Общественно-политический журнал

 

В ЕС усомнились в действенности финансовой помощи Украине из-за безнадежной коррупции

В Европейской счетной палате считают, что финансовая помощь Украине не дает должного эффекта. В первую очередь это связано с недостаточными успехами в борьбе с коррупцией.

Европейская счетная палата поставила под сомнение масштабную финансовую помощь Украине. Программа помощи, инициированная в 2007 году, до настоящего момента дает весьма ограниченный эффект, как сообщается в заявлении финансовых наблюдателей, обнародованном в среду, 7 декабря.

До 2014 года причиной считается недостаточное стремление к реформам со стороны тогдашнего украинского правительства. После событий на Майдане был зафиксирован определенный прогресс, однако реультаты нового пакета помощи на 11,2 миллиарда евро остаются неустойчивыми. Одним из негативных факторов, помимо вооруженного конфликта на востоке Украины, финансовые наблюдатели называют большое влияние олигархов на политику и экономику страны.

"Эксперты сообщают, что борьба с коррупцией на Украине проходит с перебоями, поскольку система уголовного преследования до сих пор недостаточно независима от правительства, а олигархи обладают влиянием на политические партии", - говорится в заявлении Европейской счетной палаты. В связи с недостаточными успехами в антикоррупционной борьбе общая программа помощи находится под угрозой, утверждается в сообщении.

"Евровидение-2017" под угрозой по причине все той же коррупции

Будет ли Киев принимать "Евровидение" в 2017 году? Окончательное решение по этому вопросу, как было ранее объявлено, его устроитель, Европейский вещательный союз (ЕВU), озвучит на своей генеральной ассамблее 8 декабря. Этого решения ожидают с большим нетерпением, понятным образом, в Киеве, но и в широких кругах мировой общественности интерес к этой культурно-политической интриге накануне вынесения вердикта большой. В последнее время по поводу шансов Украины стать "хозяйкой" престижного конкурса высказывались самые противоречивые мнения. В частности, не исключалась возможность лишения Киева права на проведение престижного мероприятия в связи с проблемами на Украине с его подготовкой и финансированием.

Немецкая газета Bild на прошлой неделе сообщила со ссылкой на источники в EBU, что "Евровидение" в 2017 году может состояться в Москве. Теоретически это возможно, поскольку в финале "Евровидения-2016", который проходил в Швеции, и на котором победила украинская певица Джамала, третье место занял россиянин Сергей Лазарев. Соответственно, если Украина отказывается или лишается права проведения конкурса, "хозяйкой" "Евровидения" в 2017 году может стать Россия, потому что Австралия, занявшая второе место, по договоренности с ЕВU, не имеет права на проведение конкурса на своей территории. В любом случае, окончательное решение о месте проведения конкурса принимается не автоматически, а рассматривается оргкомитетом конкурса. Итак, что же известно на сегодняшний день?

Информация о переносе "Евровидения" из Киева в Москву немедленно была опровергнута Украиной. Отверг такую возможность и Европейский вещательный союз. Эксперты сошлись в своих прогнозах во мнении, что конкурс будет проводиться с наибольшей вероятностью в Киеве, а не в Москве. Хотя теоретически возможность переноса места проведения "Евровидения" в другую страну остается.

Как напомнил немецкий публицист Ирвинг Вольтер (Irving Wolter), автор научной работы по "Евровидению" и один из авторов официальной страницы конкурса на немецком языке, в прошлом были случаи, когда победившие на конкурсе страны, по финансовым или каким-либо другим соображениям, отказывались от права принимать очередной конкурс на своей территории. Украина, по мнению эксперта, от прав "хозяйки" на этот раз добровольно отказываться не будет, потому что крайне заинтересована в проведении конкурса. Поэтому, подчеркнул Ирвинг Вольтер, будет найдено "политическое решение". Если украинское телевидение получит поддержку со стороны государства, отметил эксперт, "у ЕВU не будет никаких оснований для переноса конкурса в другое место".

В то же время, ЕВU, как устроитель конкурса, должна обеспечивать определенный уровень проведения мероприятия и гарантировать безопасность его участникам. Именно финансовые затруднения в Киеве стали главной причиной появления слухов о переносе места проведения в Москву.

Однако, трудности с планированием испытывали в прошлом и другие страны, заявил Ян Феддерсен (Jan Feddersen), один из известных немецких экспертов по "Евровидению". В данной ситуации он полностью исключает возможность лишения Украины прав на проведение "Евровидения" в 2017 году. "Нынешняя ситуация представляется мне вполне приемлемой, речь идет об отставании в планировании всего на месяц", - пояснил эксперт. Хотя, конечно, добавил Ян Феддерсен, "процесс подготовки идет медленно".

Причины, по его словам, известные. "Украина - страна очень бедная, в которой взятки и коррупция являются актуальными проблемами. Кроме того, телевидение Украины, судя по всему, не располагает достаточным бюджетом для проведения этого европейского песенного конкурса". И все же, ситуация, по его оценке, не катастрофическая. Решения ЕВU можно ждать, указал Ян Феддерсен, совершенно спокойно, без паники. Украина, по его словам, отдает себе полный отчет в том, насколько это важный и престижный проект для страны. А вот "катастрофой" было бы для Украины решение ЕВU лишить ее права на проведение "Евровидения".

Если Европейский вещательный союз все же расценит Украину не готовой к проведению конкурса, альтернативой Киеву, по оценке эксперта, могла бы стать какая-нибудь "политически нейтральная" страна в Центральной Европе. Страна эта должна будет, добавил Томас Мор, "иметь опыт проведения подобных мероприятий, необходимые финансовые возможности, а также свободное помещение, вмещающее 10 тысяч зрителей". Особенно, последнее условие, с учетом времени, остающегося до 9 мая, представляется крайне трудновыполнимым. При отсутствии такого помещения, конкурс, по словам Томаса Мора, "будет проводиться в телестудии, но ни в коем случае, не в Москве".