Общественно-политический журнал

 

Представитель США при ООН подтвердила, свое раннее заявление о сохранении санкций в отношении России

Попытки России дестабилизировать Украину и нарушить ее суверенитет и территориальную целостность являются одним из наиболее опасных вызовов, с которыми сталкивается Европа, заявила постоянный представитель США при ООН Никки Хейли 21 февраля на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном конфликтам в Европе.

По ее словам, "более трех лет назад украинцы вышли на улицы с протестами против политических преследований и коррупции, и они смогли создать новую Украину". "Однако Россия попыталась предотвратить те изменения, которых требовал народ Украины", - констатировала Хейли.

По ее словам, Россия оккупировала Крым и аннексировала этот украинский регион. Кроме того, Москва организовала, вооружила и финансировала сепаратистские силы на востоке Украины, что "привело к разрушительному бессмысленному конфликту, унесшему десять тысяч жизней". Недавнее признание Россией "наскоро изготовленных" паспортов и других незаконных документов, которые пророссийские сепаратисты раздают в Донецке и Луганске, стало новым ударом по мирному урегулированию на востоке Украины", заявила постпред США.

Санкции будут в силе, пока РФ не вернет Крым Украине

По ее мнению, укрепление сотрудничества с Россией не может осуществляться за счет безопасности "европейских друзей и союзников" Вашингтона. Она призвала "уважать суверенитет Украины и ее территориальную целостность, полностью выполнить обязательства по минским соглашениям и прекратить оккупацию Крыма". Никки Хейли заявила, что США и Евросоюз сохранят санкции до тех пор, пока Москва не выполнит обязательства в рамках минских договоренностей. По ее словам, санкции, которые связаны с Крымом, будут действовать до тех пор, пока Россия не вернет контроль над полуостровом Украине.

Представитель США также заявила о необходимости уважения суверенитета и территориальной целостности Грузии в ее международно-признанных границах. Она сообщила, что Вашингтон поддерживает урегулирование Приднестровского конфликта на основе суверенитета и территориальной целостности Молдавии и предоставления специального статуса Приднестровью.

Активное участие России

По мнению главы МИД Украины Павла Климкина, неурегулированные конфликты на Европейском континенте имеют одну общую черту - активное участие в них России, "которая использует конфликтные ситуации в собственных геополитических интересах".

"Агрессия России против Грузии в 2008 году стала лакмусовой бумажкой для европейской безопасности. Это был предупредительный сигнал, который остался незамеченным. Агрессор, которого международное сообщество лишь шлепнуло по руке, воспринял это как "зеленый свет", - заявил Климкин. Он подчеркнул, что такая безнаказанность поощряет еще большую агрессию.

"С 2014 года это государство активно задействовало подобную стратегию в Украине, которая столкнулась с прямой военной агрессией. Крым и часть Донбасса оккупированы", - добавил министр. Он заявил, что Москва грубо нарушила Будапештский меморандум 1994 года, когда три года назад начала гибридную войну против Украины.