Общественно-политический журнал

 

Саманта Пауэр подвела черту под вялой политикой администрации Обамы в ООН

Интересам США, в том числе в области национальной безопасности, будет нанесен ущерб, если страна уступит ведущую роль в ООН, заявила посол США Саманта Пауэр, назвавшая в качестве одной из угроз Россию.

В своей прощальной памятной записке, опубликованной в четверг, член кабинета Барака Обамы Пауэр написала: «Другие страны последуют за нами, если мы и дальше будем так вести; вакуум, который возникнет на мировой арене без нашего лидерства, нанесет серьезный ущерб интересам США».

В качестве причин, требующих дальнейшей активной работы США в ООН, Пауэр назвала ядерные амбиции Северной Кореи, конфликты в Сирии, Ливии и Южном Судане, изменение климата, глобальный кризис с беженцами и Россию.

«В то время как Россия продолжает угрожать нашим союзникам и пытается вмешиваться в политические системы в Европе и за ее пределами, нам нужно продемонстрировать широкое осуждение этих действий на форумах ООН», – указала Пауэр.

Тот факт, что Россия, Турция и Иран заключили соглашение о прекращении огня в Сирии, не привлекая к работе США, - тревожный симптом ослабления американского влияния в регионе, пишет Bloomberg в редакционной статье. Соглашение может стать роковым для "опосредованных сил" США, воюющих на гражданской войне в Сирии, пишет издание.

На основе соглашения Россия, Иран и Турция обзаведутся "сферами влияния" в фактически расколотой Сирии. Асада спустя несколько лет сменит какой-то другой алавит. "Будут предприняты какие-то совместные усилия для уничтожения "Исламского государства", "опосредованных сил" "Аль-Каиды" и других террористических группировок; Россия прекратит свое прямое военное вмешательство", - прогнозирует Bloomberg. Сирийские арабы-сунниты получат расширенную автономию, "а сирийские курды - самые эффективные силы, действующие при поддержке США, - останутся ни с чем". Соглашение поставит в уязвимое положение иракцев-суннитов, Израиль и страны Персидского залива, добавляет издание.

"Теперь на администрацию Трампа перекладывается задача по разработке реалистичного плана, который позволил бы склонить Россию и Сирию к сотрудничеству в борьбе с "Исламским государством" и другими террористическими группировками, а также создать после отвода российских войск "безопасную зону" на северо-востоке Сирии и отговорить Турцию от войсковых операций против курдов", - пишут авторы статьи.

Эти шаги позволят США спасти хоть что-то после фиаско, заключает издание.