Общественно-политический журнал

 

Как и когда Трамп вступит в должность президента

Трамп вступит в должность 20 января 2017-го - ему еще предстоят кое-какие шаги.

Президентские выборы в США позади, победитель известен. Однако до полноценного вступления Дональда Трампа в должность остается еще пара месяцев. 10 ноября был сделан первый шаг по передаче полномочий от Барака Обамы к его преемнику.

В четверг, 10 ноября, Барак Обама принял Дональда Трампа в Белом доме. Несмотря на то, что в ходе предвыборной кампании действующий президент открыто агитировал за коллегу по Демократической партии Хиллари Клинтон, Обама не стал нарушать традицию, согласно которой действующий лидер США проводит личную беседу со своим преемником. Одновременно в Белом доме встречаются и жены политиков, Мелания Трамп и Мишель Обама.

Команда Трампа уже активно подбирает кадровый состав на ведущие государственные посты. В прессу просачиваются сведения о том, кто может занять высокие должности, но официально пока все держится в тайне. Поспешное российское любопытство по этому поводу уже отмечено.

У Трампа с момента оглашения результатов голосования уже есть право получать информацию от спецслужб о секретных государственных операциях или актуальных тайных сведениях о зарубежных лидерах.

Победитель президентских выборов известен, но формально голосование выборщиков только предстоит. Голосовать они будут в соответствии с результатами выборов в каждом из штатов. Процедура пройдет 19 декабря, а результаты объявят 6 января 2017 года в Сенате.

Пока на борту президентских авиалайнеров продолжит летать Барак Обама. "Борт номер один" перейдет во владение Дональда Трампа и его соратников уже в следующем году, 20 января.

Официальная передача ключей от Белого дома пройдет в день инаугурации нового президента США 20 января. Впрочем, Барак Обама с семьей начнет съезжать раньше - перед вселением Трампа в здании пройдут ремонтные работы и заменят мебель. Супруги Обама планируют остаться в Вашингтоне до 2018 года - момента, когда обе дочери закончат школу.

Распоряжаться ядерным оружием США Дональд Трамп сможет также после своей инаугурации 20 января. Тогда он станет хозяином чемоданчика с кодами для приведения в действие ядерного арсенала. Чемоданчик прикован наручниками к запястью одного из офицеров вооруженных сил США, который обязан всегда находиться рядом с президентом.

Полноценная передача власти осуществляется в момент инаугурации нового президента, которая состоится 20 января в 12 часов дня по местному времени. Традиционно эта церемония проходит перед зданием Капитолия в Вашингтоне. Для 9-го президента США Уильяма Гаррисона проведение инаугурации на открытом воздухе стал роковой: двухчасовая речь на холодном ветру обернулась простудой, переросшей из-за переутомления в воспаление легких. Спустя месяц после принятия присяги Гаррисон скончался.

После избрания Дональда Трампа президентом Buzzfeed шутливо начал успокаивать своих читателей, запустив счетчик времени, оставшегося до следующих выборов президента США. Дата нового голосования действительно уже известна - 3 ноября 2020 года. Дональд Трамп имеет право снова выдвинуть свою кандидатуру. Правда, в 2020 году ему будет 74 года. При этом 70-летний Трамп уже станет самым старым президентом в истории США на момент своей первой инаугурации. Предыдущий рекордсмен по этому показателю Рональд Рейган выигрывал свои первые президентские выборы в 69 лет.