФИФА.

Ну и по мелочи там...

Вот теперь еще выяснил текущие цены на трехзвездного американского генерала из разведки: оказалось - сорок тысяч. Недорого, в сущности. Какая-нибудь "трешка" BMW в московском автосалоне, да и то в базовой комплектации.

Вот он так и за Крым намеревался просто заплатить, да и все: разом бы успокоились и заулыбались опять. Но вот только не нашел пока, кому. Ищет, ищет.

Сергей Пархоменко

На фото обведены генерал Майкл Флинн (сидел возле Путина) и кандидат от Партии зеленых в президенты США — Джилл Стейн (сидит возле Пескова)

Комментарии

Juniorr on 26 февраля, 2017 - 12:06

тут главное не то что посидел возле Путина, тут компромат - сама цена