Общественно-политический журнал

 

Трагедия на рождественской ярмарке в Берлине

Вечером в понедельник, 19 декабря, около 20 часов по местному времени грузовик въехал в толпу людей на рождественском базаре в Берлине. Рынок расположенный недалеко от мемориальной церкви кайзера Вильгельма (также известной как Гедехтнискирхе - Церковь поминовения) на Брайтшайдплатц, является одним из самых популярных в немецкой столице. Ежегодно его посещают до миллиона человек. В этот вечер на площади были тысячи посетителей.

Грузовик, давя людей и руша торговые палатки, проехал от 50 до 80 метров. В его кабине находилось два человека. Один из них, сидящий на пассажирском месте, обнаружен полицией мертвым. Водитель грузовика выскочил из машины и попытался скрыться. Один из увидевших это граждан начал преследовать его и сообщать координаты в полицию. Предполагаемый преступник был задержан полицией примерно в двух километрах от места происшествия, неподалеку от площади Большая звезда.

В результате наезда грузовика погибли 11 человек. Двенадцатый человек, тело которого было обнаружено в кабине грузовика, был убит задержанным подозреваемым. Речь идет предположительно о водителе угнаного грузовика из Польши. 48 человек получили травмы различной тяжести. Многие из них находятся в тяжелом состоянии.

Фура принадлежала польской фирме Ариэля Зуравски. По заявлению владельца фирмы, грузовик вез стальные конструкции из Италии в Берлин. За рулем машины должен был находиться двоюродный брат Зуравски, однако с 16 часов связь с ним была потеряна. Не исключено, что машина была украдена и попала в руки злоумышленников. Человек, найденный мертвым в кабине машины на месте пассажира, по данным полиции, был гражданином Польши.

К утру появились первые данные о водителе, который пытался скрыться с места происшествия, но был задержан полицейскими благодаря одному из прохожих. За рулем был не польский шофер, а пакистанец или афганец, въехавший в Германию в феврале 2016 года в качестве беженца. Идентификация задержанного затрудняется тем, что у него было несколько фальшивых имен. Берлинская газета Tagesspiegel со ссылкой на источники в правоохранительных органах пишет, что задержанный якобы уже был известен полиции, но не в связи с террористической деятельностью, а из-за мелких уголовных преступлений.

Полиция оцепила место трагедии и ведет следственные действия. Спасательные службы эвакуировали раненых в больницы. Расследованием трагедии занялась Генеральная прокуратура Германии. Земельные и федеральный министры внутренних дел намерены во вторник обсудить ситуацию с безопасностью в стране. Какие меры были приняты? По данным газеты Die Welt, спецподразделение немецкой полиции около четырех утра по местному времени провело штурм ангара бывшего аэропорта Темпельхоф в Берлине. Здесь оборудован крупнейший в Германии центр приема беженцев. Сообщается, что в этом лагере был зарегистрирован задержанный, который предположительно был за рулем грузовика во время наезда. О результатах спецоперации неизвестно.

Результаты допроса задержанного  полиция не разглашает. Остается неизвестной также судьба польского водителя грузовика. Возможно, именно его тело было обнаружено на пассажирском сиденье.

Ангела Меркель назвала случившееся терактом

Федеральный канцлер Ангела Меркель (Angela Merkel) выступила с заявлением в связи с трагедией, случившейся на рождественской ярмарке в Берлине. Она назвала случившееся терактом и заявила, что он был осуществлен человеком, попросившим в Германии убежища.

Глава германского правительства выразила сочувствие жертвам случившегося и поблагодарила полицию, спасателей и следствие. Случившееся будет расследовано и виновные будут наказаны, заверила Ангела Меркель.

"Мы не хотим отказываться от рождественских ярмарок, не хотим жить в страхе. Мы хотим жить свободно и открыто", - заявила канцлер ФРГ.

Очевидцы трагедии в Берлине

"Повсюду играла рождественская музыка, мигали огоньки гирлянд, люди выпивали и общались. В воздухе было ощущение праздника, которое резко сменилось леденящим душу ужасом".

Так шокированная туристка из Великобритании Эмма Раштон описывает страшную сцену, свидетелем которой она стала.

Эмма Раштон впервые была в Берлине, и, по ее собственным словам, ей "просто невероятно повезло", что она не оказалась жертвой случившегося.

"Мы стояли, рассматривали рождественские огни и собирались уже идти обратно в отель, когда услышали страшный грохот. Мы повернулись на звук и увидели грузовик, который срывал на своем пути рождественские гирлянды и разрушал киоски".

"Он был в 2-3 метрах перед нами - если бы мы решили уйти раньше, то оказались бы ровно на его пути, - рассказывает она. - Чтобы добраться до отеля, нам пришлось пройти через место трагедии - люди держались за головы, некоторые лежали на земле. Повсюду валялись деревянные обломки и битое стекло".

Еще один британец, Майк Фокс из Бирмингема, который тоже оказался на рождественской ярмарке во время трагедии, помог спасти людей, оказавшихся под обломками разрушенных киосков.

"Мы уже уходили с ярмарки, когда грузовик начал таранить толпу. Он был в 3 метрах от меня и в 5 метрах от моей девушки", - вспоминает Фокс.

Он предложил помощь нескольким людям, которые лежали на земле со сломанными ребрами. По словам британца, с ними "все должно было быть в порядке".

"Я увидел, как люди уносили молодого человека с окровавленным лицом. Вместе с еще несколькими людьми мы подняли обломки киоска и вытащили двоих человек, которые оказались там", - рассказывает он.

Журналист Ян Холлитцер говорит, что эта "страшная трагедия" в его родном городе напомнила ему о нападении в Ницце в День взятия Бастилии 14 июля, когда в результате наезда грузовика на толпу погибли 86 человек.

Через несколько мгновений после того, как грузовик врезался в толпу на ярмарке в Берлине, Холлитцер начал в "Фейсбуке" видеотрансляцию происходящего.

"Я услышал грохот и крики людей", - говорит журналист издания Berliner Morgenpost.

По словам Холлитцера, ярмарка выглядела как поле боя: разрушенные прилавки, разбитое стекло, посуда и "много красной жидкости на земле - это мог быть глинтвейн, а могла быть кровь".

"Многие люди лежали на земле, а некоторые даже были прямо под грузовиком. Это было просто ужасно, настоящий хаос", - вспоминает он.

Житель столицы Германии Ибрахим Колак убежден, что произошедшее было спланированным терактом.

"Мы с друзьями собирались пойти куда-нибудь поужинать, когда услышали грохот от падения одного из киосков на рождественской ярмарке. Когда я повернулся на звук, то увидел грузовик, который несся сквозь толпу на полной скорости, - рассказал Колак в интервью Би-би-си. - Я уверен, что это был теракт. Грузовик не пытался сбросить скорость или избежать столкновения с людьми".

Рис Мередит, турист из Кардиффа, был на ярмарке со своей девушкой, когда грузовик начал таранить толпу.

"Мы гуляли по площади, наслаждаясь рождественской атмосферой, купили что-то поесть. Если бы мы продолжили прогулку, то оказались бы прямо на пути у грузовика и вряд ли смогли бы выжить, - рассказывает он. - Водитель грузовика совершенно точно не пытался сбросить скорость, он просто крушил все на своем пути".

По словам Мередита, место трагедии выглядело "совершенно опустошенным".