Общественно-политический журнал

 

Власти готовят население к отключению Интернета, сваливая причины на Запад

Советник президента по Интернету Герман Клименко заявил, что Россия должна быть готова к ситуации, когда ее отключат от мирового Интернета. Об этом он сказал в интервью государственному телеканалу RT.

Он пояснил, что"наши западные партнеры отключили" аннексированный Крым от работы сервисов Google и Microsoft.

"Равно как и владельцы доменов, проживающие в Крыму, потеряли то, что наработали. Наша страна должна быть готова к тому, что её отключат от мирового Интернета", — заявил Клименко.

Он добавил, что вероятность ухудшения отношений России с Западом, по его мнению, высока. Из-за этого одна из задач России, по словам Клименко, — "отрегулировать российский сегмент Интернета", чтобы быть готовыми к "сценариям", подобным отключению России от мирового Интернета.

"Важно, чтобы в России продолжали работать электронная почта, телеграф, телефон, социальные сети. Критическая инфраструктура, включая копию доменной зоны, должна находиться на нашей территории, чтобы никто не мог отключить", — добавил Клименко.

Напомним, ранее глава Минкомсвязи Николай Никифоров подтвердил, что ФСБ, ФСО и Минобороны в 2015 году проводили учения, связанные с отключением Интернета в РФ.

Также сообщалось, что Минкомсвязь разработала законопроект о государственном контроле над прохождением интернет-трафика на территории России. Документ реализует поручения президента Владимира Путина по итогам заседания Совета безопасности, состоявшегося осенью 2014 года. На заседании речь шла о минимизации рисков для Рунета в случае его временного отключения от внешнего мира при чрезвычайных ситуациях.

Ситуация складывается так, что населению России впору потребовать от властей, прекратить их защищать от внешних и внутренних угроз, так как такая "защита" хуже вражеского нападения.

А что касается угрозы отключения интернета, так это такой "жесткий ответ на санкции Запада" (все же выгоднее, чем бомбить Воронеж).