Общественно-политический журнал

 

США продемонстрировали свою реакцию и военные возможности на хуситах Йемена

Американские военные нанесли ракетные удары по трем прибрежным радиолокационным станциям в контролируемых хуситами районах Йемена в ответ на неудачную ракетную атаку на американский эсминец на этой неделе.

Об этом сообщили представители США.

Удары, санкционированные президентом Бараком Обамой, стали первой прямой военной акцией Вашингтона против контролируемых хуситами целей в конфликте в Йемене.

"Эти ограниченные удары были нанесены в качестве меры самообороны в защиту нашего персонала, наших кораблей, а также свободы навигации в этом важном морском районе", - заявил представитель ведомства Петер Кук.

Он пояснил, что удары стали ответной мерой на пуск хуситами как минимум трех ракет в направлении американского эсминца "Мейсон" в Красном море.

«США будут давать соответствующий ответ на любые дальнейшие угрозы нашим кораблям или коммерческим перевозкам», – добавил он.

США нанесли прямые удары по территории Йемена впервые после начала вооруженного конфликта в этой стране. По информации Пентагона, в результате ударов РЛС повстанцев были уничтожены.

В марте 2015 года коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией начала операцию против йеменских повстанцев-хуситов в помощь местным военным, лояльным экс-президенту страны Али Абдалле Салеху.

В понедельник власти Саудовской Аравии в частном порядке признали, что один из самолетов возглавляемой Эр-Риядом коалиции нанес удар по участникам похоронной церемонии в столице Йемена Сане в прошлую субботу.

Тогда погибли не менее 140 человек, более 500 получили ранения. В Йемене прошли массовые демонстрации протеста с требованием расследовать случившееся. Отмечалось, что именно вскоре после удара по процессии хуситы выпустили ракеты в направлении американского корабля.

Спору нет, отвечать на агрессию нужно обязательно должным образом. Но неплохо бы чтобы подобная решимость США проявилась и на сирийские аэродромы, уничтожающие Алеппо. Ведь, возможно, достаточно одной ракетной атаки, чтобы ситуация в Сирии кардинально изменилась и стороны задумались о миром разрешении конфликта.