Общественно-политический журнал

 

Керри опять пообещал, что США ответят на российские кибератаки

Госсекретарь США Джон Керри пообещал, что Вашингтон ответит на российские кибератаки на американские политические институты, но предостерег от перерастания этих мер в кибервойну.

В интервью интернет-изданию Wired.com глава американской дипломатии заявил, что принципиальное решение об ответе на действия российских хакеров было принято уже давно, но выбор момента для контрмер все еще обсуждается.

«Этот ответ будет дан в форме и в сроки, установленные президентом, и он может быть не виден для вас, – сказал Керри. – Так что нельзя говорить, что мы просто сидим, когда нас атакуют, и не предпринимаем каких-либо ответных мер».

Разведывательное сообщество США обвинило Россию в серии кибератак, которые, по мнению разведчиков, направлены на подрыв доверия к президентским выборам 8 ноября.

Наиболее заметной стала атака на Национальный комитет Демократической партии, приведшая к утечке тысяч электронных писем, поставившей партию в неловкое положение накануне съезда в июле.

Многие чиновники правительства США в неофициальных беседах говорили, что, по их мнению, Россия пытается подорвать доверие к избирательному процессу в США.

Однако Керри предупредил, что ответ на действия России может привести к множеству побочных проблем.

«С этим связан целый ряд вопросов, – сказал он. – Это опасная штука. Многие страны занимаются этим. Огромное число людей занимается этим».

Госсекретарь также заявил, что эти удары и контрудары не должны перерасти в кибервойну.

«Последнее, что нам нужно, это кибервойна, ситуация, когда эскалация идет все дальше и дальше, и опасность нарастает до тех пор, пока люди не поймут, что в этом процессе происходит взаимное уничтожение, – сказал Керри. – Поэтому нужно, чтобы мы сдерживали атаки и поступали ответственно, все мы».