Общественно-политический журнал

 

Протесты против победы Трампа охватили ряд городов США

В США на улицы крупных городов вышли тысячи американцев, недовольных победой кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа на президентских выборах.

В Вашингтоне несколько человек собрались у здания Белого дома. Они держат транспаранты с лозунгами, осуждающими расизм, сексизм и ксенофобию. Протестующие говорят, что намерены продолжать борьбу за свои права.

В Калифорнии школьники и студенты ушли с занятий и устроили демонстрации в кампусах. В Лос-Анджелесе сотни представителей молодежи собрались у Сити-холла и выкрикивали: "Трамп не мой президент!"

В Пенсильвании сотни студентов Университета Питтсбурга прошли маршем по улицам.

Протесты также наблюдались в штатах Аризона, Айова, Колорадо, Массачусетс, Вашингтон. Протестующие блокировали дороги, в некоторых городах студенты поджигали мусорные баки.

В полиции заявили, что информации об арестованных или пострадавших в результате акций протестов на данный момент нет.

В Нью-Йорке участники акции протеста прошли маршем к Трамп-тауэр, где сейчас, как предполагается, находится Дональд Трамп. У здания стоят несколько грузовиков с песком, закрывая вход.

Дональд Трамп выиграл выборы, которые состоялись 8 ноября, и станет 45-м президентом США.

Подсчет голосов еще продолжается, но его соперница Хиллари Клинтон - кандидат от Демократической партии - признала поражение.

С победой Трампа поздравил также действующий президент США Барак Обама.

Победа Трампа оказалась для многих неожиданной. Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест признал, что почти каждый опрос общественного мнения о предпочтениях избирателей оказался ложным.