Общественно-политический журнал

 

Единственный устаревший российский авианосец отправился к берегам Сирии

Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" российского Северного флота отправился к берегам Сирии. Авианосец войдет в состав российской группировки ВМФ в восточной части Средиземного моря.

Эту информации подтвердили в российском Минобороны. Ранее в субботу об отправке "Адмирала Кузнецова" в Средиземное море сообщили корреспонденты нескольких российских агентств, в том числе непосредственно с базы Северного флота в Североморске.

В авиакрыло "Адмирала Кузнецова" включены корабельные истребители МиГ-29КР и МиГ-29КУБР, а также палубные истребители четвертого поколения Су-33.

Сейчас в составе группировки ВМФ России в восточной части Средиземного моря находится не менее шести боевых кораблей и трех-четырех судов обеспечения, сообщал в сентябре российский министр обороны Сергей Шойгу.

Если не сломается, авианосец прибудет в Средиземное море через четыре-пять месяцев после начала похода, сообщает со ссылкой на неназванные источники Интерфакс.

10 октября заместитель министра обороны Николай Панков заявил, что Россия решила разместить в сирийском порту Тартус постоянную военно-морскую базу. (напомним, что условия порта Тартус не позвояют авианосцу там швартоваться, а значит и производить ремонт - ЭР)

"Адмирал Кузнецов" - единственный российский авианосец. В новейшей истории России палубная авиация в боевой обстановке еще не применялась.

По мнению многих экспертов, "Кузнецов" - корабль устаревший, его конструкцию специалисты называют неудачной. Но другого авианесущего крейсера или авианосца у России просто нет, а заявить о себе очень хочется.

Военные эксперты указывают, что "Кузнецов" обладает ограниченными возможностями по сравнению с американскими атомными авианосцами, но может оказаться весьма эффективным в очень ограниченных операциях, подобных сирийской, где ему ничего не угрожает.

Как рассказал военный обозреватель "Ленты.Ру" Илья Крамник: "Для того чтобы авианосец мог проводить летные операции с полным взлетным весом, он должен регулярно и подолгу держать полный ход".

В нынешнем состоянии, по словам эксперта, долго полный ход "Кузнецов" держать не может, и это накладывает отпечаток на возможности авиагруппы: самолеты могу взлетать с него только с легким вооружением для воздушного боя.

Но для военных задач, связанных с нанесением ударов по целям, необходимо более тяжелое вооружение.

Тем не менее, по мнению военного эксперта, замглавного редактора ежедневного журнала Александра Гольца, не стоит недооценивать эффективность российского авианосца.

"Нужно оценивать военную технику, то, чем обладает конкретная страна, с точки зрения ее применения в возможных боевых операциях. В Сирии использовали Су-25 и Су-24. Это самолеты практически 30-40-летнего возраста. Замечательно использовали, все удалось", - сказал он.

По словам Гольца, в ситуации, когда нет серьезного противодействия со стороны ПВО противника, "Кузнецов" вполне может проявить себя с самой лучшей стороны. (опять же, если не сломается - ЭР).

В октябре прошлого года российские корабли нанесли первые удары по Сирии с моря. Как сообщали в минобороны, тогда четыре судна выпустили крылатые ракеты "Калибр НК" по объектам "Исламского государства".

Комментарии

Holly on 15 октября, 2016 - 20:22

Почему это "Кузнецов" в одиночестве, всем урезать зарплату, пенсию, ватанов перевести на каторжный труд и построить еще такое же корыто, ух рАссеюшка!