Общественно-политический журнал

 

Скандал на Лубянке. Хакеры или внедренные агенты?

Двум сотрудникам ФСБ, а также бывшему менеджеру "Лаборатории Касперского" предъявлено обвинение в госизмене в пользу США, сообщил Интерфаксу адвокат одного из арестованных по этому делу.

Арестованные по делу о госизмене и хакерах сотрудники ФСБ России передавали конфиденциальную информацию Центральному разведывательному управлению США, сообщили "Интерфаксу" источники, знакомые с ситуацией. "Начальник отдела Центра информационной безопасности ФСБ РФ Сергей Михайлов и его заместитель Дмитрий Докучаев обвиняются в том, что, нарушив присягу, стали сотрудничать с ЦРУ", - сказал один из собеседников агентства.

Руководитель "Команды 29" Иван Павлов подтвердил, что речь идет о руководителе Центра информационной безопасности ФСБ России Сергее Михайлове и его подчиненном Дмитрии Докучаеве, а также о бывшем главе отдела расследований компьютерных инцидентов "Лаборатории Касперского" Руслане Стоянове.

"Не знаю, как остальные, но мой подзащитный вину не признает", - сказал Павлов. При этом он не стал конкретизировать, чьи именно интересы он представляет.

Ранее СМИ сообщали о том, что в декабре 2016 года по подозрению в государственной измене были арестованы двое сотрудников ФСБ и менеджер "Лаборатории Касперского". Официальных подтверждений этому не поступало.

В понедельник был подтвержден арест журналиста Владимира Аникеева по обвинению в неправомерном доступе к компьютерной информации. Источники Интерфакса сообщают, что дело, по которому арестован Аникеев, имеет отношение к взломам персональных аккаунтов высокопоставленных российских чиновников и известных бизнесменов, и что аресты Аникеева, Михайлова, Докучаева и Стоянова взаимосвязаны.

Сообщалось также о возможной причастности Аникеева к хакерской группе "Анонимный интернационал" ("Шалтай-Болтай").