Общественно-политический журнал

 

ФСБ России опять заявляют о пойманных диверсантах в Крыму, а обвалилось совсем в другом месте

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России сообщила о задержании украинских диверсантов в Севастополе. В ФСБ утверждают, что целью украинских военных были военные объекты Крыма. В минобороны Украины называют эту информацию очередным фейком.

Центр общественных связей ФСБ сообщил, что накануне, 9 ноября, в Севастополе задержали членов диверсионно-террористической группы главного управления разведки минобороны Украины. В ФСБ заявляют, что украинские военные планировали диверсионные акции на объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова Крым.

Как утверждают в ФСБ, у задержанных изъяты взрывные устройства большой мощности, оружие и боеприпасы, средства спецсвязи, а также карты-схемы объектов предполагаемых диверсий.

В сообщении ФСБ говорится, что сейчас решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения, при этом оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

В пресс-службе минобороны Украины заявили, что не будут это комментировать. "Какие могут быть разведывательные группы украинские в оккупированном Крыму? Это очередной фейк", - сказал представитель пресс-службы.

В августе этого года ФСБ уже отчитывалась о предотвращении терактов в Крыму, которые, якобы, подготовило главное управление разведки Минобороны Украины. Теракты, как утверждали в ФСБ, были направлены против критически важных элементов инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова. В спецслужбе сообщали, что украинские диверсанты пытались таким путем "дестабилизировать обстановку в регионе в период подготовки и проведения выборов".

ФСБ задержала сотрудника главного управления разведки минобороны Украины, жителя Запорожской области Евгения Панова, а также Андрея Захтея, которого подозревают в том, что он обеспечивал работу диверсионной группы. Оба сейчас находятся под арестом.

После этого Владимир Путин объявил, что Украина переходит к террору и пригрозил не оставить этого без внимания.

Украинские власти отвергают обвинения в организации диверсий и называют это провокацией.

А действительные проблемы совсем в другом месте

В Екатеринбурге обрушилась крыша Машиностроительного завода имени Калинина – одного из крупнейших, как говорится на его сайте, предприятий оборонной отрасли РФ. Предприятие, в частности, занимается созданием зенитно-ракетных комплексов "Бук" и "Антей".

В результате происшествия погибли четверо мужчин, еще, по разным данным, от 12 до 16 человек пострадали. Имена некоторых из них публикует "Ура.ру".

Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек).

Как рассказали очевидцы, находившиеся в соседнем здании, они услышали грохот, увидели столбы пыли, после чего заметили, что у цеха напротив обвалилась крыша.

"Минут через 20–25 приехали МЧС и скорые, пожарные, полиция, стали помогать пострадавшим, выносить их из здания", – рассказала читательница.

Причиной ЧП мог стать снег, скопившийся на крыше.

Не лучше ли было направить севастопольских фээсбэшников на расчистку снега на крыше в Екатеринбурге, чтобы они потом могли отрапортовать о спасенных ими жизнях и оборудовании?