Общественно-политический журнал

 

Саакашвили: я не могу стать президентом Украины, но я в состоянии сделать ее цветущей страной

Экс-губернатор Одесской области и бывший президент Грузии заявил в программе "Немцова.Интервью", что пост премьера для него - не самоцель и что он хочет быть важным участником процесса полной смены правил политической игры на Украине. "Для меня должность - не самоцель. Моя цель - быть там, где я больше всего смогу помочь созданию нового политического класса Украины", - объяснил экс-губернатор.

Саакашвили также выразил уверенность, что созданное им "Движение новых сил" выиграет досрочные выборы в Верховную раду. На вопрос о том, с какой из ныне действующих на Украине политических сил он намерен создавать коалицию, Михаил Саакашвили ответил так: "Я не думаю, что сейчас все должны делить шкуру неубитого медведя. Я уверен, что если создать сильную организацию новых сил, то она может сформировать правительство".

По его выражению, люди на новых выборах не будут голосовать за коалиционное правительство, "потому что в Украине в свое время им очень сильно надоела коалиция "оранжевых", которые перессорились друг с другом".

Саакашвили также указал, что как только у его политической силы в Раде будет "сильное большинство", она сможет провести любые законы: "Мы сможем преодолевать президентское вето. И мы сможем объявить импичмент".

При этом он пояснил, что не грозит импичментом президенту Порошенко, воспринимая импичмент как "инструмент, чтобы проводить политику и избавляться от каких-то препятствий для проведения этой политики".