Общественно-политический журнал

 

Британские "Полезные идиоты Путина"

Лондонский аналитический центр "Общество Генри Джексона" опубликовал доклад под названием "Полезные идиоты Путина". В нем говорится о связях британских радикальных политиков с Кремлем.

Автором доклада стал директор Центра изучения России при аналитическом центре "Общество Генри Джексона" Эндрю Фоксолл. Им составлено также несколько рекомендаций британским политикам и журналистам как, по его мнению, следует поступать с "друзьями России".

В "Полезных идиотах Путина" рассказывается о контактах европейских популистов с путинской Россией, налаживаемых, в том числе, с помощью поддержки российских действий в Украине и участия в мероприятиях, организованных Кремлем или прокремлевскими организациями.

В качестве примера, автор доклада привел бывшего лидера праворадикальной Британской национальной партии Ника Гриффина, который приезжал в Россию на выборы и разные конференции, в том числе на "Международный русский консервативный конгресс" в 2015 году в Петербурге. Фоксолл напомнил о лидере лейбористов Джереми Корбине и его советнике Шеймаса Милна, хваливших политику России на Ближнем Востоке.

Затронута в докладе и тема о сотрудничестве ряда британских радикалов с телеканалом RT, агентством Sputnik и другими прокремлевскими СМИ, при этом, Фоксолл считает, что не стоит переоценивать роль российских каналов в популяризации этих политиков и их взглядов. Он пояснил, что по данным Комиссии по изучению аудитории вещателей, в неделю с 3 октября по 9 октября 2016 года средний охват RT в Британии составлял всего 0,33% зрительской аудитории.

Фоксолл в докладе посоветовал финансировать исследовательские центры, которые будут выявлять связи британских политиков с Кремлем. В докладе также предлагается составить карту Европы с указанием всех пророссийских структур.

Аналитик заключил, что необходимо повышать уровень осведомленности европейских граждан о путинском режиме. Фоксфолл охарактеризовал это режим, как использующий избирательный террор и преступный, и напомнил о связи российских властей со смертятми корреспондента "Новой газеты" Анны Политковской, аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и политика Бориса Немцова.

Напомним, что Европейский парламент 23 ноября принял резолюцию "Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон", включая Россию. В резолюции подчеркивается, что Евросоюз должен противостоять кампании дезинформации и пропаганды со стороны таких стран, как России, и негосударственных субъектов: "Исламского государства", Аль-Каиды и других жестоких джихадистских террористических групп. В качестве основных информационных угроз Евросоюзу указываются агентство Sputnik, телеканал RT, фонд "Русский мир" и подведомственное российскому МИД федеральное агентство Россотрудничество. В резолюции также напомнили, что Кремль финансирует политические партии и другие организации в ЕС, а также осудили российскую поддержку ультраправых партий и популистов.