Общественно-политический журнал

 

ЕС продлил антироссийские санкции до середины 2017 года

Лидеры ЕС договорились в четверг о продлении санкций в отношении России, введённых из-за конфликта на Украине, до середины 2017 года, хотя некоторые и призывали к более длительному сроку из-за вероятности смягчения позиции США при Дональде Трампе.

Такое решение было ожидаемо, о нем незадолго до официального объявления сообщали дипломаты, и формально продление санкций в отношении оборонного, энергетического и финансового секторов России состоится в начале следующей недели.

"Некоторые из наших коллег, возможно, предпочли бы срок в 12 месяцев, но... есть возможность сохранить текущий формат, это значит - шесть месяцев",- сказал председатель Европейского совета Дональд Туск.

ЕС впервые покарал Москву санкциями после того, как РФ аннексировала Крым весной 2014 года, а впоследствии расширил ограничительные меры из-за поддержки Кремлем пророссийских сепаратистов на востоке Украины.

Президент Украины Пётр Порошенко одобрил решение ЕС.

"Я искренне благодарен за непоколебимое единство и солидарность европейских лидеров в вопросе восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины, включительно с Крымом", - сказал украинский лидер.

Польша оказалась в числе стран, требующих увеличить срок действия санкций, а Италия, напротив, стала ведущим голосом в группе стран, желающих восстановления деловых отношений с Москвой.

Решение блока стало и своеобразным сигналом Трампу, вступающему в должность президента 20 января, который обещал стремиться к нормализации отношений с Россией.

"Для Трампа стало бы очень плохим сигналом, если бы мы отказались от продления санкций, или же продлили их на меньший срок",- сказал высокопоставленный чиновник ЕС.

Однако лидеры стран ЕС оказались более сдержанны в суждениях перед камерами - канцлер Германии Ангела Меркель сказала, что продление санкций было согласовано "на основании текущей ситуации", а не в попытке "предугадать, что может сделать новый американский президент".

Дональд Туск сказал, что пока слишком рано оценивать политику новой администрации США по отношению к России.

Несмотря на угрозы некоторых лидеров ЕС о введении санкций из-за участия России в сирийском конфликте, блок воздержался от введения новых ограничительных мер по отношению к Москве.