Общественно-политический журнал

 

В Сирии Путин смертельно вляпался

Президент РФ Владимир Путин может фантазировать относительно своей "мастерской" стратегии, однако он совершает в Сирии ошибку, которая в долгосрочной перспективе приведет к крайне неприятным для России последствиям. Об этом в статье для The Washington post пишет Филипп Гордон, который с 2013 по 2015 год занимал должности специального помощника президента Обамы и координатора Белого дома по Ближнему Востоку, Северной Африке и Персидскому заливу, а сейчас является научным сотрудником в Совете по международным отношениям.

По его мнению, еще совсем недавно ситуация благоприятствовала Путину. Договоренность с США, достигнутая 12 сентября, казалось бы, свидетельствовала о крупной геополитической победе Москвы, поскольку решала сразу несколько задач: предотвращала в ближайшей перспективе смену режима в Дамаске, усиливала позиции России на Ближнем Востоке, облегчала совместное с США военно-разведывательное взаимодействие против террористов, снижала интенсивность дорогостоящего конфликта и обеспечивала для РФ существование средиземноморской военной базы.

Однако вместо того, чтобы воспользоваться плодами этого соглашения, Москва вместе с режимом Башара Асада участвует в беспощадной бомбардировке Алеппо, разрушая тем самым хрупкое перемирие. Это чревато серьезными потерями не только для беззащитных сирийцев, но и для самой России, уверен аналитик.

Для него очевидно, что Россия и Асад не могут выиграть в этой войне — даже с проведением массированных бомбардировок. Пятилетний конфликт привел к тому, что Асад потерял 100 тыс. солдат и наемников убитыми, поэтому режим просто не имеет силы для захвата и удержания территории во всей Сирии. Даже после массовых убийств и вынужденной эмиграции Сирийская республика остается в основном суннитской страной, поэтому многие сунниты продолжат борьбу с режимом — при военной поддержке со стороны Саудовской Аравии, Турции и Катара, которые поставляют повстанцам вооружение. Путин утюжит Алеппо по образцу применения грубой репрессивной силы в Грозном в 1999 году, однако ему бы лучше следовало вспомнить об опыте советских войск в Афганистане, отмечает Гордон, указывая на возрастание террористических угроз внутри самой России со стороны мусульман всего мира, которые возмущены действиями РФ.

При этом Москва, судя по всему, заплатит за Алеппо еще большим ухудшением с Европой и арабским миром. Экономика России и без того уже разрушается из-за низких цен на нефть, западных санкций и дорогостоящих военных интервенций в Украине и Сирии, а теперь к этой проблеме добавляется еще и снижение шансов на отмену европейских санкций, а также на расширение энергетического сотрудничества с Европой и судовцами. Саудовской Аравии и другим странам Персидского залива придется ввести свои собственные экономические санкции в отношении России.

Наконец, Путину теперь придется иметь в виду ответ со стороны Соединенных Штатов. Ни для кого не секрет, что администрация Обамы до последнего не хотела рассматривать прямого применения военной силы США в Сирии, ограничиваясь некоторой помощью в пользу антиасадовской оппозиции. Однако теперь Вашингтону придется рассмотреть возможность наращивания этой помощи, которая приведет к увеличению затрат уже для самой России. Речь идет, прежде всего, о передаче повстанцам переносных зенитно-ракетных орудий для уничтожения российских и асадовских самолетов.

Кремлю следовало бы учитывать и позицию следующей американкой администрации, которую, скорее всего, возглавит Хиллари Клинтон, считает Гордон. Как известно, она выступает за введение бесполетной зоны над сирийской территорией и надежную поддержку сирийской оппозиции, выражая скептицизм относительно намерений РФ в Сирии и намереваясь подтвердить американское лидерство на Ближнем Востоке.

Американские дипломаты еще окончательно не отказались от переговоров с РФ, и соглашение о перемирии официально не отозвано, поэтому у Путина него еще есть время для того, чтобы сделать правильный выбор, заключает эксперт.

Напомним со своей стороны, что ранее Госсекретарь США Джон Керри заявил Москве, что Вашингтон находится на грани разрыва соглашения с Россией. Пресс-секретарь Госдепартамента Джон Кирби подтвердил, что речь идет не о "пустой угрозе", однако подчеркнул, что американская сторона готова к продолжению мирных переговоров. США допустили введение новых санкций против России в связи с ее военной агрессией в Сирии.

В свою очередь Президент США Барак Обама накануне осудил "варварские авиаудары России и сирийского режима" по мирным жителям восточного Алеппо. Об этом он заявил накануне в ходе телефонной беседы с канцлером Германии Ангелой Меркель.