Общественно-политический журнал

 

Джон Кирби, во время брифинга, поставил на место журналистку Russia Today

16 ноября во время традиционного брифинга спикер Государственного департамента США Джон Кирби поспорил с журналисткой Russia Today. Расшифровка перепалки опубликована на сайте Госдепа.

Кирби заявил о сирийско-российских авиаударах по пяти больницам и мобильному госпиталю в Сирии. Он отметил, что США получили подтверждение этой информации от своих источников.

Журналистка Russia Today Гаяне Чичакян спросила, о каких именно больницах идет речь, и попросила назвать их местонахождение, подчеркнув, что обвинения, высказанные представителем Госдепа в адрес России, серьезны.

"Я не обвиняю. Я вам говорю, что мы видели отчеты благотворительных организаций, в которых говорится о пяти больницах и мобильной клинике. Вы можете сами обратиться к этим документам, которые предоставляют сирийские источники", – ответил Кирби и предложил журналистке адресовать ее вопросы также и минобороны РФ.

Он добавил, что Госдеп предоставит Russia Today всю необходимую информацию после окончания брифинга.

Чичакян уточнила, уверен ли он, что именно Россия и Сирия блокируют доставку помощи ООН в Алеппо.

"У меня нет сомнений, что препятствуют сирийский режим и Россия. Вообще нет сомнений", – подчеркнул спикер.

Затем журналист Associated Press Мэтт Ли вмешался в беседу и обратился к Кирби.

– Пожалуйста, будьте осторожны, говоря "ваше министерство обороны" и тому подобное. Я имею в виду, что она журналистка, такая же, как и остальные здесь. Она задает острые вопросы, но они не...

– Она из государственного СМИ, – перебил Кирби.

– Но вопросы не...

– Она из государственного СМИ, Мэтт, – вновь перебил журналиста спикер.

– Но они не...

– Она из государственного СМИ, которое не может быть независимым, – заявил Кирби.

– Вопросы, которые она задает, не за гранью, – закончил свою фразу журналист.

"Я не сказал, что вопросы были за гранью... Но, прошу прощения, я не собираюсь ставить Russia Today в один ряд с остальными журналистами, которые находятся здесь и представляют независимые издания", – сказал Кирби.

Он добавил, что телеканалу стоит задавать подобные вопросы российскому минобороны, но его представители этого не делают.

Издание "Настоящее время" уточняет, что журналистка Russia Today покинула зал до окончания брифинга.

На брифинге в пятницу представитель Госдепартамента Джон Кирби так прокомментировал заявления российской стороны о том, что ВВС России не наносят удары по больницам в Алеппо:

«Я слышал их комментарии , если честно, мне даже ничего не хочется на них отвечать. Это не я, Джон Кирби, говорю об авиаударах. Эта информация поступает от уважаемых гуманитарных организаций, которые сообщают о ней по собственной инициативе. Я не знаю, чьи самолеты бомбили эти больницы: сирийские или российские. Но я знаю одно: это больницы. Речь идет о пациентах больниц, которые приходят туда, чтобы лечиться. Вместо этого их бомбят. На самом деле, не важно, кто имено совершил эти атаки. Это сирийцы или русские, а может быть, и те, и другие. Важно, чтобы это прекратилось».

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

Самый большой город Сирии – Алеппо – с июля 2012 года частично контролируется вооруженной оппозицией. Повстанцы удерживают восток города и несколько районов на западе.

После провала сентябрьской попытки установить перемирие ситуация в Алеппо ухудшилась, город подвергается массированным атакам правительственных войск и их российских союзников.

4 ноября РФ объявила в Алеппо 10-часовую гуманитарную паузу. В Госдепе США ее назвали бесполезной. Никто из мирных жителей город не покинул. 5 ноября авиаудары по городу возобновились.

Внизу видео от декабря прошлого года, где также развернулась дискуссия между Джоном Кирби и журналисткой Russia Today Гаяне Чичакян. Видимо, у этой журналистки именно такова специализация - преднаправленный скандал.