Общественно-политический журнал

 

Российские системы стали уязвимы для американских кибератак

Военным хакерам США удалось проникнуть в российскую энергосистему, телекоммуникационные сети и системы управления Кремля. Об этом в пятницу, 4 ноября, сообщает американский телеканал NBC News со ссылкой на высокопоставленного представителя разведки и секретные документы, с которыми ознакомились журналисты. Тем самым хакеры сделали российские сети уязвимыми.

Применение кибероружия возможно только в том случае, если власти США посчитают его использование необходимым. Его применение возможно только в случае серьезной угрозы, например, нападения.

Правительство США опасается, что Россия готовит кибератаки во время американских выборов для срыва голосования. Речь идет, в частности, о возможном отключении электричества или интернета в крупных городах страны. Документы, с которыми ознакомились журналисты NBC News, свидетельствуют, что США готовы ответить на атаку со стороны России. Однако американская разведка считает маловероятным, что Москва пойдет на подобный шаг.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 5 ноября прокомментировал возможность подобных кибератак. «Меры для обеспечения кибербезопасности и информационной безопасности принимаются на уровне, соответствующем текущему моменту, а также угрозам, озвучиваемыми в наш адрес на официальном уровне представителями других государств», - передает его слова ТАСС.

Ранее госсекретарь США Джон Керри говорил о том, что президент Барак Обама определит время, когда американские власти примут в отношении России меры в связи с обвинениями в кибератаках.

«Теперь этот ответ будет дан тем способом и в то время, как это решит президент, и он может быть невидимым для вас. Речь не идет о том, чтобы просто сидеть на месте, пока совершаются эти атаки, и не предпринимать никаких шагов на этот счет», - прокомментировал Керри возможную реакцию США на кибератаки, якобы проведенные со стороны России.

«Последнее, что нам нужно - это гонка вооружений в киберпространстве», - добавил он.

Но эта гонка, по-видимому, уже началась.

В начале октября министерство внутренней безопасности США и Бюро главы национальной разведки обвинили Россию в намеренном взломе почтовых серверов американских граждан и политических организаций с целью вмешательства в избирательный процесс в стране. Москва отвергла обвинения все обвинения. Белый дом пригрозил РФ ответными мерами за кибератаки.

Министерство иностранных дел России потребовало от Соединенных Штатов официальной реакции на сообщения СМИ о взломе телекоммуникационных, энергетических и командных систем России американскими хакерами.

Представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что в случае отсутствия реакции со стороны американской администрации Москва предъявит Вашингтону обвинения в кибертерроризме.

(Ответ США, возможно, будет таким - "нас там нет")

Белый дом ответил

Представитель Совета национальной безопасности Белого дома Марк Строх подтвердил готовность США нанести поражающий кибер-удар по ключевым российским системам, однако отказался уточнять их характер, время и место проведения. Его ответ прозвучал вслед за требованием Москвы прокомментировать сообщения о проникновении американских кибер-служб в командную систему Кремля.

В беседе с РИА Новости он подчеркнул, что Соединенные Штаты реализуют угрозы в отношении Москвы "в то время и в том месте, которые мы сами выберем". "Мы не будем обсуждать потенциальный ответ, однако скажем следующее: некоторые ответы вы можете увидеть, некоторые — нет", — отметил представитель Белого дома, поясняя, что не следует надеяться на то, что информация о предпринимаемых кибер-разведкой США действиях может стать достоянием гласности.