Общественно-политический журнал

 

Мир в тревожном ожидании большой беды с востока

Прошлая неделя принесла хорошие новости о том, что касается безопасности стран Восточной и Центральной Европы, включая Украину. Впрочем, возможно, что это была одна из последних удачных недель. Хорошо, что снова были продлены санкции, введенные ЕС и США в ответ на действия России на востоке Украины. Хорошо и то, что Евросоюз сейчас пытается спасти соглашение об ассоциации с Украиной.

Граждане Нидерландов на апрельском референдуме выступили против ратификации соглашения, однако сейчас, в ходе последнего саммита ЕС в Брюсселе, главы государств и правительств стран-членов Евросоюза четко дали понять: документ не содержит гарантий приема Украины в ЕС, а также не предполагает оказания Киеву военной поддержки. Это должно подтолкнуть нидерландский парламент к ратификации соглашения.

"Доктрина Брежнева" до сих пор в силе?

На этом хорошие новости заканчиваются. Дело в том, что пока неизвестно, решится ли парламент в Гааге на столь смелый шаг незадолго до парламентских выборов в стране, которые состоятся в марте 2017 года. Если ратификация провалится, это станет триумфом для Владимира Путина - не меньшим, чем вмешательство России в президентские выборы в США.

Борьба за заключение соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, которую, следуя инструкциям Москвы, тогдашний коррумпированный президент страны Виктор Янукович намеревался вернуть в сферу влияния России, в итоге стала причиной демократической революции на Майдане в Киеве. В свою очередь выбор украинцев в пользу Запада дал России повод для проведения карательных операций в 2014 году - аннексии Крыма и вторжения в промышленный регион Донбасс.

Украине, с тех пор пребывающей в состоянии вооруженного конфликта на своей территории, удалось достичь прогресса в проведении программы реформ. Свободные выборы, раскрытие информации о доходах политиков и чиновников - этих целей удалось достичь даже вопреки сопротивлению олигархов. Если сейчас ЕС, несмотря на все это, не сдержит свое обещание заключить соглашение об ассоциации, в борьбе за которое уже погибло почти 10 тысяч человек, это станет ясным сигналом: даже спустя 25 лет после распада СССР в Европе по-прежнему остается в силе "доктрина Брежнева", согласно которой странам, соседствующим с Россией, отказано в полноценном суверенитете.

Выгодные сделки вместо верных союзников

Над странами Восточной Европы нависли сразу несколько угроз. В то время как Россия размещает под Калининградом ракеты, которые могут быть оснащены ядерными боеголовками, в США президентом готовится стать человек, который в вопросах внешней политики скорее мыслит в категориях торговых сделок, нежели делает ставку на верных союзников. Кандидат на пост госсекретаря США в администрации Трампа Рекс Тиллерсон - глава нефтяной компании ExxonMobil, которая из-за санкций упускает выгодные сделки с российскими партнерами - уже призвал просто послать к черту ограничения, наносящие вред интересам бизнеса.

Похожие голоса слышны и на европейском континенте. Италия, Венгрия и Словакия крайне неохотно согласились на продление санкций против Москвы. ЕС удалось сохранить прежний курс лишь благодаря совместным усилиям Франции и Германии. Однако и этому скоро может прийти конец. Президент Франции Франсуа Олланд уходит со своего поста, а его наиболее вероятные преемники, пожалуй, не будут следовать его жесткому курсу в отношении неоимперской политики России. Кандидат в президенты от консервативной партии "Республиканцы" Франсуа Фийон восхищается Россией, а правопопулистский "Национальный фронт" Марин Ле Пен берет у Москвы кредиты.

Впереди новый раздел Европы?

Это означает, что страны Восточной и Центральной Европы, включая Украину, сейчас находятся в зоне особого риска. Если сначала США, а затем и ЕС в 2017 году отменят санкции, чтобы заключить с Россией одну из тех сделок, которые Трамп считает своим коньком, и если будущий президент США, как ожидается, сделает гарантии безопасности странам-членам НАТО объектом торговли, то с молотка может уйти не только Украина. В одном пакете с ней в придачу могут оказаться и другие республики бывшего СССР. Лидеры мировых держав тем самым поделили бы Европу, как однажды в Ялте (в 1945 году. - Ред.).

Но это не должно произойти. Может быть, именно Трамп, потому что он бизнесмен, вопреки опасениям, не станет так дешево продавать союзников США. Быть может, если президентом Франции станет Фийон, то его действиями будут руководить такие консервативные инстинкты, как преданность и совесть. Быть может, он попытается стабилизировать механизм управления в ЕС вместо того, чтобы его разрушать.

Впрочем, существует лишь малая вероятность того, что эти надежды не окажутся тщетными, и Франция вслед за США и Великобританией не откажется от политики сдерживания Москвы. В противном же случае страны, расположенные между Германией и Украиной, останутся с Россией один на один.

Германия остается в одиночестве?

При таком сценарии развития событий Берлину предстоит ответить на ряд сложных вопросов. Способна ли ФРГ в случае раскола Запада по-прежнему противостоять стремлению Кремля вернуть Украину в зону своего влияния - в одиночку, без поддержки ядерной державы США, в разваливающемся Евросоюзе?

А если Германия решит отпустить Украину, то что если следующими в списке Кремля станут другие страны, традиционно входившие в сферу влияния России: Латвия, Эстония, Польша? Сможет ли тогда Германия противостоять искушению заключить с Россией сделку как в недобрые старые времена пакта Молотова-Риббентропа, предусматривавшего раздел Восточной Европы между Берлином и Москвой?

Хватит ли у Германии сил и воли на то, чтобы отклонить подобное предложение? И если да, то как и, прежде всего, насколько быстро ФРГ должна будет подготовиться к тому моменту, когда она в одиночку - или в лучшем случае вместе со странами Балтии и Польшей - должна будет удерживать свою позицию в экономическом, идеологическом и военном отношении?

Возможно, этот день уже не за горами. По крайней мере есть повод о многом поразмыслить.

Конрад Шуллер

"Большинство экономистов почти уверены в снятии санкций, которое было трудно себе представить всего несколько месяцев назад", - сообщают Андре Тартар и Анна Андрианова в Bloomberg Markets.

55% участников проведенного Bloomberg опроса предположили, что в ближайшие 12 месяцев США начнут ослаблять свои санкции, наложенные из-за Украины. В октябре этот показатель составил 10%.

"Неожиданное избрание Дональда Трампа президентом США в ноябре дает почву для ожидания резкого изменения политики США, несмотря на то, что Европейский союз на этой неделе продлил свои экономические карательные меры против России еще на полгода. Пока Трамп не дал понять, как он планирует выполнять обещания укрепить связи с Россией, однако в этом месяце глава его администрации не подтвердил, что ограничения будут сохранены. Между тем в понедельник министерство финансов США распространило существующие санкции еще на несколько человек и организаций", - говорится в статье.

"Пока неясно, скоро ли США ослабят санкции, в связи с промедлением ЕС, однако все идет к ослаблению санкций или менее жесткому приведению их в действие. Это может уменьшить финансовые издержки, - сказала Рэчел Зимба, специалист по развивающимся рынкам компании 4CAST-RGE (Нью-Йорк). - Думаю, макровлияние будет больше в среднесрочной перспективе, чем в краткосрочной (...). В долгосрочной перспективе [ослабление санкций] дает более широкий выбор для инвестиций".

Авторы отмечают, что, в связи с укреплением уверенности инвесторов, курс рубля к доллару уже вырос более чем на 20%.

"Не менее важным последствием любого изменения политики Трампом будет его влияние на санкции ЕС, наложенные на Россию. Все больше экономистов утверждает, что блок последует за США. 40% участников опроса, проведенного 16-19 декабря, сказали, что ЕС начнет ослаблять санкции в ближайшие 12 месяцев. В октябре этой точки зрения придерживались 33% опрошенных", - сообщают журналисты.

"Если США ослабят санкции, члены ЕС не смогут добиться консенсуса, необходимого для сохранения их режима санкций в его нынешнем виде", - сказал экономист IHS Markit (Вашингтон) Чарльз Мовит.