Общественно-политический журнал

 

Из посредственных гопников - в мнимые стратеги

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия примет меры по противодействию распространению НАТО на страны, расположенные у ее границ.

В комментариях, прозвучавших в документальном фильме американского кинематографиста Оливера Стоуна, который вечером в понедельник будет транслироваться телеканалом РЕН-ТВ, Путин сказал, что захват Россией принадлежащего Украине Крыма был продиктован страхом за судьбу Севастополя, где базируется российский Черноморский флот.

По словам Путина, появление сил США и НАТО в Севастополе могло бы иметь «очень тяжелые» последствия.

Он добавил, по-видимому, имея в виду возможность вступления Украины в НАТО: «Когда страна становится членом НАТО, ей уже очень трудно сопротивляться давлению со стороны такой крупной страны, лидера НАТО, как США».

После того, как страна вступает в НАТО, в ней, по словам Путина, может появиться «все что угодно», в том числе системы ПРО, новые базы и новые ударные комплексы.

«А нам что делать? Мы должны в этой связи предпринимать контрмеры, то есть ставить под удар наших ракетных систем те объекты, которые, по нашему мнению, начинают нам угрожать», – сказал он.

«Я не всегда понимаю логику наших партнеров, – признался Путин. – Иногда складывается впечатление, что нужно держать в повиновении и наладить дисциплину в своем собственном западном, так называемом Атлантическом лагере. Для этого нужен внешний враг. При всех опасениях, Иран на это не очень тянет».

Тем временем агентство Интерфакс сообщило в понедельник, что российские военные развернули современные мобильные комплексы береговой обороны «Бастион» в Калининграде.

В тот же день Виктор Озеров, глава Комитета по обороне Совета Федерации, заявил, что оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер» и зенитно-ракетные комплексы С-400 также будут развернуты в Калининградской области.

Путин сколько угодно может распространяться на темы глобальной стратегии, но очевидное гораздо ближе и проще - экономика страны развалена, общество развалено, развалено образование, медицина, культура. В стране стремительно растет нищета и коррупция. Люди не чувствуют себя защищенными и не видят перспектив.

Напрашивается вопрос - для чего этому всему разваленому глобальная стратегия, которую, якобы, преследует Путин. Что, кого и от чего он собирается защищать и кто его просил об этом.

Другой вопрос, понимает ли он о недостаточности ресурсов в конфликте против тех, кого задирает? Думается, что что-то понимает. Что-то. Надеется на блеф? Что у соперника нервы дрогнут? Это очень глупый расчет, потому что дрогнуть нервы могут о одного, другого, третьего. Но придет четвертый или пятый. Все это время страна будет опускаться все ниже и ниже в своем уровне жизни, экономика продолжать падать.

Каждый лишний прожитый день с нынешней российской властью, делает будущий подъем страны, после них,  все более тяжелым. Будущим поколениям придется восстанавливаться очень тяжело, после этих стратегов.

19.11.2016, Каменск-Шахтинский, Ростовская область, РФ. Погрузка техники. Догадайтесь куда. Граница Украины в менее чем ~30 км.

Комментарии

gedaliy (не проверено) on 22 ноября, 2016 - 19:59

Это случилось на начальном этапе войны. Сталин несколько дней не появлялся в Кремле. Вы понимаете – когда управление строго иерархическое, оно дает сбои: ведь все зависит от одного человека, а этого человека нет, то как же всем жить? Члены Политбюро собрались и решили, что поедут на дачу к Сталину. Это было не принято. Без вызова туда никто не попадал, но время было очень тяжелое, и они решили все-таки поехать. Приехали и видят: Сталин, как описывают очевидцы, похудевший, бледный. Он решил, что они приехали его арестовывать! Он переживал, у него был, по-видимому, тяжелый кризис. Его стали убеждать: Ленин оставил нам великую империю, а мы ее, извините, прос... Такое довольно грубое прозвучало выражение. Встал Ворошилов, стал говорить: «Коба, ты что… Как же мы будем без тебя? Ты должен нас возглавить!» И Сталин дал себя уговорить. Немножко ожил. Все пошло дальше с таким же результатом.