Общественно-политический журнал

 

Закрытый развлекательный центр для власти за 2 млрд рублей

Строительство в Подмосковье центра акробатического рок-н-ролла стоимостью почти два миллиарда рублей связано со спортивной карьерой младшей дочери Владимира Путина, и, как следует из официальных документов, ведётся для школы, которой руководит её бывший тренер.

Строительство центра акробатического рок-н-ролла "Жаворонки" на западной окраине Москвы обойдётся в 1,9 миллиарда рублей ($29,34 миллиона), свидетельствуют документы о госзакупках, а финансирование обеспечат муниципальные власти.

Этот комплекс станет единственным специализированным центром для занятий акробатическим рок-н-роллом в мире, свидетельствуют данные руководства Всемирной конфедерации рок-н-ролла (WRRC). Объём средств, предназначенных для этого проекта, значительно превосходит расходы российского бюджета на другие, более массовые виды спорта, такие как стрельба из лука и биатлон.

Центр строится для московской государственной спортшколы "Хамовники", где Катерина Тихонова, которая, как удалось выяснить Рейтер, приходится младшей дочерью Владимиру Путину, училась акробатическому рок-н-роллу и за которую она несколько раз выступала до 2014 года.

Тридцатилетняя Тихонова - один из ведущих исполнителей акробатического рон-н-ролла, вице-президент WRRC и высокопоставленный чиновник Всероссийской федерации акробатического рок-н-ролла, где возглавляет два комитета. Бывший тренер Тихоновой возглавляет школу "Хамовники".

Рейтер не нашёл свидетельств того, что Кремль или Тихонова оказали какое-либо влияние на решение правительства Москвы построить спортивный центр.

Тихонова, Департамент физической культуры и спорта Москвы, Всероссийская федерация акробатического рок-н-ролла не ответили на многочисленные просьбы прокомментировать роль Тихоновой в проекте или его стоимость.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал: "Эта тема не имеет к нам никакого отношения".

Департамент строительства Москвы сообщил, что строительство центра "Жаворонки" проводится в рамках программы создания важных для города спортивных объектов на основе госфинансирования.

В заявлении, которое департамент направил Рейтер, говорится, что Москва придаёт большое значение строительству спортивных объектов, и число новых объектов, введённых в эксплуатацию, фактически удвоилось за последние пять лет.

Около 9.000 человек активно занимаются акробатическим рок-н-роллом в России, и организаторы намерены привлечь ещё 3.000 человек к 2020 году, свидетельствуют данные национальной федерации.

Для сравнения, более 22.000 жителей России активно занимаются стрельбой из лука, но из государственных средств на развитие этого вида спорта в текущем году будет потрачен только 21 миллион рублей, говорится в документах Российской федерации стрельбы из лука.

Специализированного центра для занятий этим видом спорта в России нет. Женская сборная России по стрельбе из лука выиграла серебряную медаль на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в августе.

Около 19.000 человек занимаются биатлоном, свидетельствуют данные Союза биатлонистов России. Эта организация не получает государственного финансирования.

ВЕРТОЛЁТНАЯ ПЛОЩАДКА

Документы, изученные Рейтер, указывают на планы строительства комплекса площадью 1,3 гектара с гимнастическим залом, залом прыжков на батуте, 25-метровым бассейном и залом для проведения соревнований на 2.000 зрителей.

Рядом расположатся рассчитанный на 300 человек жилой комплекс, а также конференц-зал и лекционный зал. "Rock 'n' Roll" - написано на фасаде изображённого в презентационных материалах главного здания большими белыми буквами.

Специализирующаяся на спортивных строительных технологиях компания Магнум - подрядчик, выбранный для строительства центра, также должен благоустроить его территорию, проложив пешеходные дорожки и дорожки для бега, а также создав вертолётную площадку. Работы начнутся в декабре и должны завершиться к сентябрю 2018 года.

Магнум не ответил на просьбу о комментарии.

На иллюстрации к проекту, размещенной на сайте московской госкомпании Большая спортивная арена "Лужники", которая выступает организатором тендера, изображено здание из нескольких этажей из темного кирпича с деревянными балками и панорамными окнами, которые выходят на благоустроенную парковку и спортивные площадки.

Генеральный секретарь WRRC Крешимир Боснар сказал, что его удивляет сумма, которую Россия хочет потратить на строительство спорткомплекса.

"Я не вижу каких-либо причин делать это. Особенно в России", учитывая небольшое число занимающихся этим видом спорта, сказал он, добавив, что базирующаяся в Словении WRRC никак не связана с проектом.

"Акробатический рок-н-ролл - достаточно специфический вид спорта, это индивидуальный спорт, где танцуют пары, а не массовый спорт. Так что нельзя ожидать, что в будущем танцевать акробатический рок-н-ролл будут миллионы людей".

Любовь Соболь, оппозиционный политик и борец с коррупцией, считает, что спорткомплекс возводится с тем, чтобы его могла возглавить Тихонова.

"Кажется очевидным, что здесь есть политическая история, - сказала Соболь о документах, не указав на какие-либо прямые свидетельства использования политического влияния. - Москва строит таким образом просто место для удовлетворения каких-то личных амбициозных целей дочки президента".

НИШЕВЫЙ СПОРТ

Россия издавна вкладывает в спорт большие деньги, и Путин спортивными успехами пытается укрепить имидж страны как возрождающейся мировой державы. Россия потратила более $50 миллиардов на проведение Зимних Олимпийских игр 2014 года, ставшими самыми дорогими в истории.

Тем временем экономика России уже два года переживает глубокий экономический спад, пострадав от западных санкций, введённых за роль Москвы на Украине, и обвала мировых цен на нефть. Правительство вынуждено ощутимо сократить социальные расходы в попытке уравновесить бюджет, а реальные располагаемые доходы населения упали на 5 процентов за первые 10 месяцев 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

С учётом того, что в мировой рейтинг Всемирной конфедерации рок-н-ролла входят лишь немногим более 200 взрослых пар, акробатический рок-н-ролл остаётся узкоспециализированной дисциплиной в танцевальных соревнованиях, которая наиболее популярна в Восточной Европе.

Тихонова и её партнёр Дмитрий Алексеев на данный момент занимают 11-е место в мировом рейтинге и шестое - в России, в ноябре заняв второе место во Всероссийских соревнованиях по акробатическому рок-н-роллу в Санкт-Петербурге.

Тихонова неоднократно выступала за школу "Хамовники", свидетельствуют данные о соревнованиях, согласно которым она представляла школу минимум до 2014 года перед тем, как присоединилась к московской команде Rock Comets в 2015 году.

Согласно этим данным, Тихонову тренировал директор школы и тренер российской национальной команды Татьяна Быстрова, которая входит в состав обоих комитетов Всероссийской федерации акробатического рок-н-ролла, которые возглавляет Тихонова.

Быстрова не ответила на многочисленные просьбы о комментарии.

Сотрудники школы "Хамовники" - современного многоэтажного здания в элитном районе центра Москвы - отвечали, что Быстрова была на важных совещаниях и не могла говорить.

Окружённый высоким забором и густым сосновым бором, участок, где будет построен центр "Жаворонки", находится примерно в 8 километрах от участка, который Тихонова указала в качестве домашнего адреса, когда регистрировала компанию в 2012 году. Табличка на воротах гласит, что земля принадлежит школе "Хамовники".

Начальник строительного участка Алексей Козлов сказал, что не вправе обсуждать детали проекта и ему не известно о какой-либо связи с Тихоновой или семьёй Путина. По словам одного из охранников, рабочие строят "роскошный танцевальный центр", который будет "очень, очень дорогим".