Общественно-политический журнал

 

В США спокойно и снисходительно отнеслись к угрозам России

Правительство США продолжит внутренние дискуссии о "недипломатических вариантах" в вопросе войны в Сирии несмотря на предостережения со стороны России, заявил Госдепартамент США.

Ранее Россия пообещала уничтожать любые воздушные угрозы войскам президента Сирии Башара Асада. Эти комментарии последовали за публикациями в американской прессе, согласно которому власти США не исключают нанесения ударов по сирийским правительственным войскам.

Представитель российского министерства обороны Игорь Конашенков заявил, что в случае удара по позициям сирийских правительственных войск Россия задействует свои средства ПВО вне зависимости от того, кто наносит этот удар.

"Я в курсе комментариев, сделанных в Москве, - приводит агентство Рейтер слова представителя Госдепартамента Джона Кирби. - Несмотря на эти комментарии, консультации внутри правительства США будут продолжены".

Два дня назад Пентагон выразил обеспокоенность переброской в Сирию российских зенитных комплексов С-300, заявив, что единственной целью для них в регионе может быть авиация западной коалиции.

Кроме того, как заявил на брифинге в четверг официальный представитель Белого дома Джош Эрнест, Вашингтон может прибегнуть к многосторонним усилиям вне ООН, чтобы заставить "заплатить за ситуацию в Сирии" ее руководство, а также Россию.

"Я бы не стал исключать возможности многосторонних усилий вне ООН для того, чтобы заставить заплатить Сирию, Россию или кого-либо еще за ситуацию, которая сложилась в Сирии", - сказал Эрнест.

По словам представителя Белого дома, там пока еще не видели заявления Конашенкова о недопустимости ударов по сирийским военным.

Американские чиновники объясняют задиристость Путина, сделавшего ядерное разоружение разменной монетой в торге с Белым домом по поводу Украины и Сирии, внутриполитическими соображениями за год до президентских выборов в России. Они не ждут смены курса Кремля благодаря "атмосфере, в которой внутриполитические успехи Путина зависят от наличия внешнего врага, а именно, Соединенных Штатов".

Новый президент США, уже четвертый за время правления Путина, будет избран уже через месяц. Его ждут вызовы со стороны Москвы в Сирии, на Украине и в киберпространстве.

Россия не преминет использовать недавно переброшенные в Сирию системы ПВО для поражения любых целей, угрожающих сирийским войскам, заявил представитель российского министерства обороны Игорь Конашенков. Так в ведомстве отреагировали на сообщения американских СМИ о возможности ударов возглавляемой США коалиции по позициям сирийских войск.

"В ряде авторитетных западных СМИ опубликованы утечки об обсуждении в администрации Белого дома возможности нанесения ракетных и воздушных ударов по позициям сирийских войск. История показывает, что нередко подобные вбросы оказываются прологом реальных действий", - заявил Конашенков.

Речь идет о публикации газеты Washington Post, которая 4 октября со ссылкой на анонимные источники в правительстве США сообщила, что в военных кругах в Вашингтоне "растет поддержка кинетических действий против [сирийского] режима", то есть новых ударов по силам, лояльным президенту Башару Асаду.

Конашенков заявил, что в случае удара по позициям сирийских правительственных войск Россия задействует свои средства ПВО вне зависимости от того, кто наносит этот удар.

"У боевых расчетов российских комплексов ПВО вряд ли будет время на выяснение по "прямой линии" точной программы полета ракет и принадлежности их носителей. А все иллюзии дилетантов о существовании самолетов-"невидимок" могут столкнуться с разочаровывающей реальностью", - сказал он.

Российское Минобороны рассматривает возможность возвращения на Кубу и во Вьетнам, где Россия раньше держала военные базы. Об этом в пятницу сообщили российские информационные агентства со ссылкой на замминистра обороны Николая Панкова.

"Мы этой работой занимаемся", - сказал он.

Он сказал, что Минобороны видит эту проблему, но отказался вдаваться в детали.

Россия вывела своих военных из радиоэлектронного центра в кубинском Лурдесе и с военно-морской базы Камрань во Вьетнаме в начале правления Владимира Путина.

Однако с тех пор Москва изменила свою внешнеполитическую линию, аннексировав Крым, поддержав сепаратистов в вооруженном конфликте на востоке Украины и начав военную операцию в Сирии, что привело ее отношения с Западом к худшему уровню со времен холодной войны.