Общественно-политический журнал

 

Цифры озвучиваемые властью не являются прогнозами, это колыбельные

Минэкономразвития РФ вновь ухудшило экономический прогноз на ближайшие годы. Но от показного оптимизма ведомство Алексея Улюкаева все еще не отказалось.

Экономические прогнозы - дело полезное. Они нужны всем хозяйствующим субъектам, будь то гигантская корпорация или скромный бюджетник: каждому важно знать, чего ждать в обозримом будущем, чтобы правильно выбрать модель поведения на рынке или в супермаркете.

 Понятное дело, что ждать стопроцентной точности от подобных прогнозов бессмысленно. Они всего лишь ориентир, указывающий общее направление и приблизительную скорость движения. Поэтому периодические пересмотры прогнозов - дело совершенно нормальное. Их корректировка, словно барометр, наглядно показывает, идет ли дело скорее к улучшению или к ухудшению.

В свежем прогнозе социально-экономического развития России на текущий год и на 2017-2019 годы, подготовленном Министерством экономического развития РФ, большинство показателей по сравнению с аналогичным апрельским прогнозом пересмотрено в сторону ухудшения, сообщила 22 сентября российская газета "Ведомости", в распоряжение которой попал этот документ. Речь идет, прежде всего, о ключевом макроэкономическом показателе: росте ВВП.

В апреле Минэкономразвития ожидало снижения ВВП по итогам 2016 года всего на 0,2%. Падение будет около нуля, округлял тогда на заседании правительства глава ведомства Алексей Улюкаев, прославившийся в последние два года доброй дюжиной заявлений про то, что низшая точка спада пройдена. За свои неутомимые поиски "дна кризиса" он с легкой руки депутатов Думы даже получил прозвище "водолаз" (Алексей Улюкаев утверждает ныне, что в его словаре "вообше нет слова "дно", хотя результаты поисковиков в интернете создают совсем иное впечатление).

 И вот теперь, спустя пять месяцев, Минэкономразвития публикует новый прогноз, в котором исходит уже из того, что в 2016 году падение ВВП составит 0,6%. Таким образом, само министерство окончательно перечеркнуло многочисленные прогнозы своего шефа наподобие этого, сделанного в августе 2015 года: "Я думаю, что уж точно вниз не пойдем". Как видим, пошли: даже год спустя рецессия в России продолжается, и рост в нынешнем году вовсе не возобновился, как это предсказывал Улюкаев, к примеру, в прошлом октябре.

Возникает ключевой вопрос: министр, опирающийся на большой аналитический аппарат своего ведомства, на самом деле так плохо владеет ситуацией - или же он сознательно занимается мифотворчеством? Ведь неустанные разговоры про то, что низшая точка кризиса вот-вот будет пройдена, могли, с одной стороны, понравиться президенту и, с другой, успокоить народ, создав у него ощущение близкого поворота к лучшему.

 Если мы имеем дело с сознательным мифотворчеством (засомневаться в профессиональной пригодности доктора экономических наук как-то не получается), то встает следующий вопрос: а не являются ли прогнозы про начало экономического роста в 2017 году и его ускорение в последующие годы точно таким же успокаивающим мифом?

Ведь в следующем году, согласно новейшим предположениям Минэкономразвития, темпы роста ВВП России составят 0,6%, в 2018-м ускорятся до 1,7%, а в 2019 достигнут 2,1%. Это для страны из группы БРИКС крайне мало, и к существенному повышению уровня жизни населения не приведет. Но поступательное движение, призванное вселять оптимизм, в любом случае налицо.

Но могут ли доверять такой оценке все те, кому необходимо выбрать правильную модель поведения на рынке или в супермаркете? Обратимся к аналогичному прогнозу Минэкономразвития годичной давности. В октябре прошлого года ведомство Алексея Улюкаева предсказывало на нынешний год в базовом сценарии рост на 0,7%. Теперь оно ждет спада на 0,6%. Это уже не корректировка прогноза, а переоценка направления движения: вместо плюса получился минус.

 Далее. Год назад министерство предсказывало на 2017-й в базовом сценарии рост на 1,9%, а в консервативном на 1,3%. Теперь ждет 0,6%. Это тоже не просто корректировка прогноза, а радикальное снижение ожидаемой динамики соответственно в три и два раза.

 Как видим, подчиненные Алексея Улюкаева в условиях экономического кризиса периодически серьезно промахиваются в своих прогнозах и раз в полгода вынуждены их снижать. Почему так получается? Первый вариант ответа: они плохие профессионалы. Второй: они неисправимые оптимисты.

 Третий: они сотворяют мифы. Про то, что кризис вот-вот закончится и что рост, пусть и небольшой, вот-вот начнется. И не беда, что эта показуха быстро устаревает. В апреле следующего года предскажут непременный рост во втором полугодии, в сентябре-октябре спрогнозируют устойчивый подъем в 2018-2020 годах. А там, глядишь, и президентские выборы пройдут.

Андрей Гурков

Оказывается, все становится только лучше!

Стресс-тестирование показало, что банковское система РФ устойчива к внешним потрясениям и может выдержать шок, связанный с низкой ценой на нефть, сказала глава ЦБР Эльвира Набиуллина на Московском финансовом форуме.

"Этот сценарий (низкие цены на нефть), на наш взгляд, сейчас обладает низкой вероятностью", - сказала она.

"Мы буквально на днях провели промежуточную оценку, стресс-тестирование... мы полугодовое провели на цену на нефть $25 за баррель. И по нашим оценкам, будет, да, некоторая недостаточность капитала, но она будет гораздо меньше, чем когда мы проводили стресс-тестирование полгода назад".

"Это значит, что устойчивость банковской системы восстанавливается. И по нашим оценкам, меньше банков столкнутся с необходимостью докапитализации", - сказала Набиуллина.