Общественно-политический журнал

 

В Европе больше не хотят терпеть у себя лживый пропагандистский телеканал RT

Британское подразделение российского телеканала RT получило письмо из банка NatWest, в котором говорится, что телеканал больше не может пользоваться его услугами, сообщил лондонский корреспондент канала.

RT в своем официальном заявлении подтвердила получение письма от банка Natwest.

Банк является частью The Royal Bank of Scotland Group, крупным акционером которого является правительство Великобритании, уточняют в RT.

Согласно заявлению финансируемого российским правительством телеканала, банк известил о закрытии счетов, не предоставив этому объяснений. В банке отказались предоставить комментарий Би-би-си.

В RT считают решение банка "непостижимым" и связывают с политическими мотивами. В заявлении телеканала утверждается, что в последние годы в Европе и Великобритании принимали много мер, чтобы помешать работе телеканала.

Британское отделение RT продолжит свою работу в обычном режиме, заверили в компании.

Ранее главный редактор телеканала Маргарита Симоньян сообщила, что все счета RT в Британии закрываются.

"Нам закрыли счета в Британии. Все счета. "Решение пересмотру не подлежит". Да здравствует свобода слова!" - написала Симоньян в "Твиттере".

Комментируя это решение, представитель российского МИД Мария Захарова связала его с выходом Британии из Евросоюза. "Похоже, уходя из ЕС, Лондон оставил в Европе все свои обязательства по свободе слова. Как говорится, в новую жизнь без вредных привычек", - написала Захарова на своей странице в "Фейсбуке".

На сайте RT опубликовано письмо банка. В нем банк извещает RT, что провел пересмотр услуг, которые он оказывает компании, и больше не сможет предоставлять их. Банк рекомендует RT поискать альтернативу за пределами The Royal Bank of Scotland.

Natwest предупреждает, что банк перестанет предоставлять услуги по обслуживанию карт через месяц, то есть с 14 ноября 2016 года.

Оказание прочих банковских услуг Natwest намерен прекратить с 12 декабря этого года. Банк также уточняет, что если к этому времени RT не сможет найти альтернативу, то компании вернут деньги, оставшиеся на балансе, в виде чека.

Джон Лаф, эксперт по России из Королевского института международных отношений Чатэм-хаус:

Это следовало сделать уже давно, потому что ясно, что RT - часть пропагандистской машины России, которая пытается манипулировать общественным мнением на Западе, прибегая к дезинформации и другим методам, которые не соответствуют принципам профессиональной и объективной журналистики.

Эта проблема существует уже давно, и стоит отметить, что британские власти приняли это решение после последних событий в Сирии. Нет никаких сомнений, что за этим последует ответная реакция с российской стороны.

Маргарита Симоньян уже пишет в "Твиттере", что Британия нарушают базовые принципы свободы прессы и так далее. Мы сейчас много такого услышим.

Это решение, само собой, может отразиться на работе Би-би-си в России, а также на работе отдельных корреспондентов.

Британский регулятор Ofcom, занимающийся средствами массовой информации, заявил Русской службе Би-би-си, что не имеет отношения к закрытию счетов RT, а министерство иностранных дел Британии перенаправило запрос редакции в министерство финансов.

В министерстве финансов Русской службе Би-би-си сказали, что не будут давать комментариев по этому вопросу.

Ранее сообщалось, что Ofcom выявил нарушения вещательного кодекса Британии в нескольких программах RT, в том числе в документальном фильме об украинских беженцах.

Как сообщают британские официальные лица, с февраля 2015 года правительство Британии не вводило никаких новых санкций против России и не накладывало на британские банки дополнительных обязательств, связанных с Россией.

Как работает механизм санкций

Банки в Британии сами решают, кому они предлагают свои услуги в зависимости от собственных оценок их риска.

Механизм введения санкций работает достаточно сложно. Сначала Европейский совет принимает решение о включении определенных физических лиц и компаний в список попавших под санкции.

Если какая-либо персона включена в этот список, то банки в ЕС должны заморозить его активы и сообщить о них соответствующему национальному регулятору. В случае с Великобританией это казначейство страны.

"Заморозка" активов предполагает запрет на использование, передвижение, трату, сокращение или проведение сделок с активами без разрешения компетентного регулирующего органа.

Также замораживаются активы любого учреждения или физического лица, которыми владеют или которые контролируют лица, попавшие под санкции.

Подобное решение принимается банками независимо - правительство Великобритании не участвует в процессе его принятия и никак на него не влияет, утверждают британские чиновники.

В минувшую пятницу Маргарита Симоньян заявила, что сегодня российские журналисты работают на Западе под "чудовищным давлением" со стороны местных властей.

Летом прошлого года Симоньян сообщила, что судебные приставы во Франции заморозили счета представительства информационного агентства "Россия сегодня", в которое входит RT.

В марте МИД Латвии сообщил о закрытии латвийского сайта информационного агентства, которое также возглавляет Симоньян. По ее словам, латвийское подразделение формально было закрыто из-за нарушения законодательства ЕС, но на самом деле стало жертвой цензуры.

Комментарии

Paul Bondarovski on 17 октября, 2016 - 19:30

Не российским пропагандистам говорить о свободе слова. Россия признаёт только один мир: мир после завоевания всех.