Общественно-политический журнал

 

Германия: депутатам Госдумы от Крыма нет места в ПАСЕ

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выступил в четверг на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы с оценкой важности роли Совета Европы в ситуации, когда европейский континент cтолкнулся с такими вызовами, как вооруженный конфликт в Украине и «Брексит».

Франк-Вальтер Штайнмайер, который сейчас является действующим председателем ОБСЕ, сказал, что ПАСЕ «всегда была местом в Совете Европы, где политические дискуссии по поводу наиболее острых проблем нашего времени имели место – особенно в периоды роста напряженности и конфликтов».

Германский министр назвал незаконную аннексию Россией Крыма событием, «создавшим риск для мира в Европе». Он также подчеркнул, что Россия несет ответственность за нарушение правил Совета Европы, в результате чего ее делегация в ПАСЕ подверглась санкциям: ««Парламентская Ассамблея в недавнем прошлом лишила российскую делегацию права голоса в результате того, что произошло (в Крыму и Украине - Д.Г.). Это также означает, что, следя за прошедшими в России выборами в Госдуму, мы как парламентарии не можем принять российских депутатов, представляющих незаконно аннексированную территорию Крыма. Это нам нужно показать очень ясно. И я думаю, что и в Европейском Союзе мы выработаем недвусмысленные единые правила по этому поводу – потому что диалог и парламентское взаимопонимание, конечно, полезны и важны, но только тогда, когда они остаются верными фундаментальным ценностям и статуту Совета Европы».

Вместе с тем, Франк-Вальтер Штайнмайер выразил надежду на то, что Россия предпримет шаги для того, чтобы вернуться в ПАСЕ: «Что касается России, то я надеюсь, что, прилагая усилия для того, чтобы добиться мирного урегулирования конфликта в восточной Украине, мы достигнем ситуации в среднесрочной перспективе, которая позволит российским представителям снова принять участие в сессии Парламентской Ассамблеи и ее работе. Очевидно, что Россия должна выполнить свою часть работы».

Глава МИД Германии высказался с определенностью по поводу того, что Минские соглашения выполнять нужно, но в настоящее время для региональных выборов в Донбассе нет условий: «Я считаю, что в настоящий момент у нас нет действенной альтернативы Минским соглашениям. Поэтому я, как член федерального правительства (Германии — Д.Г.) и как председатель ОБСЕ работаю над тем, чтобы, при всей сложности задачи, выработать основу для реализации отдельных элементов Минских соглашений. Часть этого – это поддержание согласованного перемирия, которое постоянно нарушается. ...Еще сложнее – работа над политическим пакетом законов, которых три – закон об особом статусе (Донбасса — Д.Г.), закон об амнистии и закон о местных выборах. Когда будет согласован закон, будет необходимо обеспечить определенную безопасность для проведения выборов, что также потребует большой работы и большого искусства убеждения. В настоящее время об этих условиях говорить не приходится».

Депутат из Польши Аркадиуш Мулярчик спросил германского министра о влиянии планов Германии и России по строительству газопровода «Северный поток-2» на отношение Берлина к внешнеполитическим действиям Москвы и на безопасность Европы. Министр ответил, что такого влияния не существует: «Этот проект оценивался согласно всем правовым положениям Европейского Союза, и упрек в отношении немецкого правительства, который я прочел между строк в вашем вопросе, я считаю необоснованным».

Франк-Вальтер Штайнмайер также прокомментировал ситуацию в Сирии, но не стал выступать с обвинениями в отношении России. Он лишь отметил, что вместе с коллегами из других стран осуждает бомбардировки в Алеппо и требует положить им конец, а также надеется, что консультации по восстановлению перемирия в Сирии, которые пройдут в Лозанне в предстоящие выходные, будут более успешными, чем аналогичные консультации в Нью-Йорке в конце сентября.

На сессии ПАСЕ не стали менять правила ради возвращения России

Делегаты ПАСЕ не поддержали внесение изменений в регламент, которые могли бы облегчить возращение в ассамблею в 2017 году российской делегации.

Политические группы Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) во время внутренних дебатов, прошедших в рамках сессии в Страсбурге, 13 октября, пришли к выводу, что изменять регламент можно только в том случае, если это облегчит работу всей ассамблеи. Но поддержать внесение экстренных изменений ради того, чтобы в январе 2017 года полномочия российской делегации были гарантированно подтверждены, депутаты ПАСЕ отказались.

Делегация России в 2014 году была лишена права голоса из-за незаконной аннексии Крыма и войны в Донбассе. Затем санкции против РФ продлевали еще дважды, поскольку Кремль не выполнил ни одного пункта, принятых ПАСЕ резолюций. Главные из них - деокупация Крыма, вывод российских войск с Донбасса и прекращение поставок вооружений сепаратистам на востоке Украины.

В знак протеста против решений ПАСЕ Госдума РФ в 2016 году отказалась направлять свою делегацию для участия в сессиях. Вернуться в Парламентскую ассамблею Совета Европы новая делегация Госдумы рассчитывает в январе 2017 года. Но эти расчеты могут не оправдаться.

Дело в том, что во время январской сессии, которая открывает новый пленарный год, все национальные делегации проходят формальную процедуру подтверждения своих полномочий. Если в зале наберется 20 депутатов из пяти национальных делегаций, которые встанут со своих мест и выскажутся против подтверждения полномочий какой-либо делегации, то в таком случае вопрос будет передан в мониторинговый комитет, который рассмотрит аргументы, выдвинутые этими депутатами. Затем будет подготовлен доклад, который предложит ассамблее подтвердить либо не подтвердить полномочия делегации, либо же подтвердить с ограничениями. То есть ввести санкции против делегации, чьи полномочия были оспорены.

Некоторые политические силы в ПАСЕ считают, что российская делегация должна быть возвращена в ассамблею, даже несмотря на то, что Москва не выполнила ни одного из пунктов резолюций ПАСЕ. В частности, за продолжение такого диалога высказывается глава ПАСЕ Педро Аграмунт.

Но поскольку Россия не демонстрирует намерение выполнять рекомендации, которые содержатся в резолюциях, то антироссийские настроения в ассамблее довольно сильны. И того, что полномочия российской делегации не будут оспорены вновь в январе следующего года, не может гарантировать никто. Поэтому сторонники диалога с Москвой в ПАСЕ в первый день нынешней сессии на заседании Бюро (главный орган ассамблеи, в состав которого входят президент, вице-президенты, главы комитетов, политических групп и национальных делегаций ПАСЕ) предложили изменить регламент таким образом, чтобы обезопасить российскую делегацию от процедуры оспаривания ее полномочий.

В частности, предлагалось изменить количество депутатов, необходимое для инициирования этой процедуры - с 20 человек до трети присутствующих депутатов или 20 процентов от общего количества членов ассамблеи, что делает обжалование полномочий практически невозможным. Однако члены Бюро довольно настороженно отнеслись к такому предложению, особенно к тому, что процедуру изменения правил предлагалось провести в спешном порядке. Поэтому на сессии было решено сначала выяснить настроения по этому вопросу на заседаниях политических групп.

Опрошенные представители различных политических групп в ПАСЕ высказались против изменений регламента, предложенных руководством ПАСЕ.

"Мы не можем менять правила ради одной делегации - ни ради русской, ни ради немецкой, ни ради любой другой - это невозможно! И группа "Европейской народной партии" едина в этой позиции", - сказал немецкий депутат Аксель Фишер. По его словам, правила ПАСЕ могут меняться, но не в угоду какой-то одной стране и не так быстро, потому что изменение регламента требует проведения "широкой и открытой дискуссии, с учетом всех высказанных предложений".

Британский депутат-социалист Алан Мил заявил, что 90 процентов членов фракции социалистов высказались против "такого изменения регламента, потому что это подорвет нашу объективность как парламентариев". Представитель группы консерваторов Роберт Уолтер (Великобритания) также считает, что "неправильно менять правила только потому, что это удобно делегации одной конкретной страны".

Только левые силы в ПАСЕ поддержали идею изменения правил. "Наша группа считает такой путь хорошим способом решить проблему и вернуть российскую делегацию в ассамблею", - сказал представитель "левых", немецкий депутат Андрей Гунко. Он отметил, что аргументом в пользу такого шага, по мнению его коллег, "является новоизбранный парламент РФ и его новая делегация в ПАСЕ, которой нельзя отказывать в сотрудничестве".