Общественно-политический журнал

 

Разведка США засекла перемещение ракет "Искандер" в Калининград

Россия перемещает способные нести ядерный заряд ракетные комплексы "Искандер" к границам ЕС - в Калининградскую область между Польшей и Литвой, сообщил в пятницу высокопоставленный сотрудник американской разведки.

Он подтвердил сообщения эстонских СМИ об этом.

Власти Эстонии и Финляндии в пятницу обвинили Москву в новых нарушениях их воздушных границ российскими истребителями.

Причины для доставки ракет "Искандер-М" с радиусом действия 500 километров "могут быть и безобидными", сказал чиновник американской разведки, говоривший на условиях анонимности.

"Аналогичным образом они доставили похожие ракетные системы в Калининград в 2014-м ради военных учений. Еще это может быть политическим жестом: выразить неудовольствие НАТО", - сказал он.

Президент России Владимир Путин на этой неделе потребовал от США сокращения присутствия НАТО в Восточной Европе, отмены санкций и выплаты Москве компенсаций, и приостановил сотрудничество с Америкой в утилизации оружейного плутония и в мирном атоме. Комментаторы назвали требование Кремля диковинным (нелепым) ультиматумом и элементом политического торга по поводу Украины и Сирии.

Эстония и Финляндия обвинили Россию в новом нарушении воздушной границы

 Эстония заявила, что российский истребитель Су-27 нарушил ее воздушное пространство в ночь на пятницу, спустя несколько часов после сообщения соседней Финляндии о том, что два самолета того же типа пролетели над ее территорией. Хельсинки не входит в НАТО, но в пятницу подписал оборонный пакт с Вашингтоном.

Москва отрицает отправку самолетов к границам какого-либо государства, но аналитики полагают, что она осознанно играет мускулами в
соседнем регионе, являющемся частью Запада.

Минобороны Эстонии сообщило, что российский "Су" с отключенными транспондерами в 2.38 утра вошел в ее воздушное пространство и пробыл там около минуты.

Хельсинки заявляет, что два разных истребителя Су-27 нарушили воздушные границы Финляндии в четверг во второй половине дня и позже в тот же вечер, пролетев над Финским заливом, который отделяет страну от Эстонии.

"Мы серьезно относимся к этим инцидентам, - сказал журналистам министр обороны Финляндии Юсси Ниинистё. - Два предполагаемых нарушения в один день - это что-то исключительное".

Минобороны России отвергло обвинения, заявив, что истребители Су-27 совершали плановый учебно-тренировочный полет над нейтральными водами Финского залива, сообщили российские информагентства.

Финляндия, некогда входившая в состав Российской империи, всё больше беспокоится о военной активности России, с которой делит границу протяженностью 1.300 километров, особенно после того, как Москва в феврале 2014 года аннексировала у Украины Крымский полуостров.

В ответ Финляндия усилила сотрудничество со Швецией и содействовала укреплению связей с НАТО. В пятницу Хельсинки подписал соглашение о сотрудничестве в области обороны с США, касающееся военной подготовки и обмена информацией, но не предусматривающее военной помощи.

"Это положительный момент, что США интересуются безопасностью в Северной Европе и сотрудничеством со странами региона. Мы считаем это элементом стабилизации", - сказал Ниистро.

Чарли Салониус-Пастернак из Финского института международных отношений считает, что Москва приурочила полет своих истребителей к визиту в Финляндию замглавы Пентагона Роберта Уорка.

"Абсолютно правдоподобно, что нарушения воздушного пространства были напоминанием от России: "Эй, мы все еще здесь", - сказал он государственному телеканалу YLE.

Сообщения о вторжении в воздушное пространство Эстонии пришлись на визит в Таллин министра обороны Украины.

Немецкие пилоты, патрулировавшие воздушное пространство стран Балтии, сообщили о "заметном и агрессивном поведении" российских военных самолётов накануне ночью, сказал представитель министерства обороны Германии.

Он сказал, что два из вплоть до шести немецких самолётов Eurofighter, базирующихся на авиабазе Амари в Эстонии, несколько раз поднимались в воздух, чтобы идентифицировать российский самолёт.

Финляндия обвиняла Россию в неоднократных нарушениях воздушного границы с начала украинского кризиса в 2014 году. В апреле два российских боевых самолета имитировали атаку рядом с оснащенным управляемыми ракетами американским эсминцем в Балтийском море. США сказали на это, что могли сбить российские "Су".

Финская погранслужба занята расследованием последнего инцидента, сообщило Минобороны.

Владимир Путин навестил Финляндию этим летом и предупредил, что Россия может сконцентрировать войска у финской границы, если Хельсинки вступит в НАТО, который Кремль рассматривает как враждебный западный альянс.