Общественно-политический журнал

 

Российские кибератаки могут принести хаос на выборах в США

Эксперт в области разведки написал книгу о планах России по срыву американских выборов. Малкольм Нанс крайне обеспокоен тем, что может случиться при подсчете голосов американских избирателей 8 ноября.

По словам Нанса, который 33 года проработал в сфере борьбы с терроризмом и разведки, у него есть веские доказательства того, что Россия пытается вмешаться в ход американских выборов, чтобы помочь республиканцу Дональду Трампу и навредить демократу Хиллари Клинтон.

Как отмечает эксперт, несколько частных компаний нашли в кибератаках против Демократической партии след российских хакеров.

По его словам, аналогичные следы были обнаружены при кибератаке на украинские электростанции и немецкий парламент. Свои доказательства Нанс излагает в опубликованной на прошлой неделе книге «Заговор о взломе Америки» (The Plot to Hack America).

В прошлую пятницу Министерство внутренней безопасности и директор по национальной разведке опубликовали совместное заявление, в котором обвинили Россию в кибератаках на американские политические организации.

Федеральные власти также полагают, что российские хакеры стояли за атаками на подрядчика избирательных органов Флориды, которые могли привести к утечке личных данных избирателей из этого штата.

По словам Нанса, российская военная разведка также предпринимала кибератаки на базы данных об избирателях в Иллинойсе и Аризоне.

При этом он боится не того, что российские агенты попытаются взломать отдельные машины для голосования, а того, что кибер-махинации на уровне штатов дискредитируют результаты выборов в целом.

«Намного легче создать хаос в день выборов, в конце дня, в каком-нибудь из спорных штатов, вроде Флориды, Огайо или Пенсильвании, про которые Трамп говорил, что там его могут обойти нечестным путем», – считает эксперт.

Для этого понадобится лишь проникнуть в компьютер, на котором подсчитываются результаты по штату, и «убрать несколько цифр из одной колонки, переставив их в другую, а потом обратно 5 минут спустя, чтобы люди поняли, что был взлом», – поясняет Нанс.

И к какому результату это приведет?

«Это создаст хаос во всем избирательном процессе и даст одной из сторон возможность заявить, что выборы недействительны и надо провести их заново, – говорит он. – А это может в буквальном смысле вызвать конституционный кризис в США, если не гражданское неповиновение и насилие».

Нанс опровергает подозрения, что он обвиняет Россию в поддержке Трампа по политическим причинам.

«Это не партийное дело. Некто, а именно иностранная разведка по указанию бывшего директора КГБ, пытается взломать американскую избирательную систему, впервые за 240 лет», – отмечает он.

Киберагрессия России не останется без ответа

В своей редакционной статье Financial Times пишет, что, если верить заявлениям правительства США, Россия пытается повлиять на исход президентских выборов в США, что само по себе беспрецедентно.

Кража четыре месяца тому назад информации из компьютеров Национального комитета Демократической партии и других политических организаций, была, как утверждается, делом рук российских хакеров.

Министерство внутренней безопасности США заявило, что к хакерскому взлому причастно правительство России.

Теперь перед Вашингтоном встала беспрецедентная и критически важная дилемма: как на это реагировать.

США давно уже подвергаются кибератакам со стороны иностранных правительственных структур - от Корпуса стражей исламской революции Ирана до Китая и Северной Кореи. Западные страны уже развивают собственные меры противодействия хакерам, создав вирусы, которые могут вывести из строя компьютерные системы других стран.

Но последствия киберконтратаки могут быть непредсказуемыми. Последние кибернападения, совершенные Москвой, пишет газета, сочетают в себе технологические навыки и умение добывать данные самых продвинутых хакеров XXI века с пропагандой времен Холодной войны.

Изменился лишь наш противник - вместо забюрократизированного, но предсказуемого Советского Союза мы имеем дело с абсолютно непредсказуемым президентом Владимиром Путиным.

Выбор реакции на нападения будет непростым.

"Мягкий" вариант, при котором на Кремль будут наложены санкции, сам по себе ассиметричен и вряд ли приведет к эскалации кибервойны. Но подобный выбор представляет ряд проблем.

Если Белый дом захочет заручиться международной поддержкой, то от него потребуют предоставить веские доказательства его заявлений. А точное определение происхождения хакерских атак остается скорее искусством, чем наукой.

Киберконтратака также проблематична. Так как на данный момент нет никаких правил, касающихся боевых действий в киберпространстве, нет никаких гарантий того, что США смогут нанести удар по России, не спровоцировав эскалацию, которая повредит американским интересам.

Сейчас США и другие западные страны должны укреплять свою киберзащиту, пишет газета. Однако США также должны ясно дать понять России, как это уже было сделано в отношении Китая, что Вашингтон не потерпит подобное поведение.

У США тесные экономические отношения с Китаем, что придает вес словам Вашингтона. Но после захвата Россией Крыма, отношения Вашингтона с Москвой плохи, как никогда, а экономические отношения почти разорваны. Это затрудняет ответные действия США.

Все эти три страны должны осознавать, что киберагрессия - это новый вид военных действий, и ее последствия не должны выходить из-под контроля. Пока сложно представить, что будет заключено международное соглашение по правилам кибервойны. Но это не значит, что таких попыток не стоит предпринимать, пишет Financial Times.