Общественно-политический журнал

 

Министр обороны ФРГ предостерегла Трампа от намерений дружить в одиночку с Россией

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) на открытии Мюнхенской конференции по безопасности предостерегла новую администрацию США от действий в одиночку во внешней политике, в том числе и в отношениях с Россией. "НАТО - альянс, построенный на общих ценностях. Это означает, что если мы хотим построить надежные отношения с Россией - а в этом вопросе у нас есть общий интерес, - мы должны действовать совместно, а не на двусторонней основе через головы партнеров" - заявила фон дер Ляйен в Мюнхене в пятницу, 17 февраля.

Борьбу с терроризмом тоже нужно вести совместно, сказала немецкий политик. При этом, подчеркнула она, нельзя превращать ее в борьбу с исламом и мусульманами, "иначе это приведет к усилению противоречий и в конечном итоге к всплеску насилия и террора".

Справедливое распределение нагрузки в НАТО - это не только вопрос денег, сказала фон дер Ляйен. В первую очередь это принцип взаимной поддержки. "Он исключает односторонние действия, и это касается как односторонних демаршей, так и желания уклониться (от выполнения своих обязанностей. - Ред.)", - отметила немецкий политик. По ее словам, европейские страны в сфере обороны должны лучше планировать совместные действия и углублять сотрудничество, и это тоже является своего рода распределением нагрузки. Стабильный Евросоюз - в интересах США также как и сплоченная НАТО, заявила глава минобороны ФРГ.

В свою очередь новый министр обороны США Джеймс Мэттис на мюнхенском форуме отметил, что ни одна страна не способна обеспечить безопасность в одиночку, это можно сделать только "в команде".  Мэттис выразил уверенность, что Европа и США укрепят партнерство и совместно выступят против тех, кто угрожает демократии и свободе. По словам главы Пентагона, у него и его коллег из стран НАТО "нет иллюзий" касательно того, откуда исходит общая угроза. Ее источниками Мэттис назвал "терроризм, агрессивные действия в киберпространстве и гибридные войны". Кроме того, по словам Мэттиса, нужно решительней противодействовать угрозам на южном фланге НАТО в Средиземном море и вдоль границы Турции.