Общественно-политический журнал

 

За преступления в Сирии Россия штампует 20 тысяч медалей

Министерство обороны России объявило тендер на изготовление 20 тысяч медалей "Участнику военной операции в Сирии", следует из данных, опубликованных на сайте госзакупок.

В 2016 году таких же медалей было заказано почти вдвое меньше - 10 300.

Общая стоимость медалей составляет 4,45 млн рублей (76,7 тысяч долларов), или 222 рубля (примерно 4 доллара) за штуку. Кроме того, ведомство заказало 50 медалей "За освобождение Пальмиры" и столько же медалей "За разминирование Пальмиры".

Минобороны планирует заказать большое количество и других ведомственных медалей и знаков отличия. Общий объем подрядных торгов превышает 45 млн рублей. Дата окончания подачи заявок на участие в тендере - 3 марта, исполнитель по контракту будет известен 13 марта.

В марте 2016 года минобороны России объявляло тендер на поставку более 10 тысяч медалей для участников военной операции в Сирии. Стоимость одной медали тогда составила около 194 рублей, а одного бланка удостоверения, шедшего в комплекте с медалью, - около 25 рублей.

Численность российского контингента в Сирии официально засекречена.

В июне прошлого года Анатолий Антонов, занимавший тогда должность заместителя министра обороны России, сообщил в Госдуме, что число россиян, которые могут получить статус ветеранов за участие в боевых действиях в Сирии, составит примерно 25 тысяч.

На выборах в Государственную думу в сентябре прошлого года, по данным ЦИК России, проголосовал 4 571 россиянин, прикрепленный к избирательному участку в столице Сирии Дамаске.

Ведомственная медаль "Участнику военной операции в Сирии" была учреждена приказом министра обороны Сергея Шойгу в ноябре 2015 года - через два месяца после начала участия России в боевых действиях в Сирии.

Российская военная операция в Сирии началась в сентябре 2015 года. Власти России утверждали, что в ней принимает участие только авиация, а наземная операция исключена. Однако затем выяснилось, что все это время в Сирии действовал и российский спецназ.

Официально целью военной операции в Сирии российские власти называли борьбу с боевиками из экстремистской группировки "Исламское государство", запрещенной в России и ряде других стран. Однако на Западе считают, что фактически Россия под предлогом борьбы с ИГ оказывала поддержку режиму сирийского президента Башара Асада в затяжной гражданской войне.

Россия и Сирия обвиняются в преднамеренных ударах по больницам в Алеппо

Россия и Сирия сознательно наносили удары по жилым районам Алеппо, в том числе по больницам, во время кампании совместных бомбардировок, направленной на возвращение контроля над городом, который удерживали повстанцы.

Об этом говорится в новом докладе, опубликованном в США.

Доклад опубликован вашингтонским аналитическим центром Атлантический совет. Содержащиеся в нем свидетельства оспаривают позицию сирийских и российских чиновников, которые неоднократно отвергали эти обвинения.

Доклад, в основу которого положены спутниковые снимки, сообщения в социальных сетях, видеозаписи с камер слежения и свидетельства очевидцев, описывает «неизбирательное» применение Россией зажигательных боеприпасов и кластерных бомб. Авторы доклада также утверждают, что сирийские войска широко использовали хлор.

Сирийский режим восстановил контроль над Алеппо в декабре, положив конец четырехлетнему правлению в городе повстанцев. Возвращение контроля над городом стало важным поворотным моментом в гражданской войне в Сирии.

«Главным откровением этого доклада не обязательно является сам факт этих атак, но их масштаб», – заявил телекомпании CNN Элиот Хиггинс – старший научный сотрудник Лаборатории цифровых криминалистических исследований Атлантического совета.

Российское правительство категорически отвергает обвинения, что мишенями для ее ударов становились больницы. Асад ранее заявлял, что преднамеренные бомбовые удары по медицинским учреждениям являются военным преступлением.

Однако Хиггинс, который проделал большую часть аналитической работы для доклада, назвал атаки «неоспоримыми».

«Важно, чтобы эти атаки были признаны, и была какая-то реакция», – заявил британский исследователь.

В докладе подробно описывается ущерб, нанесенный больнице в районе Аль-Сахур в восточной части Алеппо, что противоречит заявлениям представителя российских военных о том, что удары по больнице M10, поддерживаемой Сирийско-американским медицинским обществом, не наносились.

Высокопоставленный представитель министерства обороны России Сергей Рудской отрицал атаки на больницу в Аль-Сахуре.

Однако фотографии, полученные из открытых источников, видеосъемки местных активистов и спутниковые фотографии, изученные Атлантическим советом, дают иную картину. Спутниковые снимки компании DigitalGlobe, сделанные 25 сентября и 13 октября, показывают появление воронки от бомбы у больницы. Таким образом были установлены сроки трех атак, превративших больницу и соседние улицы в руины.

Авторы доклада утверждают, что еще одна больница пострадала от по меньшей мере 12 атак, совершенных в июне-декабре 2016 года. Речь идет о клинике М2 в районе Аль-Маади, в которую входит педиатрическое отделение.

Атлантический совет обратился к исследовательской организации Forensic Architecture в Голдсмитском колледже Лондонского университета с просьбой реконструировать бомбардировку больницы 16 июля, используя видеозаписи и фотографии атаки.

Кроме атак на больницы доклад указывает на неоднократное использование Россией зажигательных боеприпасов и кластерных бомб. В качестве одного из свидетельств в докладе приводятся кадры, показанные поддерживаемым Кремлем телеканалом RT. На видео показано, как министр обороны России посещает авиабазу Хмеймим к юго-востоку от Латакии, в то время как на заднем плане в российский истребитель загружается зажигательное кластерное оружие.

Министерство обороны РФ отрицает любое применение кластерных боеприпасов российскими войсками в Сирии.

Доклад также ссылается на несколько видео на YouTube в качестве свидетельства масштабного использования хлора сирийским правительством. На одном видео, показывающем последствия ноябрьской атаки в районе Эль-Баб, заснят «баллон из-под хлора, на котором остались неповрежденные этикетки».

Сирийское правительство ранее отвергало обвинения в применении хлора.